О счастье, выборе и всем таком

Добрый день. Расскажу немножко о себе. Я обычный, но слегка заплутавший человек, который находится на самом пороге вступления в жизнь - поиска настоящей, "взрослой" работы, платы за коммуналку и многих других прелестей этой самой жизни. Тем не менее, я понятия не имею, чем мне заниматься. Заканчиваю экономический факультет без малейшего интереса к дисциплинам, но в свободное время читаю книги, веду цитатник, записываю биографии авторов. Мир литературы для меня будто храм, а когда я захожу в него, все вокруг озаряется светом, а мир кажется таким родным и дружелюбным ко мне (читаю даже в переполненных маршрутках :) ). Очень надеюсь на вашу помощь, уважаемые пикабушники, и жду советов, стоит ли дальше заниматься "писательством" (в моем случае нужно выделять это слово в кавычки), изучать литературу и в целом двигаться в направлении филологии или же бросить эту мечту и стать экономистом, как того хочет моя семья. Если вы дочитали до этого момента, я безумно счастлива, спасибо, к сожалению, это мало полезный пост, он не несет в себе совершенно ничего информативного. Концепция моих работ заключается в том, что на основе выписанных ранее цитат я пишу свои мысли по этому поводу, распространяю мысль автора и смешиваю с моим взглядом на это. Если хотя бы одному человеку понравится моя задумка, далее я буду выкладывать в том числе и интересные посты о фактах из жизни известных писателей, ведь многие знают их имена, но мало кто знает, что именно происходило с ними в течение всей жизни.
Ниже я приведу небольшое эссе собственного сочинения, оно посвящено цитате Жюль Верна из его романа "Пловучий остров". Содержание романа совершенно не имеет значения, поэтому те из вас, кто не знаком с его творчеством, ничего не упустят при оценке моего сочинения.

"Они свободны, как ветер, и счастливы, что у них под ногами настоящий камень и настоящая земля"
Пловучий остров. Жюль Верн. 1895

Герои романа попадают в достаточно нетривиальную ситуацию, тем не менее, приведенные выше строки могут стать родными каждому из читателей.
Когда первые лучи солнышка пробиваются в комнату, где ты лениво досыпаешь свои утренние часы, болезненно-бледные стены обретают розовый, как сахарная вата, оттенок. Этот мир здоровается с тобой. Жизнь преподнесла тебе еще один день, это ли не счастье?
А когда в поиске приключений ты, такой уставший и голодный, шагаешь по неизведанным местам. Видишь ли ты величественные, спокойные горы? Блестящее и мурлыкающее море? Снег, сверкающий в свете ночных фонарей? А может, аккуратные узоры на коже-камне старого гиганта, дома в самом центре города, хранящего в себе семейный очаг, судьбы сотен и уют посиделок с родными? Неважно где, но ты обретаешь полное душевное равновесие, красота мира наполняет и тебя, ты - часть этого мира, вместе с ним и ты невероятно красив.
Порой, оставшись наедине с собой, своими мыслями, эмоциями, жизнь обретает новые оттенки. Чувствуешь, насколько глубок океан внутри тебя? Ты состоишь из чайных вечеров на кухне, совместных просмотров прекрасных фильмов, музыки, под которую невозможно устоять на месте, стихов, что воспевает твое сердце, глядя на любовь, которой ты окружен.
Ты - такой свободный, такой счастливый. Ветер щекочет тебя меж пальцев, солнце заставляет твои волосы сиять и кружиться в огненном танце. Ты смотришь на себя, на мир и доверяешься ему всецело, без остатка. Это твоя колыбель, твоя обитель. Неправы те, кто считает, что мир нацелен на несправедливость и убийство. Мир и человек не одно и то же, ведь правда? Каждый камешек, листочек, безобидное живое существо - все это невероятное чудо, почти невозможный результат химической реакции, но вместе с тем, насколько же прекрасен этот результат!
Помни это каждый день: как бы тяжело тебе не было вставать на нелюбимую работу, встречаться с нелюбимыми людьми, заниматься нелюбимой уборкой, ты - часть прекрасного мира, люби.

Благодарю каждого, кто осилил это эссе до конца. Буду очень признательна, если вы не станете судить строго, я совсем новичок в этом деле. Тем не менее, любое мнение очень важно для меня.

О счастье, выборе и всем таком Любовь, Мир, Писательство, Эссе, Счастье