О том, что видится перед смертью.

Зашла тема в горячем о смерти.

Вспомнился недавний случай.

Зима. На прошлой неделе было ноль, а на этой похолодало до -10 и вдовесок выпал снег. Мягкий такой, рыхлый, хрустящий. У меня нет прав, я не водитель, но даже я знаю, что при такой погоде сцепление колеса с дорогой никакое. Машины заносит на поворотах все подряд без разбора.

Мы едем вдвоем в пригород по работе. Микроавтобус на 8 человек не переобут в шипы (ну или во что их там переобувают), но мы едем очень ровно. Вплоть до крутого поворота в сторону нужного нам посёлка. Дорога пустая, т.к.вечер и все уже дома. Нам навстречу едет одинокий камаз. Я не знаю, что случилось, потому что, опять же, прав у меня нет, но в один момент водитель потерял управление. Всё дальнейшее происходило около 5 секунд, но я пережила по ощущениям не менее получаса. Нас разворачивает правой стороной к КамАЗу. Я поворачиваю голову и вижу в темноте две огромные яркие фары. Он нам сигналит очень громко, но остановиться не может.

- Меня сейчас размажет, - говорю водителю.

Он молчит.

Я не боялась смерти. Не боялась умереть. Не боялась боли. Единственное, о чем я тогда подумала: "телефон запаролен. Как они узнают номер моей мамы и сообщат ей, что меня уже нет?"

Ни о муже. Ни о детях. Я думала о маме. Перед моими глазами не пронеслась вся жизнь. Я не успела ни о чем пожалеть. Ни подвести итоги. Ни подумать об упущенных возможностях. Не успела ничего. Только мысль о маме и о бесполезном телефоне, из которого никто не сможет вытащить мамин номер.

Всё случилось круто для нас обоих. Водитель пустил машину вперед под колеса и в последний момент вывернул руль. Мы улетели в кювет и у меня остался на память небольшой синячок на плече от ремня безопасности.

Просто любите своих мам. Они лучшие.