О том как я решил создать простое решение для вывода статистики игровых серверов и помочь остальным с этим

Заметил странную тенденцию, на многих школосерверах используется в качестве панели статистики какое нибуть говно, в виде виджета от мониторинга или его там вообще нету.
А поскольку я сам столкнулся с созданием игрового сервера, но в отличии от школьников обладаю минимально нужными знаниями решил создать простое и понятное решение для нормальных людей.
Первым делом я пошел искать мониторинг серверов который умеет выводить статистику, а потом парсить ее, но я нашел сервис гараздо лучше, это был "gamemonitoring.net/", все по тому что он умеет возвращать информацию в формате json, и это сильно упростило мне работу.

О том как я решил создать простое решение для вывода статистики игровых серверов и помочь остальным с этим Программирование, Мониторинг, Хостинг, Онлайн, Длиннопост

Мы видим просто кучу объектов, и сожем с ними взаимодействовать.
Поскольку я только недавно начал изучать язык procrssing, и он мне понравился своей простатой, что очень важно для конечного пользователя исходных кодов то я решил выбрать именно его. Качаем исходники с моего github, и запускаем их из processing 3.3.7 и видим эту красоту

О том как я решил создать простое решение для вывода статистики игровых серверов и помочь остальным с этим Программирование, Мониторинг, Хостинг, Онлайн, Длиннопост

Работает оно на простом html, т.е. вы можете выбрать что угодно на свой веб сайт.
Давайте разбеоемся с форматом общения клиент-серверной части.
127.0.0.1/arg:[метод для запроса]:[id сервера на мониторинге]:end
например http://127.0.0.1/arg:menu:1:end/
откройте эту ссылку в браузере на котором запущен проект, и вы увидите подборку статистики, и такой фокус можно провернуть со всеми методами, а так же можно написать свои. Если вы хотите пост о программировании на html и интеграцией с серверной частью моего проекта поддержите плюсом.
для закалённых программистов: я в курсе что это очень простой проект, но он отлично показывает себя на продакшн.