21

О врачах

Давно было дело.Я учился и подрабатывал, были живы дед и бабка, а мать работала в одном государственном учреждении, которое имело собственную поликлинику (считалось, что там работают отличные врачи и есть отличное диагностическое оборудование). И вот получив на подработке зарплату я решил не тратить ее на себя, а купить всяких вкусных ништяков для семьи. Пошел в супермаркет и накупил всякого, к слову было очень тяжело, а поскольку личного транспорта у меня нету, то ехал общественным, ну и сумки, ясное дело нес в руках. Все было отлично, но к вечеру у меня разболелось сердце, да так сильно, что пришлось вызвать скорую. Скорая приехала быстро, сняли кардиограмму, послушали, постукали, поспрашивали, сказали, что выяснить причину боли не могут, дали обезболивающее, сказали завтра идти к врачу и уехали (к ним претензий нету, то, что у меня было они не смогли-бы диагностировать скорее всего). К утру боль усилилась на столько, что я даже не мог глубоко вздохнуть. Мать договорилась, что меня примут в ведомственной поликлинике и проведут осмотр, сели с ней в такси, добрались до больницы и начался осмотр моей персоны. Чуть не за руку меня таскали из кабинета в кабинет. Терапевт, анализы крови и мочи, ЭКГ, рентген, УЗИ, хирург, кто-то еще на всякий случай, результаты анализов к тому времени уже поспели. Короче ходил по кабинетам я часа 2 (и это при том, что не было ни единой очереди). После чего меня посадили в коридоре на диванчик, а сами в количестве овер дофига человек заперлись в кабинете на консилиум. Минут 15 совещались и разошлись. Выходит главврач и говорит, мол обследование показало, что болит у меня вовсе не сердце, а левое легкое ибо в нем жидкость (поинтересовалась не купался-ли я в речке (Крещение было недавно) или в бассейне, или может в ванне мог нахлебаться или чаем поперхнуться? нет, не купался, не захлебывался). Говорит, мол это очень плохо и нужна операция срочная, а посему сейчас вызываем тебе перевозку от Скорой помощи, вот тебе направление на госпитализацию. Скорая приехала, меня усадили и увезли через полгорода, на другой берег Волги. Если есть кто из Ульяновска, те поймут последующий масштаб личной трагедии, ибо единственный (в то время) мост не пешеходный и попасть с одного берега на другой можно только на транспорте, а денег у меня с собой не было, потому как ехали мы вместе с матерью, весь свой приработок я потратил на ништяки, а на скорой меня увезли прямо от кабинета врача, пообещав сообщить матери куда и зачем меня увезли. Итак увезли меня в больницу. Протягиваю медику бумажку и говорю, мол срочно на операцию направили. А чувак мне и отвечает-а мне, мол пофигу куда тебя направили-у нас постановление-в связи с отсутствием отопления (был у нас тут в управленцах герой России генерал Шаманов, так воды горячей год не было, а отопление ели дышало, а местами и его не было) есть запрет на госпитализацию. Вот тебе официальная бумажка с отказом-ступай домой. И так я оказался считай, что в изолированном районе города без копейки денег в кармане и с болями в легких, от которых я даже не мог нормально дышать и чуть ходил, потому как резкие движения отдавались болью. Бонусом сотовый телефон был тогда еще роскошью и у меня его не было. Кое-как доплелся до автобусной остановки и зашел в автобус. Кое-как прояснив ситуацию упросил билетершу провезти меня бесплатно до первой после моста остановки. Потом чуть живой дошел до дома. Вечером пришла мать с работы и позвонила бабке. Бабка была до пенсии какой-то средней управленкой от Красного Креста и знала лично большинство главврачей в городе и сказала, что дальнейшие действия берет в свои руки. Утром приехала она, потом приехала перевозка из скорой помощи и меня уволокли в больницу (вроде бывшая обкомовская). Там я предъявил главврачу все бумаги, которые мне дали и в том числе рентгеновский снимок. Она только один раз глянула на него, спросила не били-ли меня недавно в грудь или не таскал-ли я тяжестей, я сказал, что мол позавчера из магазина притащил кучу продуктов. После чего она сказала, что тебе поставили неправильный диагноз-у тебя не жидкость в легких, а легкое просто сдулось, но в нашей больнице это не лечат. Перевозка приехала быстро. Меня увезли уже в другую больницу. Бабка сметая по пути встречных людей ринулась на штурм приемной главврача. Через 15 минут мне нашли койку. Не успел я даже выложить вещи, как пришла медсестра и сказала, мол собирайся, пойдем. Я спросил-куда? Как куда? Ты вроде лечиться приехал? Ну вот и пойдем на операцию. Это, в моем случае, только звучит страшно, на самом деле сделали местное обезболивание, попросили отвернуться к стенке, 5 минут чего-то возились и разрешили поворачиваться... Ё-моё... Я стал Человеком Кальяном. Из груди у меня торчала трубка, которая спускалась в бутыль с фурацилином. Дали резиновую перчатку и сказали надувать как можно чаще.

В этой истории есть ряд вопросов-что-же это за медики, которые имея на руках кучу данных, собравшись на консилиум поставили неправильный диагноз, а другой медик посмотрев один раз на рентгеновский снимок поставила верный? Ведь они-в одних и тех-же заведениях учились. Как-же так? Второй вопрос-даже не знаю как относится к отказу в госпитализации. С одной стороны исполняя приказ они, возможно, спасли мне жизнь или здоровье, ведь диагноз был неверен и хирург стал-бы делать не ту операцию. С другой стороны наплевательство по отношению к человеку, который хоть и не находится при смерти, но прибыл на скорой с показаниями в срочной операции. Не можешь принять-вызови перевозку и отвези туда, где могут. Но в общем и целом все закончилось хорошо, а на память об этой истории у меня остался небольшой шрам.

ЗЫ после операции я лежал в палате, которая по тем временам считалась, наверное VIP. Пластиковые окна, 4 деревянные (а не панцирные) койки и кнопка вызова персонала, которая реально работала и я один раз ею воспользовался когда у меня ночью выпала трубка из груди и я очень испугался, но пришел хирург, послушал, постукал, спросил как чувствую, воткнул трубку на место и ушел. В палате со мной лежали еще два человека-бывший партийный функционер и переодевшийся в прыжке батюшка, в молодости бывший какой-то шишкой в ВЛКСМ. Таких холиваров я не слышал никогда. Они болтали просто без умолку. Один раз мне приснилось после их разговоров, что Микоян (почему он?) дает мне партзадание восстановить храм и принять повышенные комсомольские обязательства по всенощным бдениям

Лучшие посты за сегодня
14743

Срезался

10439

После кино

9475

Хочу написать про первого человека ) на Пикабу заказал у меня торт )) спасибо вам, за доверие

Хочу написать про первого человека ) на Пикабу заказал у меня торт )) спасибо вам, за доверие Торт, Москва, Подмосковье, День рождения, Любовь, Подарки, Мат
Показать полностью 1
9153

Летняя распродажа в steam началась

Летняя распродажа в steam началась Юмор, Steam, Компьютерные игры, Мемы, Гомер Симпсон
Показать полностью 1
8239

На волне постов о банке Tinkoff

На волне постов о банке Tinkoff
6866

Звонок из банка

6820

Меркантильность

6758

Советы от экспертов

Советы от экспертов Лайфхак, Алкоголь, Рвота, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
6545

Новые комиссии от тинькова

Новые комиссии от тинькова Тинькофф банк, Обман, Маразм, Длиннопост, Комиссия, Скриншот
Новые комиссии от тинькова Тинькофф банк, Обман, Маразм, Длиннопост, Комиссия, Скриншот
Показать полностью 4
6244

Открытие

Открытие Картинка с текстом, Открытие, Музыка, Музыкальная группа, Счастье, Мемы
5056

Бритни Спирс в стиле System of a Down

4996

Раскатали

4991

Понимаю, что очень темно, но...

Понимаю, что очень темно, но... Пьер Нарцисс, Юрий Шатунов, Децл, Смерть, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Черный юмор
Понимаю, что очень темно, но... Пьер Нарцисс, Юрий Шатунов, Децл, Смерть, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Черный юмор
4811

Докажите им, докажите!

Докажите им, докажите! Картинка с текстом, Анекдот, Плоская земля
Показать полностью 1
4151

В ‘Король и шут’ набирали, наверное, или ‘Дискотеку Аварию’

В ‘Король и шут’ набирали, наверное, или ‘Дискотеку Аварию’
4063

Рациональный подход к отдыху

Рациональный подход к отдыху Отдых, Отдых на природе, Турция, Альтернатива, Рациональность, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
3958

Ответ на пост «Когда ты гот, но живешь в деревне»

3794

Психологическое состояние

3749

Да, ноль уважения!

Да, ноль уважения!
3737

Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли

Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли Стройка, Строительство, Цены, Загородный дом, Недвижимость, Строительство дома, Пиломатериалы, Длиннопост
Опилок нет. Потому, что ничего не пилится. Т.к. ничего не покупается. Вот тебе телефон нашего поставщика, у них своя большая лесопилка, они согласны на всё! С отсрочкой платежа, с частичной оплатой!
Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли Стройка, Строительство, Цены, Загородный дом, Недвижимость, Строительство дома, Пиломатериалы, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: