О том как я деньги на бирже потерял

40 человек подписчиков! Вау.

Теперь на меня возложена некая ответственность, от меня чего то ждут.

На самом деле я не знаю что будет интересно публике.

Вот вам история о моей квалификации и немного как я вообще этим занялся.


Биржей я интересовался уже со школы, эта тема была интересна уже тогда. Я даже открыл демо счет на форексе и поторговал немного. Без понимания что происходит, как работает шорт позиция, от чего вообще эти цены образуются, просто тыкался для интереса. Через пару недель отпустило вроде "это все интересно, но не сейчас", да и денег своих небыло.


Чуть позже, уже в сознательном возрасте и со своими деньгами, так же не разобравшись в вопросе (что с дурачка взять), оценив котировки на тот момент драг металлов, решил открыть в банке обезличенный металлический счет. Вроде цикличность рынков, металл подешевел, должно расти. Я тогда не знал что такое спрэд, и что на обезличенных металлических счетах он настолько большой, что даже если металл вырастет в пределах своей волатильности, то от продажи металла я буду в минусе. (спрэд - разница в цене продажи и покупки в один момент времени, волатильность - способность менять цену с течением времени). Через пол года обстоятельства вынудили вытащить деньги из металла с незначительным минусом.


Толчком к открытию брокерского счета стал сериал "Миллиарды" и книга Роберта Киосаки "Богатый папа, бедный папа". Размышления были такими "30 лет, надо создавать капиталл, пока не поздно". На тот момент у меня было скоплено немного денег и эти накопления в моей жизни никак не учавствовали - идеальная ситуация. Немного поштудировав вопрос вложений, внезапно узнав, что банки так же занимаются брокерской деятельностью, был открыт брокерский счет и закинуты деньги.

Первые вложения были довольно успешными. Я взял на треть портфеля облигации частной компании под 11%, и еще по одной трети акции двух разных банков, и начал ждать. Акции росли, облигации накапливали купонный доход, бэнтли жди меня. Где-то через три недели я узнал что в моей компании знакомый так же занимается инвестированием на рынке, только не инвестированием, а спекулированием. Спекулирование - это более агрессивное инвестирование с поиском краткосрочных/среднесрочных сильных движений котировок. Я с ним пообщался, узнал как он пришел к этому, сколько торгует, на чем, какая доходность.


С этого момента понеслось: информация потекла рекой, плюс проснулся интерес к более агрессивной торговле на рынке. И вот здесь начинается самое интересное, а именно ошибки и потери.

О том как я деньги на бирже потерял Фондовый рынок, Ценные бумаги, Длиннопост

Это часовой график магнита. Больше похоже на подкидывание монетки)) Небыло никакой систематизации, позиции открывались больше на ощущении мне так кажется. Торговая стратегия? Да бросьте. Индикаторы? А что это? Надо ли говорить, что под подобные торговые операции были закрыты прибыльные позиции по акциям банка, облигации благоразумно оставил как страховку. Благо на таких операциях было потеряно не очень много денег, потому что при торговле основанной на подкидывании монетки статистически выходишь в ноль, либо незначительный плюс или минус.


Самые большие деньги были потеряны на шлаках - бумаги третьего эшелона.

В этот период я искал бумаги с минимальными колебаниями цен, что бы поймать какой-то мощный толчок и нашел. Я тогда не знал что такое бумаги третьего эшелона, так же не знал что на таких бумагах устраивают планкосезон (планка это когда бумагу разгоняют до максимально возможной дневной цены, в этом случае на этот день по этой бумаге торги останавливаются)

О том как я деньги на бирже потерял Фондовый рынок, Ценные бумаги, Длиннопост


Поймав такое движение, я поймал эйфорию от огромной прибыли за такой короткий срок. 40% с одной позиции за 20 часов просто потому что вовремя ткнул кнопочки. На форумах все говорили что "сейчас передохнем и снова планка, конечная на 400-500". Ествественно на следующем скачке я вписался и застрял в бумаге, потому что потеря по позиции была больше 10%, а с такими большими потерями я еще не встречался и было стремно закрываться в таком минусе. Благо я соблюдал простое правило инвестирования диверсификация рисков, т.е. не вкладывать все средства в одну бумагу и средства еще оставались на дальнейшую торговлю. Забегая вперед, закрыл позицию в -30%


Но это меня ничему не научило и я влез в еще одну такую же историю

О том как я деньги на бирже потерял Фондовый рынок, Ценные бумаги, Длиннопост

Тут я поступил умнее, ха
Подождал когда произойдет откат (коррекция), получил подтверждение роста и влез в бумагу на хаях)) Я только сейчас понял насколько это было глупо, когда стрелочки чертил))  На форумах было много разговоров что цена бумаге на 150-200 и выше, а рост бумаги за пару дней более чем на 110% дало мне мысль что это началось и есть время влезть в ракету. За такими ошибками получил хороший урок.
В этой бумаге позиция закрылась в -35%, благо сама позиция была не большая.
В общем итоге я на подобных спекуляциях потерял 10% портфеля за пару месяцев, что довольно существенно в мире инвестирования. Естественно были и удачные вложения, но особым умом они так же не отличались.

Уже позже я научился терпению, паре торговых стратегий, перестал стесняться выставлять стопы и перестал слушать форумных аналитиков. Так же каждая открытая позиция теперь подкрепляется причиной для открытия, если "мне так кажется" то лучше пропустить.

Наверное пора заканчивать, и сделаю выжимку из сказанного

- диверсификация - мастхэв
- шлаки-зло

- терпение - лучший друг инвестора

- инвестирование на подкидывании монетки - плохая идея

- не слушайте форумных аналитиков

Писать сочинение было еще сложнее, чем собирать в пост, описывать какие-то общедоступные вещи. Не верьте людям которые после офигенного рассказа говорят "чукча не писатель", еще как писатель))

Надеюсь было интересно/познавательно


Всем удачных вложений!

Лига биржевой торговли

2.4K поста8.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.