О технических специалистах

У нас недостаток технических специалистов хорошей квалификации (то есть с опытом и талантом), готовых работать за гроши.


То есть готовых работать за гроши — но имеющих квалификацию нижу плинтуса, навалом. Они никому не нужны и задаром.


И специалистов хорошей квалификации тоже всё еще есть некоторое количество. Но они at mass хотят хороших денег — и потому тоже как бы нафиг не нужны в большинстве мест.


Всем нужны «космонавты за три копейки». А их нет.


Дело в том, что после развала СССР такие «космонавты за три копейки» были, и в количестве, которое обеспечивало не только закрытие позиций, но и даже избыток. «Эффективные манагеры» к этой ситуации привыкли — а теперь ситуация поменялась, старики ушли на пенсию, а люди среднего возраста не видят смысла «запускать ракеты» за три копейки для манагеров, трахающих валютных шлюх в куршавеле.


Фактически произошел инженерный саботаж — грамотные люди ушли с работы, требовавшей их высокой квалификации, и занялись всякой ширпотребской хренотой, дающей денег даже поболее, чем им платили на тех прежних местах, но требующей гораздо меньшего напряжения мозгов.


Уровень озлобления инженерных кадров высшей квалификации по отношению к работодателям достиг просто какого-то эпического накала. Вопрос уже не в том, сколько такому человеку надо для безбедной жизни — неа, он хочет таких денег, которые бы показали УВАЖЕНИЕ к его уровню. То есть таких сумм, которые бы заставили манагеров скрежетать зубами от жадности.


Принцип простой: не хотите платить столько? Ну и делайте нанорулезы сами, а я и халтурами перебьюсь — зато буду знать, что на вас хрен положил, и ваше предприятие пусть скатится в жопу и сдохнет, и вы будете банкротами, и работяги ваши на улицу вылетят, и когда-нибудь они вас подвесят за закрытый завод на фонарь, и Бентли ваш сожгут, и семейку вашу поимеют.


Вот так это и движется — бизнесмены-манагеры всё еще надеются, что «кадры» оголодают и прибегут на жабскую зарплату, а «кадры» как ушли массово в 2008 году, так и заимаются хренотой, теряют квалификацию, но никуда не прибегают. Это прекрасно видно по динамике вакансий и резюме на квалифицированные позиции и по зарплатным уровням, выставляемым на вакансии и вписываемым в резюме.


Либеральная часть правительства — всё еще думает, что проблему можно решить при помощи ВУЗов. У них в голове не укладывается, что выпускники ВУЗов не могут закрыть высокие позиции — их уже некому учить на производстве, и никто их не будет учить — специалист не хочет их учить, чтобы не создавать себе конкурента, а «эффективный манагер» не желает годами платить зарплату бесполезному полуфабрикату в ожидании, пока тот поднимет квалификацию и получит опыт. Да и нафиг ему специалист через годы — ему надо здесь и сию минуту, а через пару лет уже, может, и предприятия не будет, и он сам будет в другом месте.


Текст у меня на харде лежит давно, первоисточник не знаю, - но точно не моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
190
Автор поста оценил этот комментарий

Подписаться можно практически под каждым словом. Да что там высококвалифицированные. Хотя бы средней квалификации технари не хотят за три копейки пахать и правильно всё делают. Менеджеры и прочие скорее удавятся, чем повысят зарплату специалистам, трудом которых компания зарабатывает и на основе которого буквально живет. Доходит до "смешного".

Оборудование работает больше отмеренного ему срока и потихоньку сыпется. Запросы в высокие кабинеты что нужно заменить это и вот это, ценник в тысячу с хвостиком долларов. Отказ, мол работает и так. Месяц за месяцем, запрос за запросом. Сыпаться начинает всё больше узлов и... техника буквально начинает сыпаться. Отказ за отказом. Производство буквально лихорадит и техника отказывает по 5-10 раз за час. И что происходит? Тех. персонал ШТРАФУЮТ за убытки и большое количество брака. Мол они свою работу не выполняют и не справляются.

раскрыть ветку (12)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу-ка и я историю из жизни.

Пусть немного не в тему, но канва та же самая. И булыжник в огород "эффективных манагеров"


В универе я увлекался наукой, ездил на всякие движухи.

И однажды поехал на конфу научную на тему "Инноватика в мотивационных методах привлечения в рабочие профессии". И смех и грех))


Было много речей, научных терминов, теорий, а суть (негласно) свелась к следующему:


"Вот пусть кто угодно будет работать на этих заводах, полях и тракторах, а я буду сидеть в теплом офисе за компьютером, с чистыми руками, да в дорогом наряде и все это "организовывать" и "мотивировать". Пусть привлекаются все, кроме меня. Яжвысшее по менеджменту имею!"


Лицемерие и ложь чистой воды.


Притом, что половина участников не в курсе, что из себя представляет современный пролетариат и чем он занимается. Знают лишь, что придется марать ручки и с карьерным ростом ааааагромный напряг.


Выглядело как театр абсурда. Особенно когда организатор задавал вопрос, дескать, а Вы хотели бы работать в этой сфере? А будут ли Ваши дети желать там работать?


Надо было видеть мимику выступающих. И кукольные личики шикарных девочек-красоток на лабутенах с айфонами стоимостью в 10 средних зарплат колхозника))

Чеховские спектакли отдыхают)) Вы бы поверили, что эти мальчики в костюмчиках и девочки в юбках и с маникюром пойдут на завод или в поля?))

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Очень близкое положение дел(философия) была в 1917 году :) все то же самое, утонченные оторванные от жизни аристократы и народ в ахуе

Сейчас полегче, но аристократы наступают, стараются
раскрыть ветку (7)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эти не аристократы - а ожиревшее быдло, бывшие Шариковы
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Один хрен, их объединяет одно - попытки наебать реальность
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привычка, сэр
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно высказал) я кайфанул)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ты не на моем заводе работаешь?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто знает, кто знает...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин так знакомо и так грустно(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку