785

О случаях причинения мне добра.

Несколько моих флэшбеков различного срока давности, когда неожиданно для себя встречал в людях отзывчивость и понимание:

1. Ночная прогулка.

Поздняя осень, уже темно и капает противный, мелкий дождь. Стою на остановке маршруток в районе на отшибе города. Время 22:00. Автобусы ещё должны ходить, по идее, но почему то их нет. От слова совсем. Мне и добираться то всего ничего, буквально 5 километров, но пешком идти по грязной, неосвещенной обочине не очень хочется. Решаю сбегать в банкомат и снять последние 150 рублей с карты, чтобы вызвать такси. А тут хоп - смска. Оплату мобильного банка сняли, 60 рублей! Вот ни раньше и не позже. Ну теперь точно пешком...
Бреду вдоль автострады, костеря в хвост и гриву маршрутников. И тут прямо передо мной резко тормозит авто. Сначала показалось, что машина полиции, но подойдя чуть ближе, разглядел наклейки ЧОПа. Этим то чего надо от меня?
Внутри авто сидел только водитель в форме охранника. Кивнул мне на пассажирское сидение рядом, садись, мол. Грехов за мной вроде не водится, ладно, думаю, сяду. Может ищет босоту какую, перепутал меня с кем-то.
Открываю дверь, сажусь:
- Здрасте!
- Куда тебе?
- Да хотя бы до зеленых горок. (прим. название микрорайона)
- А вообще куда?
- В солнечный. (ещё одно название)

Водитель молча трогается и везет меня в сторону дома.

- Здесь пойдет?
- Да, мне 2 шага добежать остаётся. Спасибо огромное!

Молчаливый кивок водителя - и машина уносится вдаль, а я иду домой, не веря в такой счастливый поворот ситуации. Спасибо тебе ещё раз, добрый, не разговорчивый человек!

2. Забывчивость.

Как-то раз, уже подъезжая к остановке, я с ужасом понимаю, что у меня нет налички. Буквально пара рублей, затерявшихся в кармане куртки - и всё. Ситуация патовая. Или рассказывать маршрутнику, что я не верблюд и не кидала, просто обстоятельства, или...
Оглядев немногочисленных пассажиров, я решил обратиться к здоровенному, хмурому мужику в спецовке газовика. Женщин и стариков тревожить не стал.

- Извините за беспокойство, можно обратиться?
- Чё тебе?
- Не выручите 20-ю рублями? Я наличку забыл снять, на проезд не хватает...

Как бы в доказательство своих слов, трясу в ладони пару монеток. Подозрительно оглядев меня, (а я обычного вида, джинсы, ветровка, наушники на шее болтаются) мужик нехотя залез в карман и протянул 2 монетки по 10 рублей. Спешно бегу расчитываться и возвращаюсь со сдачей, добрасывая свою несчастную мелочевку.

- Спасибо Вам большое! Прям выручили!
- Да ладно, чё там...
Выходя из автобуса, помахал мужику на прощание. На суровом лице проступила улыбка и он махнул в ответ.
Я как то даже не подумал тогда взять номер телефона и скинуть ему потом деньги, слишком уж близка была остановка.
Свой кармический долг я вернул годом позже, когда на остановке ко мне обратился приличного вида мужик, с неловкостью в глазах. Объяснил, что ближайший банкомат сломался, а до другого он добежать не успевает. Попросил 16 рублей (тогда проезд в маршрутке стоил именно столько).
Без лишних вопросов протянул ему две десятки и вспомнил, как однажды так же выручили и меня.

3. Вежливость.
Совсем недавний случай, который, впрочем, поднял мне настроение до конца дня.
Касса в гипермаркете. Передо мной молодая мамочка с ребенком лет трёх и полной тележкой покупок. У меня в руках только HDMI-кабель и бутылочка колы. Спокойно жду своей очереди и тут девушка поворачивается ко мне и говорит: "А вы проходите перед нами, у Вас же мало совсем покупок, чего ждать то?" Рассыпавшись в благодарностях, шустренько оплатил покупку и с улыбкой вышел на улицу. Казалось бы, такой пустяк, но в наших сурово-стрессовых буднях, всё меньше места для такой простой доброты...

Вот такие мои маленькие зарисовки добрых дел. Буду рад в комментариях почитать ваши истории о внезапно причиненном добре! Спасибо за внимание! =)

Дубликаты не найдены

+46
Мир не без добрых людей :3
Первое что вспомнилось - тоже история с маршруткой. Правда было это давненько, около 5 лет назад или даже чуть больше. Нужно было ехать в другой конец города, куда ходят буквально два маршрута (спальный район, от центра до него около часа езды, что в масштабах моего города это оооочень далеко и очень долго).

Подъехал автобус, а дело было вечером и дело было с близорукостю :D Ну кароч мне нужен был маршрут номер 55, а подъехал 56-ой, в который я со-слепу и села. Причем отдуплилась уже крайне поздно. Для уточнения сложности ситуации скажу, что я тогда плохо ориентировалсь в этом спальном районе, проезд туда был дороже чем по центру, денег в кармане было минимум, время было уже позднее - все эти факторы сложились и вызывали тихую панику.

Когда количество людей в автобусе близилось к нулю, я подсела ближе к водителю и что-то начала ему наваливать. Мужик спросил какая мне остановка нужна, слово за слово, наверное вид у меня был жалкий :D В общем, водитель развез пассажиров, а потом, отклонившись от маршрута, подвез индивидуально меня на нужную мне остановку.
Помню я тогда была в шоке от такой доброты :3
раскрыть ветку 3
-4

А мог бы и лезвием по горлу

раскрыть ветку 2
+20

Однажды утром Владимир Ильич Ленин вылез из шалаша, где он скрывался от капиталистов и помещиков. Вытащив из соломы ридикюль, Ильич потащился бриться на Разлив. Было раннее утро, и вода в озере была гладкая и спокойная, так что Ленин брился, подглядывая на свое отражение, и думал. Ленин не любил, когда ему мешали бриться. Ленин не любил, когда ему мешали думать. Прийдя на берег, Ильич достал кисточку, открыл бритвочку, нымылился и стал бриться, а также подстригать усы и бородку. Ленин собирался стать вождем мирового пролетариата, и его образ должен был быть легко узнаваемым.

В это время по берегу озера шел подпасок, мальчик из соседней деревни. Заинтересованный необычной картиной, мальчик подошел поближе и стал смотреть, поплевывая в воду. Круги от плевков расстоили отражение Владимира Ильича в воде. "Дядь, а что это вы делаете?", - спросил мальчик. В это время Ленин думал о национальной гордости великороссов, и внезапный вопрос привел его мысли в полный беспорядок. Голос, нарушивший мысли Владимира Ильича, был какой-то препротивный, и у Ленина заболело в ухе. К тому же, полагаясь на гладь воды, поколебленной плевками, Ильич не сразу заметил аберраций и постриг бородку как козлиную. Вид козлиной, колеблющейся бородки напомнил ему о колеблющихся меньшевиках, ренегате Каутском, и Ленин стал думать о революции, и как чертовски трудно сделать хоть что-нибудь с этими всеми кретинами, орущими невпопад и когда не надо.

"Дядь, чего это вы делаете-то?", - раздался опять настырный пискливый голос мальчика-подпаска. Владимир Ильич стриг и брил усы, и никак не мог ничего ответить. Ленин думал о том, как слепая ярость восставших часто заливала им глаза, и как бы волной разлившаяся черная желчь понуждала их колоть и резать, тянула пырнуть ножом, проткнуть штыком, насадить на саблю, наткнуть на вилу. Размозжить голову. Прибрежным камнем или корягой. Избить и утопить. Придушить.

"Дядь, так чего вы делаете-то?", - прогундосил мальчик. Ленин не спеша промыл кисточку, прочистил бритвочку, и стал закрывать ридикюль. "Дяа-адь,...", - рука Ленина замерла в воздухе, потом его натруженная кисть слегка покачала бритву - Ленин любовался солнечными бликами на отличном крупповском лезвии. "Бреюсь я. Бреюсь.", - сказал он, и спрятал бритву в карман. А ведь мог бы и полоснуть. Вот каким добрым человеком был Ленин.

раскрыть ветку 1
+29

Я в свой первый день за рулем попал на неработающий светофор на очень оживленном т-образном перекрестке, на котором мне нужно было встроиться в очень плотно двигающийся поток автомобилей. Было очень страшно и я все не решался это сделать, а сзади уже начинали сигналить, но уверенности это не прибавляло :(

Мимо проезжала машина ДПС, видимо увидели мою несчастную физиономию и решили помочь. Включили мигалки и перегородили аж две полосы движения чтобы я мог спокойно повернуть. Спасибо им большое :)

+13

Был момент, когда я остался без работы и чтобы как-то свести концы с концами, подрабатывал музыкантом в кабаке, играл на гитаре и пел. Кабак работал до последнего посетителя. В тот вечер, как назло, посетители ушли поздно, кабак закрылся во втором часу ночи. Заработок (чаевые) у меня был, но небольшой. Общественный транспорт уже не ходил. Встала дилемма- или отдать заработанное на такси или идти пешком (идти было далековато). Выбрал второе. Прошел примерно полпути, почувствовал, что устал.Присел, передохнул, покурил, пошел дальше. И тут подъезжает такси, останавливается рядом. Я подумал - может, человек хочет что-то спросить, заглянул в окно машины. За рулем сидел пожилой дядька.
- Тебе куда, сынок?
- Дядя, у меня денег нет, извини, спасибо.
- Ты скажи, куда тебе? Я разве тебя про деньги спрашивал?
- Ну... вот туда (назвал адрес).
Дядька улыбнулся.
- Садись, слушай. Подвезу.
Я залез в машину. Поехали. Дядька, следя за дорогой, сказал:
- Еду, вижу, ты еле идешь, думаю- почему не помочь человеку? Ты музыкант, да? (моя гитара была при мне)
-Да... - мы разговорились, дядька меня довез до дома, пожелал всего доброго и уехал.
Мне в жизни встречалось много добрых людей. Этот дядька- один из них. Самое интересное, что он даже имени мне не назвал, когда я спросил. Мол, зачем тебе мое имя, сынок? Едем и едем.

+12

Много букв, сорян. Но не могу не написать.

Это было седьмого декабря семнадцатого года. До сих пор щеки горят от стыда.

Мне надо было пробыть в Москве два дня. на это время нашла на Airbnb комнату рядом с метро Электрозаводская.

А надо сказать, что кошелька у меня отродясь не было. Как-то вечно деньги по карманам. А в Москве вообще можно не заботиться о наличии наличных). Проездной и карточка, и всё.

Ну и вот, декабрь, утро, серая морось. Я выхожу из дома и понимаю, что перед тем, как ехать в контору, надо позавтракать. Прям щас позарез надо чашку чаю и бублик, чтобы как-то примириться с погодой. Иду, смотрю по сторонам, и - опа! - «Штолле». А я какое-то время жила рядом с пироговой этой сети, но на другом конце города. И там не было проблем с оплатой картой.

Ну вы уже поняли: захожу, заказываю, ем. Прошу счёт. Достаю карту. «Ой, у нас только наличные». Поймите меня правильно- если б это было незнакомое место, я б спросила, принимают ли карты. Но не могла предположить, что в каком-то заведении сети есть возможность безналичной оплаты, а в каком-то нет. И главное, нигде не написано. В общем, они (официантка и кассир) говорят: идите в сбер, тут рядом, но оставьте залог. Предлагаю им перевести безнал. Нет. Ну ок, отдаю телефон в залог. Одеваюсь.

А на улице мокрый снег и так в лом идти, возвращаться... А рядом две дамы, уже расплатились и собираются уходить. Извините, говорю, у вас не найдётся наличных? А я вам прям щас на карту переведу.

«Сколько надо?» спрашивает дама в серой шубе. «Триста пятьдесят». Она даёт пятисотку. Я: «сейчас, телефон заберу на кассе, и через приложение вам отправлю деньги». Дама отмахивается, идёт к двери. Я начинаю орать «подождите! Не надо благотворительности!», бросаюсь к кассе. Сую кассиру эту пятисотку. И кричу даме, чтобы подождала. А девушка начинает проверять купюру и всячески тормозить, не понимая, что происходит. В общем, телефон вернули через пару минут, сдачу я им сказала себе оставить. А дамы уже испарились.

И мне до сих пор очень стыдно - я так грубо проорала вот это «не надо благотворительности!». Потом, конечно, отправила пятисотку знакомым на благое дело, но...  

раскрыть ветку 3
+6

Я так по дурости не взяла наличку, когда на электричке надо было ехать, картой нельзя, электричка подъезжает, у меня паника. Ну, думаю, я ЗА прилавком работаю, посёлок небольшой, меня в лицо многие знают, побежала к первой попавшейся знакомой в лицо женщине, так и так, вы меня знаете, наверное, 100 руб цена проблемы. Женщина эта, да только у меня нет с собой, давай к какой-то знакомой, у которой было... Спасибо им обеим, но до сих пор ощущение обязанности и у меня, и у них, кажется, хотя отдала, конечно, и деньги, и по сладкому батончик и той, и той.

+7

Больше никогда не оставляйте ничего в залог, тем более ценные вещи типа телефона. Тем более за такую мелочь, как чай с бубликом. Отсутствие возможности провести оплату по безналу - сугубо их проблема. Шлите подальше в подобных ситуациях

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо. Да с тех пор я стала малость параноиком и всегда спрашиваю, принимают ли карты, даже если вижу терминал)

+11

"Без лишних вопросов протянул ему две десятки и вспомнил, как однажды так же выручили и меня."

Я как-то потерял два телефона подряд и с тех пор поклялся возвращать всем любые гаджеты которые найду.

Обещания пока не нарушал.

+8
Доброты и отзывчивости в нашем мире много, а когда её получаешь, то хочется и самому сделать что то хорошее :) пара историй в тему: 1) не было машины, ходил на дачу пешком. Часто предлагали подвезти... Спустя время, уже на машине ехал на туже дачу, а дорога убитая и дождь прошёл. Лужи, слякоть и какая то жижа. На машине народ еле еле едет, а пешком то вообще мрак... И пробирается девушка. В сапожечках. Тут меня что то торкнуло, предложил подвезти, потому что дальше ещё хуже будет. И подвез. Даже до дому, соседями оказались. 2) ехал на маршрутке, утром. В кармане тыща, мелочи нет ни у меня ни у водилы. А ехать надо прям капец! За меня заплатил парень, что сидел неподалёку. Просто взял и заплатил. Я вернул этот " долг", спустя неделю, когда у тётки (мне совершенно не знакомой) вдруг не оказалось платы. Вообще у студентов часто оказывается последняя монета в кармане, а двигаться надо... Поэтому если что, то я всегда :) 3)возвращался поздно из командировки, но был без машины. Вспомнил молодость и ночное ожидание трамвая... Со мной на остановке зависли две девчушки, тоже припозднились. А трамвая ждать дооооооолго. Было свеженько так. Заметил, что они отнекивались от всех предложений пьяных шалопаев, предпочитая замёрзнуть на остановке. В общем когда мне это поднадоело вызвал себе такси, а их позвал с собой. Довёз по нужному адресу, потом уже сам поехал. - у каждого из нас много историй. И позитиву в нашей жизни быть! :)
+7

Томск?

раскрыть ветку 2
+8
Томск)
раскрыть ветку 1
0
Читаю,и как раз проезжаю по месту первого пункта xD
+5

Было в студенчестве. Занимался лёгкой атлетикой и как-то после вечерней тренировки зашёл перекусить в местную столовую у общаг. Денег у меня было немного, поэтому взял по тарифу минимум: двойной рис с подливкой и компот 😅 Такой ужин, чтобы желудок чем-то забить. Уставший был сильно, вид соответствующий. В общем, сделал заказ, сел, начал ужинать. И сел спиной к кассе и раздающим. Пару минут проходит, слышу голос:"Угощаяйся", и кто-то поставил мне тарелку с куриной ножкой. Пока я отошёл от шока, добрая женщина скрылась, и я смог разглядеть только удаляющуюся белую спину (они все в халатах ходили). Жутко неудобно, потому что меня покормили и потому что не успел сказать спасибо и даже понять, кто это был. Но что делать: в студенчестве едой не пренебрегают. Съел) Мир не без добрых людей)

+5
В магазине всегда стараюсь пропустить людей, если у них пару товаров, а у меня покупок дофига)
раскрыть ветку 2
+1
Я тоже так делаю. И знаете, меня удивляет реакция людей. Они очень удивляются, когда я так делаю. Очень благодарят, а мне просто это ничего не стоит. Каждый раз удивляюсь я, как мало надо чтобы сделать приятно человеку)
0

Меня так пару раз пропускали и обязательно что-нибудь глючить начинало, то прога зависла, то кассирша.

+16
Я как то с полуострова (ну, который НАШ) пытался попутку поймать до наших земель. Учитывая обстановку, человеку в военной форме никто не хотел помогать. Спустя пол часа какой то мужик тормознул (Спасибо ему). Пока ехали через мост разговорились, не смотря на мой отказ сунул мне 2 сотки деревянных, чтобы дальше добраться мог. В итоге, потом 2-3 пересадки и я на родине. Деньги не пригодились, и эти же 2 сотки закинул ему на счет.
спасибо, мужик! Подвести-пол беды. А вот вникнуть и помочь-это прям... снова хочется верить в доброту людей! Но делать этого я конечно же не собираюсь!
раскрыть ветку 2
+3
Учитывая обстановку, человеку в военной форме никто не хотел помогать.
Какие невежливые люди!
раскрыть ветку 1
0

Дык, наверное, форма ВСУ была)

+4

спасибо за позитив! :) тоже стараюсь подвозить с посёлка до города людей, у нас даже чат поселковый есть, где народ просит-предлагает довоз. пропускаю на дороге людей, которым сложно выехать с прилегающих дорог - такое даже самой настроение поднимает :) что день прошёл не зря.

+8

Вспомнилось: год назад срочно надо было в Польшу с поворотом(это на терминал заезжаешь, но сразу с терминала обратно, т.к. знакомые с товаром застряли именно в польском терминале). Сорвалась, доехала и начала проситься на подсадку в выезжающие машины. Никто не захотел взять, хоть и паспорт с девственно чистой визой показывала. После 30 минут моих отчаянных поисков остановилась девушка и сказала, что недавно ее свекровь точно в такой же ситуации была. Я в благодарность потом ей вывезла на себя 2 литра алкоголя из дьютика, муж ее заехал и забрал. Мелочь, а мне очень приятно было, что и среди брестчан есть нормальные. Всегда стараюсь в очереди пропустить людей с 1-2 покупками, только если стоят с пивом или водкой из вредности не пропущу.

+3
Зелёные горки и Солнечный, это ж Томск. Автор, вы оттуда?
раскрыть ветку 1
0
Да)
+3

Мои пять копеек в копилочку.

Когда был студентом, я однажды зимой стоял в очереди на маршрутку. Они из нашего ПГТ не так чтоб прям часто ездили в город, но и не редко. Минут за сорок точно одна пройдет + автобус раз в час. Так вот, раннее утро, темень, минус сорок два по Цельсию. Мне повезло, стоял пятым в очереди, а значит точно место будет. Чего не скажешь о людях за мной: там очередь в два ряда метров 80, и на автобус еще толпа стоит (там очереди нет, тупо кто успел - тот и влез). Рядом стоял мужичок, в годах, около 60 примерно. И состоялся у нас такой разговор:

— Парень, замерз? - обратился он ко мне.

— Есть немного, - он внезапно протягивает мне пачку сигарет.

— Вот, закури.

— Не, спасибо, не курю, - пачку убрал, и из внутреннего кармана вытащил плоскую фляжку.

— Тогда жахни водочки для обогрева.

— Спасибо, но я на сессию еду, - я думал будет настаивать, но нет.

— Как знаешь.

Вот такой вот случай внезапного добра одним холодным темным утром.

+4
Буквально неделю назад тоже произошел со мной случай. ВНЕЗАПНО кончились деньги на карте, когда хотела уехать домой из другого города. Я значит ,обделенный по всем фронтам (на мобиле тоже пусто), собралась значит попросить позвонить у кого-нибудь знакомым, чтобы деньги перевели, а как на зло никто не отвечал. Так вот какая-то бабуля, видя мое перепуганное лицо, сердобольно сунула мне на проезд) Мир не без добрых людей)
раскрыть ветку 2
+4
У меня в транспорте тоже история была. Всегда были деньги на подорожнике или наличка. А в тот день все закончилось... Кондуктор встает надо мной и громко так:"Девушка, передавайте за проезд или выходите". У меня аж паника началась. Думаю, все, пешком, значит опоздаю на работу. Тут поворачиваюсь вокруг, вижу одну девушку, описала ситуацию, говорю, вечером переведу. Передала на проезд!)) Растрогало так. Спросила телефон, вечером перевела сумму. Такое счастье встречать доброту.
+2
Сколько ужу комментариев прочитала, сама случаев сколько вспомнила, только хотела так же сказать: мир не без добрых людей!
+2

Томск)

+1
У меня тоже история была добрая, еду я значит в больницу в свой день рождения за справкой о том что у меня нет гепатита С(до этого были подозрения на гепатит С, но благо результат был ложно-положительный), села в маршрутку и передаю через пассажиров свои единственные 100 рублей (бедная студентка на тот момент) и один говнюк их себе присвоил, пока я кипеш поднимала этот говнюк выбежал из маршрутки, похоже у меня было очень грустное лицо и один мужчина пожалел меня и дал мне 100 рублей, комплиментов наговорил, я рассчиталась за проезд, попыталась ему сдачу вернуть, но он отказался, поулыбался и вышел на остановке. Шесть лет прошло, но до сих пор помню этого мужика)))
+1

Я всегда пропускаю на кассе человека с пачкой печенек и бутылочкой воды

+1

Блин, если подумать, то пиздец полный, обычные человечные поступки стали чем-то редким и достойным восхищения.

+1
Я вспомнил собаку Джона Сильвера из мультфильма "Остров сокровищ". Её если гладили, она в обморок от счастья падала.
+1

Хорошо, что есть такие люди. Добра вам!

+1
Я как - то раз забыл, что стоимость метро повысилась, и денег пару рублей не хватало, попросил парнишку выручить, нехотя, но дал нужную сумму, спасибо добрый человек!
+1

Да, тоже появилось подозрение,что ТС - житель пивного города.

0
По первому случаю - не страшно к незнакомцу в машину садиться?
раскрыть ветку 1
0
Да как то не было мысли, что сотрудник ЧОПа может оказаться отморозком. Да и что с меня взять то, идущего ночью домой пешком?)
0

Помогать тоже нужно с умом, иначе будет как в поговорке, добрыми делами усеяна дорога в ад. Когда слышу о добрых делах, то больше вероятности, что на голову сядут, чем оценят добро.

-3

Я как то даже не подумал тогда взять номер телефона.

а потом бы встретились, полюбили друг друга, ну и т.д. )))

-15

Да вы побирушка батенька...

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: