О романтике сноуборда.

Напоминаю, работаю спасателем (не МЧС), зимой дежурю на горнолыжном курорте.

Сноуборд- увеличенная в масштабе модель женской прокладки.

Делится на два вида.

Жёсткий, на нем выступают спортсмены в слаломных дисциплинах. с ними проблем нет.

Мягкий. На нем катаются все остальные.

У сего ацкого аппарата есть много минусов. Плюсов в нём вообще нет, кроме  того, что на этой плоской пасудине может кататься любой лох, осиливший программу доехать/заселиться.

Таки у этого же изделия есть некоторые особенности, о которых нужно знать новичкам и даже инструкторам.

Хай-бэк.

О романтике сноуборда. Сноуборд, Не доктор, Но посмотрю, Травма, Длиннопост

Деталь крепления, поддерживающая пятку и голеностоп.

При посадке на кресельный подъёмник типа хлебницы, это где поверх кресла на тебя захлопывается стеклянный колпак, есть требование: сноуборд должен быть застёгнут на одной ноге. Снимать и везти с собой опасно для рядом сидящих, можно порубить людей кантами. Садиться на кресло полностью пристёгнутым- опасно, вредно и неприятно.

Так вот, садятся на такие виды подъемников, отстегнув заднюю ногу, стоя на передней и толкаясь задней, аки на самокате.

Да-да. У сноубордистов есть задняя и передняя нога. Как у любого животного.

У хейбека есть шарнир, позволяющий его складывать вдоль борда. Но это для лохов. Матёрые не читают мануала.

После турникета на посадке какое-то количество бордистов садятся на хайбек, потому как передняя нога ушла вперед, а задняя осталась сзади.

Чисто женская травма. Пися на немецкий крест.

О романтике сноуборда. Сноуборд, Не доктор, Но посмотрю, Травма, Длиннопост

Оно же поперёк.

Вызывают спасателей.

Вспарываем штаны (новые блеать, за туеву хучу евро купленные) ножом, тампонируем.

Вызываем скорую, везём к ней  вниз.

-Ребят, стойте!

Стоим.

Разглядывает промежность.

-А у меня губы смыкаться будут?

-Будут!!!!!!!!

-Нет, а вы посмотрите внимательнее, мне же ещё замуж выходить.

Полгоры сбежалось посмотреть.

-Да всё нормально будет. Пара-тройка стежков и замуж.

-Гады!

-Да, мы такие...


Скоро зима. Сноубордисткам привет! Хайбек складывайте!

ЗЫ: а у мужиков такой травмы не бывает. инстинкты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Встал на борд около 5 лет назад, сразу влюбился в снаряд и в спорт, являюсь фанатом и идеологом сноубординга во всех проявлениях. В первую очередь в вопросах безопасности.


Почитал комментарии, в причинах личной ненависти автора к нашей братии вникать не буду, но сама ситуация интересная.


Поразмыслив и прикинув на своём снаряде, пришёл к следующим выводам - теоретически, описанное ТСом возможно, но для этого должны сойтись туева хуча звёзд.


Первое: на ведущую ногу надо выставить угол не меньше 15 градусов. Новичкам обычно выставляют стандартные даковские поменьше;


Второе: хайбек задней ноги на момент высадки должен быть вертикально зафиксирован. То есть не наклонён, не сдвинут в процессе подъёма, не прижат в панике задней ногой и т.д.


Третье: человек должен быть практически полным, абсолютным нулём в катании, только вставшим на доску и сразу полезшим на кресельный подъёмник. То есть сферический идиот в вакууме который не взял инструктора, не откатал лягушатник (детский склон), ни разу не поднимался на бугеле и на борде стоит практически впервые.


И вот когда всё вышеописанное произойдёт единомоментно, то:


- при высадке чудище полностью перенесёт вес на ведущую ногу, задней либо промахнётся мимо доски совсем либо даст сильный резко направленный импульс вперёд;


- проваливаясь вперёд даже не попытается сгруппироваться (не говоря уже об инстинктивном заваливании на бок), а вместо этого согнёт переднюю ногу в колене (причём ювелирно - так чтобы минимизировать разницу расстояний от задней крепы до промежности);


- за счёт выставленного угла ведущей ноги и стоящего (аки молот Тора) заднего хайбека впишет последний себе в вареник.


Тогда да, в данном случае ушиб передницы - весьма лайтовый итог.


Резюмируя: автор, я не ставлю под сомнение Вашу компетентность как спасателя и, возможно, указанное Вами в том или ином виде имеет место быть. Но, на тех курортах где я был и тем более где провожу львиную долю сезона (гора Соболиная, Шерегеш) о конкретно таком не слышал ни разу. Допускаю, что один/два случая могли пройти мимо меня, однако, о масштабах описанных Вами (чуть ли не потоком постоянно рвут себе всё) даже речи не идёт.


По-моему скромному мнению мат. часть в контексте сноуборда у Вас хромает, плюс личная неприязнь также накладывает отпечаток на объективность. Это не означает, что указанные травмы, полученные конкретно таким способом невозможны в принципе, это значит - что многое увиденное Вами неверно интерпретировано и крайне утрировано.


Успехов в деле спасения нерадивых. Ваша работа неоценимо важна.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Шерегеш и все до единого случая при посадке на хлебницу доллара.

В этом сезоне пока не было.

А два прошлых просто удивляли.

На доллар лезут как раз полные новички-идиоты. Комфортный подъемник. Ни сесть не могут, ни слезть, не упав.

И возьми ещё в расчет девичью гибкость.

Я вот не могу на шпагат сесть. И ты поди не можешь. А они могут. Фитнесс в моде, а моск- нет.

Надеюсь, знание матчасти сноуборда инструкторами, проработавшими 15 лет не вызывает сомнения?

Они все с нашей подачи ввели в правило складывание хайбэка при посадке с одной ногой. Потому как многие видели и даже сами нас и вызывали по телефону на эти случаи.

То, что случаи не афишируются, это как бы естественно.

Про потоки и массовый падеж я не писал. Это чьи-то фантазии.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, чтобы посадка на доллар вызвала затруднения это почти диагноз. Я перед подъёмом хайбек всегда сам свободной крепой фиксирую, во избежание так сказать, но чтобы заставляли остальных застёгивать такого, признаться, не видел, в этом году спецом посмотрю. Эхх, круто сейчас в Геше, смотрю и слюни пускаю, лепота). Слушай, ты случайно на параплане не гоняешь, уж больно лицо знакомое?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не гоняю. Мне некогда.

Заставляют застёгивать учеников. Ну и инструкторов много развелось, много пришлых и не в курсе. Канатчики вообще каждый год ротируются.

Если интересно, приезжай на верхнюю базу на вершине Зеленой и спроси Женю, он на пару-тройку случаев выезжал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буду в Геше в начале февраля, даст бог свидимся. Ещё раз удачи в твоём нелёгком ремесле.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто в гости заходи. А иначе- дай бох не свидимся.)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя правда, лучше так)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку