О признаках аферы при покупке стройварианта

Совсем крохотная заметка.

При покупке квартиры в строящемся доме обратите внимание на тип договора. Риск быть обманутым очень высок, если вам предлагают заключить предварительный дрговор купли-продажи квартиры. Если же предлагают договор долевого участия в строительстве, то риск меньше на порядок.

Если тема вызовет интерес, позднее опишу и другие признаки аферы со строительством.

P.S. Надеюсь, коллеги-юристы поделятся своим мнением.

О признаках аферы при покупке стройварианта Мошенничество, Недвижимость
Автор поста оценил этот комментарий

Объясни, пожалуйста, в чем подвох? Что-то я ФЗ-214 читаю и нииииичего не понимаю. Реально сейчас испугался, что меня кинут((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И да, проверь следующие нюансы:

1. На сайте налоговой (egrul.nalog.ru) посмотри, как давно зарегистрирован застройщик и какие виды деятельности ему разрешены. Если контора создана перед постройкой дома или же не заявляет строительство в числе видов деятельности, это очень подозрительно.
2. На публичной кадастровой карте (maps.rosreestr.ru; pkk5.rosreestr.ru/) введи кадастровый номер участка, на котором будет строиться дом, и проверь, 1) существует ли вообще такой участок, 2) указано ли в разрешении на использование - "для многоквартирной застройки". Если участка нет, либо разрешённое использование не связано со строительством многоквартирных домов (например, написано "для индивидуального строительства"), тебя обманывают.
3. Если участок существует, закажи в росреестре (или через портал госуслуг) выпискю из ЕГРП на участок по его адресу. В выписке будет указано, чей он (если застройщика - то норм), есть ли обременения (залог и проч.). Участок может быть и не в собственности, а в аренде. Это тоже норм. Иначе, если он не принадлежит или не арендован застройщиком - всё печально.

Автор поста оценил этот комментарий

Объясни, пожалуйста, в чем подвох? Что-то я ФЗ-214 читаю и нииииичего не понимаю. Реально сейчас испугался, что меня кинут((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если предлагают долевое участие - то права участника строительства (дольщика) дополнительно защищены законом. Даже если застройщик обанкротится, дом скорее всего достроят, хотя и с опозданием, и квартиру удастся получить. Так как действует статья 23.2 Закона: "В целях дополнительной защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, в отношении которых арбитражным судом введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, по решению Правительства Российской Федерации может быть создан фонд, средства которого формируются за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости".


Иными словами, каждый застройщик платит в соответствующий фонд часть прибыли, чтобы потом, при обмане дольщиков любым из застройщиков, дом достроили за счёт этого фонда.


Подобных гарантий вообще нет при заключении договора предварительной купли-продажи, так как на отношения из такого договора ФЗ-214 не распространяется. Т.е. если покупателей (не дольщиков!) кинут, дом никто достраивать не станет. :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В наше время- не пригодится,сейчас только юристы и покупают квартиры..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы. Зарплата большинства юристов невелика.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут прям и пиши.
Я щас ломаюсь между 1к. Кв или квартирой в таунхаусе.
За эти деньги и то и то в пригороде, но квартира в ЖК - это пробивается на предмет благонадежности застройщика, а мелкие лавки с таунхаусами нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Начни с nalog.ru. Если застройщик давно работает, хотя ьы лет 10-15, шансы на обман много меньше.
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши! Как раз ищу в Питере берлогу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оставь координаты, мб получится дистанционно что-то посоветовать. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почитайте ка вы, уважаемые, ФЗ-214, многое откроется вам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для того и пост. Прост мне говорили, что перегружаю специально-юридическими вещами. :)
показать ответы