О супергероях и ветеранах

Забавное название, не правда ли?


В последнее время в ленте очень часто пробегают обвинения старшего поколения к молодым, мол, у вас с супергероями ассоциируется только этот непонятный чувак в черном и какой то зеленый великан накаченный. Из-за этого возникают стычки в комментариях, где «патриоты» кидают в ответ своим врагам подобные картинки:

О супергероях и ветеранах Ветераны, Супергерои, Комиксы, Герои, Длиннопост

Сейчас в меня тоже могут тыкнуть пальцем и сказать: «Эй, ты че, их защищаешь?!». Ну как сказать…


В течении нескольких лет мне удалось пообщаться со многими участниками ВОВ. Там были и медсестры, и дети войны, и бойцы. Люди вспоминали тяжелые времена и часто плакали, пока у них брали интервью. Кто-то потерял в бою ногу, кто-то — семью, которую оставил в родном селе, кто-то — жениха… Их истории реально цепляют за душу, и не только потому что жизнь в те года была тяжелая, — просто эти истории реально были. В дома и вправду летели снаряды, медсестры не спали неделями, студенты бросали учиться и шли сражаться с недругом…


Можно ли назвать этих людей героями? Даже если у них нет наград? Даже если у них дома все уцелели и все вернулись с поля боя?

Можно. Кто-то скажет, что они стали жертвами происходящих в те года событий, и тоже будут правы. В принципе, задайтесь вопросом — если бы с Вами приключилось такое, как бы Вы поступили?


Ветераны войны -герои, потому что не засели дома в подвалах, а приняли бремя и отвоевали Родину.

О супергероях и ветеранах Ветераны, Супергерои, Комиксы, Герои, Длиннопост

Теперь к супергероям. Начнем с того, что все персонажи, подходящие под определение «супергерой» — выдуманные. Некоторые могут иметь свои прототипы, но в конечном итоге они будут отличаться друг от друга. Существует множество фильмов, комиксов, мультиков, сериалов, где обычные люди вдруг становятся для всех единственной надеждой на спасение. И историй настолько много, что за один раз не осилить.


Одним из моих кумиров во вселенной комиксов — Стэн Ли. Для незнающих — это не Супермен, не Бэтмен, не Халк — это создатель целой вселенной, которая многим из нас подарила счастливое детство. У мальчишек наверняка имеется в куче игрушек парень, умеющий стрелять паутиной, Человек-Паук. Или кто-то из них.


Стэн Ли (1922-2018) принимал участие во Второй мировой войне с 1942 по 1945. В течении своей жизни был заядлым читателем и с интересом сочинял рассказы, некрологи, а позже — и сценарии для супергеройских комиксов. Сам неоднократно появлялся в фильмах о своих детищах, мелькал в некоторых многосерийных мультфильмах. Благодаря нему некоторые дети, ранее ленившиеся читать, брали в руки комиксы и не отрывались от него, пока не прочтут финала всей истории.


С Марвел, любимой моей супергеройской вселенной, я познакомилась относительно недавно. Тогда в немного дурном настроении я пришла домой и сидела щелкала мышкой в надежде хоть как то найти то, что поднимет мне настроение. В итоге в генераторе случайных фильмов мне выпадает «Железный человек», где главного героя исполняет Роберт Дауни младший.


Сюжет рассказывать не буду, но после просмотра я даже как-то воодушевилась. Меня заинтересовала супергеройская тематика, комиксы, игры… Не скажу, что это было помешательством,наоборот -это было хорошим лекарством от серых будней, поводом собраться компанией, толчком для вдохновения…


Кто такие супергерои? Вымышленные персонажи, способные давать людям надежду, веру в позитивное будущее. Авторы показывают нам через комиксы, что у всех у них тоже непростая судьба, но в итоге сильный побеждает. Сказка для более взрослых детей, сочиненная таким же взрослым ребенком…

Что в итоге — я знаю, что старшее поколение всегда будет нападать на молодняк, да и вообще люди любого возраста склонны к этому. Но — мы вроде как цивилизованное общество, и должны уважать друг друга. Задроты тоже понимают, что такое праздник 9 мая, а ветераны тоже когда-то верили в свои чудеса…