О том как я обучился финансовой грамоте

Прочитав пост Сразу вспомнилось мое первое место работы и "финансовая грамотность".


Было мне примерно 13-14 лет, когда я нашел себе подработку на лето. Это была обычная раздача листовок. Работать надо было возле разных тц города по 3-4 часа, с зп 75р/час, деньги выплачивали частями 50% после смены, 50% в общий счет.

Тогда мной было посчитано, что за 2 месяца работы я смогу заработать на велосипед и покататься в последний месяц лета вдоволь. Но как вы уже наверное догадались, те самые 50% которые мне выдавали в конце смены я прогуливал в тот же день. Купить себе перекусить? Легко! Сходить в кино? Да пожалуйста! Оставшуюся же мелочь я честно скидывал в копилку, оставляя себе 10р на проезд на следующий день.

В начале августа же, открыв копилку я был в диком непонимании, ведь по моим расчетам тут должно было быть на целый велик, но нет денег даже на половину. Начал говорить что кто-то их украл и не говорит, что это сделал мой брат и т.д

Когда мне все же объяснили почему там не хватает, я почувствовал себя таким глупым и расточительным. Эта детская боль и сейчас заставляет контролировать и просчитывать бюджет.