О самозащите в рукопашном бою, бой голыми руками. Мифы и реальность

Боевые искусства— какой стиль лучше? Что эффективно, а что бесполезно?

Что спасет на улице от грабителей? Как спасти свою жизнь от толпы агрессоров и жизнь своей девушки в тёмном переулке? Набросок установленных фактов для жизни из своего опыта и серфинге интернет- пространства, со всеми ссылками и резюмирующими комментариями в конце.


Кино — миф! Всё , что показывают на экранах в кинофильмах является постановкой с целью привлечеть внимание и заработать денег с популярностью, как и многочисленные каналы на ютубе и других площадках в интернете, никогда не забывайте об этом просматривая любой ролик в интернете.


Бой против ножа — миф! Против ножа нет приёма, нож приравнивается к равноценному холодному оружию как пистолет, разница лишь в дальности поражения. Увидите человека вооруженного ножом, пожалуйста - бегите! В интернете почему-то не утихают споры о приёмах против ножа, ножевом бою и множестве других настоящих АХИНЕЙ, даже не помышляйте противостоять человеку вооруженному холодным оружием. Люблю здесь приводить в пример полицию США и их правило 6 мeтpoв (21 футa) .

От себя добавлю, вообще в целом человечество не просто так изобретало способы уничтожение угроз на расстоянии (лук, самострелы, копье, огнестрел, артиллерия, ракеты), не надо изобретать велосипед, всё давно придумано, лучший приём против ножа — это пистолет. И да, не надо мне рассказывать про ситуацию, где вы оказались зажаты в тёмном переулке или углу и на вас прёт маньяк размахивающий ножом, тут возникает тонна вопросов как вы оказались в такой ситуации, что же вы за человек такой? Никто никогда не станет убивать за просто так! А если и оказались в подобной ситуации, то бегите, вооружайтесь подручными средствами (камень,бутылка, железка, палка, да даже сумкой отмахнутся) используйте любые препядствия, чтобы изматать потенциальную угрозу прежде, чем произойдёт контакт ( забор, машина, столб, дверь) да что угодно что позволит разорвать дистанцию.

Бой против 3их или 5ых — миф! шансов нет. «Если на вас идёт толпа — ХУК.. ПРЯМОЙ... и их уже не 3 а 2,» - и ты лежишь в больнице, вспомнилась почему то эта старая песенка.

Рукопашный бой это простоя физика и Ньютоновская механика, несколько мужчин без труда одолеют одного, каким бы он сильным и подготовленным не был, двое держат - третий бьёт, это почти как закон, который работает железно. Хочу сразу подметить, что речь идёт о критической ситуации, угрозе жизни и здоровью. А не школьной или какой другой спортивной или полу-спортивной патасовке, многие почему-то путают эти ситуации.

Лучшее боевое искусство - это то, которым ты занимаешься регулярно и не бросаешь, или турник и брусья во дворе - твои лучшие друзья. Бесмысленно доказывать или кому-то объяснять какое кунг-фу круче, бокс или каратэ, муа-тай или джиу-джитсу, айкидо или самбо, если ты этим занимался 10 лет назад или вообще насмотрелся роликов на ютубе или нахватался в кино, круче лишь то - в каком состоянии ты находишься сейчас и что умеешь сам своими руками, в какой физической форме находишься, да да сейчас на данный момент, угроза и ситуация в которой тебе придётся обороняться застигнет тебя в росплох, а не в какую то конкретную дату через пол года после анонсирования боя во всех СМИ... Человек, поддерживающий себя в тонусе и хорошей физической форме всегда будет иметь преимущество перед тем, кто физическую активность проявляет мало или вовсе имеет проблемы со здоровьем, это факт, а всё остальное тонкости. Занимайтесь спортом друзья, нормальной здоровой физической активностью. И запомните главное из жизни — нападают на слабых.

Лучшее средство самооброны — это перцовый балончик и навыки владения им. Современный перцовый балончик замечательное средство самообороны, ничего лучше и представить сложно, действует на расстоянии, останавливает почти моментально практически любого, важно уметь им пользоваться, применять скрытно, чтобы это было неожиданностью, существуют даже учебные балончики с которыми можно потренироваться.

Лучший приём — хорошая физическая форма, поддерживая на постоянной основе. Когда речь заходит о угрозе здоровью и жизни, а не о спорте или каком-то соревновании, мне понравилась эта цитата из интернета: «В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки». Вообще нету каких-то особых тайных приёмов или секретных, особенно сейчас в эпоху цифры, все довольно просто и банально, для человека существует 10-20 основных базовых телодвижений, доведенных до автоматизма мышечной памятью ( блок, удар рукой, ногой, локтем, подсечка, вывих ,удущающий или болевой для сковывания движения), но как я и писал выше, куда важнее физическая форма и психическое состояние для их исполнения. За нас давно всё придумали, турники брусья , бег это лучшие инструменты и помошники в этом деле, ну и конечно же практические навыки из спортивного прошлого, подойдёт любой вид контактного единоборства, без фанатизма для оттачивания мышечной памяти и привыкания психики к телесной боли и повреждениям вашего тела, естественно, если вы никогда не получали по голове и тут вдруг вам прилетит вы будете в настоящем шоке, мужчине всё-таки необходимо «уметь драться» такова наша природа человека, ниже я еще более подробно опишу и раскрою эту тему от себя.


Как спасти свою девушку от толпы в темном переулке? - не оказываться в такой ситуации!Почему-то в интеренете это является главным аргументом всех защитников каких-либо приёмов, средств или способов самообороны. Как ты вообще оказался в такой ситуации, где ты идёшь по тёмной улице с девушкой в 2024 году, почему ты это не продумал заранее, не вызвал такси? Или не нашёл другой дороги? Вообще это вызывает тонну вопросов и никак не может являться аргументом для самообороны, вообще стало каким-то классическим каноном. Просто так никто на вас нападать не станет и уж тембоее убивать, только если они не преследуют какой-то злой умысел, если это грабеж то просто отдать все что есть - будет наилучшим решением, хотя что отдавать то? Телефон — который отслеживается трекером или кошелек, в котором сейчас и наличных то нету, а только карты, которые всегда можно отследить? Ну извините, если на вас нападают толпой с целью убить, то всегда возвращайтесь к правилам сверху, а уж защищать девушку или нет это ваш выбор отдать здоровье или даже жизнь или убежать и остаться живым, жизнь суровая штука.

Что ж, теперь накидаю свои мысли и умозаключения, к которым я пришёл на эту тему:

В 21 веке в эпоху огнестрельного оружия с возможностью наводится по тепловизионным приборам даже в полной темноте, весьма сложно представить себе ситауцию, где человек на поле боя будет нападать с голыми руками на вооруженного воина или «бойца 21го века». Когда то люди уничтожали друг друга используя мускульную силу, вооружаясь копьем или топором, не имея должных навыков и закалки противостоять вооруженному бойцу было практически самоубийственным, так людям потребовались навыки владения холодным оружием и противостоянию ему, так начинали зарождаться учения по ведению боя, особо продвинутые и развитые даже умудрялись показать навыки противостояния холодному оружию с голыми руками, что могло повысить шансы и возможности на выживание. Так появились боевые искусства и единоборства, каждому мужчине необходимо было уметь защищать себя и сражаться, борьба и бои голыми руками позволяли поддерживать человека в хорошей физической форме, воспитывать дух, волю и закалять себя не страшась схватки. Однако с приходом огнестрельного оружия нужда в мускульном сражении практически отпала, идти на мушкет с копьем или топором просто самоубийство, такое же как и голыми руками против холодного оружия.

Все боевые искусства как средство самообороны, уничтожения человека и ведения боя стали бесмысленны. «Лучше нету Каратэ — чем в кармане пистолет(два) ТТ».

Так какой же стиль Единоборства лучше? Следует физическая закономерность, что для ведения реального боя лучшим стилем будет огнестрельное оружие, господин Кольт расставляет «все точки над И»

Следующим стилем за огнестрелом будет идти холодное оружие.

«Пуля дура — штык молодец!»

Если бы у Гусара спросили какой стиль боя лучше Бокс или Каратэ и предложили бы это проверить, то он бы достал свою Шпагу или Саблю и порезал бы любого мастера спорта или чемпиона мира по чему угодна в Ласкуты! Если бы в эпоху династии Инь в зале по боевым искусствам возник подобный вопрос или спор, то любой мастер единоборств рассмеялся бы и указал бы на огромную стену-стэнд с десятками видов копей, мечей, топоров, булав, мечей, ножей и т. д.

Как думаете кто кого победит? Майк Тайсон или Копьеносец….

В 21 веке люди не сражаются на улицах голыми руками с целью уничтожения друг друга, поэтому боевые искусства не практикуются и выяснить какой из них действительно эффективный и лучший практически очень сложно, отсюда и множество разделений и разветвлений, бесчисленное множество направлений и видов рукапашного боя.

Важно понимать, что спорт — это спорт, любой спортивный стиль или вид единоборства рассматривается лишь как спорт и не более. Прикладные боевые искусства давно потеряли свою актуальность, отдав корону на поле боя огнестрелу. Однако большинство древних боевых искусств рассматривались как приемы против оружия или же с ним, и именно они более похожи на «настоящие».

Я вырос в неблагополучном районе в общагах, пацаны постоянно дрались, а бывало по вечерам собирались алкаши, я неоднократно видел как патосовка заканчивалась пробитым черепом тяжелым предметом. Еще в детстве я четко осознал что действительно "против лома нет приёма" любой удар предметом? имеющим более высокую плотность, чем человеческое тело может стать последним, поэтому все единоборства в жизни меня обошли стороной. Однако я несколько лет отходил в секцию бокса, это чисто для здоровья и мне просто нравилась работа на ринге - подрыгаться до изнемажения , я всегда четко осознавал что бокс, не годится для работы на улице и для самообороны, у многих ребят была мнимая самоуверенность в себе и в своем мастерстве и это проблема многих боевых искусств, они не рассказывают правды...

Если вас захотят намеренно ограбить на улице - то ограбят!! Это вам не кино. И никакие единоборства вам не помогут, если конечно вы не носите полу метровую катану за спиной или мачете как из фильма «Кракодил данди».

Я всегда четко понимал и не носил розовые очки в своей жизни, как многие ребята особенно сейчас, насмотревшись роликов на ютубе, что любое единоборство это в первую очередь наука о самопознании и развитии своего духовного и физического внутреннего мира!!! Да это не танцы или спортивная секция. это нечто большое, что должно приближать к реальности, а не наоборот вводить в заблуждение и обманывать людей, как это делают сейчас шарлатаны и жулики, да и просто многие инструктора по типу : Крав-мага и им подобные клоуны. Крав - мага это вообще для меня отдельный кринж, зачем израильской современной армии имеющий танки, автоматы, артиллерию, множество ракет с системой «железный купол» обучаться подобной херне?? (ЧТо -то я не видел в сводках новостей как в Секторе Газа вырезали ножами сотню другую солдат, зато прилеты ракет там регулярные)/ В любом случае ни у одного даже самого опытного мастера крав-маги, шмугуги или каратэ не будет ни единого шанса против 3-4 отбитых на голову ассоциально-маргинальных личностей готовых убить булыжником или палкой за возможность шырнуться.…

Единоборства и боевые искусства прекрасны для закалки тела, духа и укрепления силы воли, развития уверенности в себе, они не должны травмировать обучающегося а укреплять его, чего не скажешь о спортивных дисциплинах.(отбитые головы,носы, суставы боксеров и кикбоксеров, сломанные уши борцов и т. д. Все это не есть хорошо.)

Спорт — это деньги, деньги на здоровье спортсменов.

Если выбирать для себя, то лучший стиль единоборств это тот, которым тебе по кайфу заниматься. Который ты оттачиваешь до автоматизма на мышечной памяти.

Как говорил Брюс ли: "НЕ знай 1000 приемов, а знай 1 прием 1000 раз."

Исход реального кулачного боя зависит не от стиля или вида знаний приемов человека, а от уровня его подготовки. Важно не сколько ты знаешь и умеешь, а то чему твое тело и дух подготовлено физически.

Выбирая для себя помните: Главное от единоборств защитить твоё здоровье!!

Лучшее средство самобороны это оружие, перцовый болончик или пистолет. В 21веке никто не полезет на вас с целью уничтожения голыми руками, а сражаться против вооруженного человека холодным оружием это самоубийство. Лучшим средством, чтобы обезвредить человека пожелавшего нанести вам травмы голыми руками будет являться перцовый балончик, для самообороны на улице от хулиганов это будет наилучшим стилем.

Полиция США работает в самой криминогенной обстановке в мире, почему то там не разучивают каких-то приемов или навыков, в полицейской академии не учат по 10 лет каратэ-мастеров или мастеров КРАв-магов, там просто учат пользоваться ПИСТОЛЕТОМ , помповым ружьем реммингтон и даже автоматической винтовкой АР-15 ( это наилучший пример применения единоборств на практике в мире ). На ютубе где-то был ролик о полицейском из Казахстана, работающим в метро Нью-йорка, он с пузиком, любит наверное и пончики, он не знает каратэ или каких-то крутых приемов ушу и прочего, зато он чемпион по стрельбе из пистолета на дистанциях до 50 метров и он безусловно самый лучший мастер боевого искусства 21 века, который отправляет самых отмороженных людей за решетку....

Также хочу отметить важным факт существования множества историй из криминальной сводки, как различные маргиналы зарезали мастера спорта или каких либо других единоборств.

Так что друзья, занимайтесь спортом, живите в мире, и избегайте конфликтных ситуаций, обходите стороной неадекватных людей, надеюсь найдётся хоть один человек, кому вся эта информация поможет в жизни.

Ссылки на отработанные источники информации:
против ножа:

https://www.youtube.com/watch?v=PPBHpH7eeWo

https://www.youtube.com/watch?v=VA5xdJegpTE

https://www.youtube.com/watch?v=m5pH0vIGapw

https://www.youtube.com/watch?v=X_heWQqYVHY

https://www.youtube.com/watch?v=sD1NrqLOA6Y

https://www.youtube.com/watch?v=DsO9kVd7_nQ&t=1907s


О поведении на улице:
https://www.youtube.com/watch?v=K7ubIaOoxR8

О самообороне и перцовом балончике:
https://www.youtube.com/watch?v=b9C58dnGJhM

https://www.youtube.com/watch?v=put86EksNKw

О споре чьё кунг-фу круче:
https://www.youtube.com/watch?v=ahVsCTKo7Dc&t=6s

https://www.youtube.com/watch?v=9qMitb6IKko

https://www.youtube.com/watch?v=JRhi5PPwBmc

Полицейский из Казахстана

https://www.youtube.com/watch?v=WSkHXTdf9