О внимании

(с) Orto Blogge


Если бы создатели "Симс" попросили меня помочь им дружеским советом, я бы порекомендовал им добавить, наравне с "голодом" и "гигиеной", шкалу внимания. Персонаж с низким уровнем внимания спорит со всеми подряд и влюбляется в соседок.


Внимание необходимо человеку практически так же, как еда и чистая вода. Человек, страдающий от нехватки внимания, перестает мыслить трезво. Он впадает в отчаяние. Позвольте мне привести в пример самого себя.


Когда-то у меня был паблик, посвященный комиксам. Паблик требовал постоянного вложения сил и энергии, а взамен не давал ничего, кроме настырного внимания увлеченных супергероями школьников. В один момент мне это надоело, и я, под грохот фанфар, ушел из паблика прочь.


Я начал много общаться с новыми людьми, жить в свое удовольствие и переосмыслять самого себя. В какой-то момент новые люди кончились, а на их месте осталась одна моя знакомая, которая стала мне самым близким другом.


Мы общались с ней каждый день, пока я не стал замечать, что живу ради этих разговоров. Я возлагал на наше общение такие ожидания, которые ей не суждено было (и не хотелось) оправдать. Однажды она сказала мне что-то неаккуратное, и я провел несколько часов, придумывая ей остроумный, колкий и гневный ответ. Чем дольше я думал над ответом, тем больше я понимал, что виновата не она, а мои собственные ожидания от нее.


Я так ничего ей и не ответил. Вместо этого я вернулся в свой паблик.


Понимаете ли, я не привык безответно влюбляться. Я не привык думать над колкими ответами. Я не привык страдать из-за чужих неосторожных слов. Я привык идти по жизни легко и уверенно, восхищая людей своей лихостью и непринужденностью.


Я был очень удивлен, когда узнал, что эта сторона моей личности мне не принадлежит. Эта сторона моей личности — всего лишь последствие настырного внимания увлеченных супергероями школьников.


Когда мне снова начали каждый день писать незнакомые люди, когда мое никому не нужное мнение стали лайкать, когда меня начали обсуждать, у меня пропала необходимость отчаянно искать внимания одной своей знакомой. Я снова стал самим собой. Спокойным, уверенным, восхищающе легкомысленным.


С тех пор прошло много времени, паблик о комиксах сменился блогом, настырных школьников сменила деликатная прогрессивная молодежь, но суть осталась прежней. Я не ищу ничьего внимания. И всем от этого стало только лучше.


Я ни с кем не спорю, потому что зачем? Мое мнение и так кому-то уже пригодилось. Я не донимаю никого разговорами, потому что зачем? Мои слова и так все слышат. Я не пристаю к девушкам, потому что зачем? Та, кому я понравлюсь, сама меня найдет.


Вчера, сидя на свидании с девушкой, заслуживающей всей любви на свете, я наклонился к ней и многозначительно прошептал:

— Ты вообще понимаешь, какой сильной и безумной любовью я бы тебя любил, если бы у меня не было блога?

Девушка задумалась, трезво оценила себя, и кивнула.

— Получается, найдя внимание, ты нашел себя? — спросила она.


Возможность не спешить, возможность не привязываться, возможность выбирать, возможность никому ничего не доказывать, возможность прислушиваться к собственным желаниям.


Спрашиваешь! Конечно я нашел себя.

О внимании Текст, Блогеры, Не мое, Мнение, Внимание, Длиннопост