2

О родительской заботе и инфантилизме

На фоне поста и комментариев к http://pikabu.ru/story/kogda_zabota_prosto_ubivaet_5112454.

Если вы посмотрите комментарии, то увидите, что все фразы похожие. Сами комментаторы отмечают схожесть фраз, их однотипность и т.д.

Объясняется это сотнями вариантов психики и психопатизации личности, но если кратко.

Итак, если вы слышите фразы: "у меня от тебя давление поднимается", "у меня сердце за тебя болит", "я спать спокойно не могу" и т.п. в несколько разных вариантах с перестановкой слов:

1. Вами манипулируют. Такой обычный, деревенский метод - мне плохо, а ты меня бросаешь.

Да, да. Ваша мама вами манипулирует. Ей плевать на вас, вашу семью, ваше будущее. Вы ЕЁ ребенок, она вас рОстила, выкормила и теперь вы должны, как преданных пес, умереть у её ног (ну или дождаться, пока она умрет, но обязательно у её ног).

Почему? ПАТАМУШТА!

Всё.

На самом деле методы данного подхода удержания ребенка возле себя, видимо, чтобы он исполнил свое предназначение в подаче стакана воды в предсмертный час, крайне разнообразны.

Звонки каждый день "просто поговорить" с полным опросом и выяснением всех обстоятельств твоего дня.

Редкие, но меткие смски "умираю", которыми так любят грешить бабушки.

и самые любимые - "Она тебе не пара" и другие варианты отбить желание у тебя общаться с девушкой или у девушки с тобой. Да, да. Когда наши родители радостно сообщают по-секрету, что такая бл*дь тебе не подходит, они думаю о том, что ты останешься с ними навечно.

Вопросы приветствуются.

Дубликаты не найдены

+3

На четвертом курсе, будучи на семестровой учебной стажировке в Ойропе, решила издалека (в прямом смысле) сообщить, что как только вернусь, буду жить сама, квартиру сниму (на тот момент работала, тянуть из родителей деньги не планировала).

Следующие несколько дней было бесчисленное количество попыток позвонить (в заграничный роуминг, о да), в скайпе вой, ор, слезы, заявления о сердечных приступах (множественных, судя по всему, каждый день и не единожды).

По приезду из Ойроп мне вытрепали все мозги окончательно, ажно до рукоприкладства дошло (это не говоря об обвинениях в беспорядочной половой жизни). Пришлось планы на самостоятельную жизнь отложить на неопределенный срок.

Вот такие они матери-манипуляторы.

раскрыть ветку 8
+1
Как-то увидела на пикабу ужасно печальную историю от парня, которого родители просто загнобили. И сразу с нескольких сторон ему прилетел совет прочитать книгу "токсичные родители". Я ее тоже прочитала, потому что мама маман как раз из этого разряда. Читала по десятку страничек в день, на большее просто не хватало. Книга очень тяжелая. Но более мудрых психологических разборов поведения я не встречала! Так что советую от души - прочтите и вы! А уже потом, если раньше проходили мимо, прочтите "похороните меня за плинтусом". Там о такой же, как наши мамы-манипуляторы, и страшно, и смешно.... Удачи вам! Держитесь!
0

А почему не ушли то? Поведение более чем подходит по слово "пиздец". Жить с таким человеком не возможно.

Сам съехали после 4-ого курса, работал на любой работе, но жил лишь бы не с этими хитрожопами, которые в очередной раз пытались разлучить меня с девушкой.

Сейчас, кст, отлично общаемся, потому что семья знает - мне насрать на их припадки. Как следствие припадков нет.

раскрыть ветку 6
+2

Испугалась, если честно. Грозилась приковать меня наручниками и никуда из дома вообще не выпускать. У меня характер такой, что когда на меня орут, матерятся, угрожают, я превращаюсь в овсянку и со всем соглашаюсь, лишь бы прекратилась эта атака титанов. Психологически очень мучительно переношу скандалы вот эти все.

(она так плакала, когда я объявила, что замуж собралась. говорила, что рассчитывала со мной жить как минимум до 35).

раскрыть ветку 5
0

бля как грустно стало, напьюсь сегодня

0
Таки я вот писал пост, что бы все к психологу шли) не слушают))
раскрыть ветку 5
-1

Я понимаю, что здесь порочный круг. Людей выращивают инфантильными, они из-за инфантилизма ведутся на это вот и не могут вырваться. Круг замкнулся.

Но людей этих я не понимаю. Рос я в гиперопеке конкретной, но родителей воспитывал и продолжаю довольно успешно.

раскрыть ветку 4
+1
Ну я вот тоже вырвался. Спасибо моему психологу)
-1
Можете поделиться мудростью, как не превратить ребенка в инфантильное нечто? Буду очень благодарен.
раскрыть ветку 2
-1

"Ей плевать на вас, вашу семью, ваше будущее"

Вот со всей пролетарской прямотой скажу: "Автор, иди нахер!"

раскрыть ветку 1
0

Можете выговориться, вам станет легче.

-1

вот серьезно.. когда сын тусить идет на ночь. если на квартиру - говорю чтоб отзвонился, когда доедет до места. если в клубе - чтобы пару раз за ночь отзвонился. и да! именно с фразой "я спать спокойно не смогу". и ведь не смогу же. а ему в общем не сложно пару раз "кукукнуть". и я спокойна (формально) и ему тоже)

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: