О преодолении страха перед камерой на первой фотосессии

Года 2 назад, участвуя в массовке на съемке фильма, я подружился с одним интересным парнем, он историк. Сейчас он заканчивает последний курс ВУЗа, ищет девушку и подрабатывает репетитором. Надо уточнить, что он скромный и своеобразный: реже среднего смотрит в глаза при диалоге, а прическа у него часто забавно примято торчит. Он человек хороший, умный, интересный и интеллигентный.
Как-то раз я ему решил сказать свои мысли о самопрезентации, о том, как людям в соцсетях и не только, важно видеть красивого человека, чтобы расположиться доверием, а от этого зависят и неформальное общение в отношении поиска девушек и общение с друзьями, и деловое, в котором он приобретает клиентов на репетиторство. Так он попросил у меня фотосессию, первую в своей жизни.
Обычно у фотографов нашего города съемки проходят час, подбираются красивые картинки, место съемки и на самой фотосессии человек позирует в отношении заранее продуманной концепции или просто скачет по локации занимая вские позировки, чтобы получить 20 и больше кадров, но не в случае с моим скромным другом. Для того, чтобы исключить стеснение, мы не выбрали людное место, а чтобы сократить бюджет я предложил фотографировать в оборудованной комнате у себя дома, потому что в студии аренда и минуты тикают, а наша цель неспешно, в комфортной обстановке запечатлить спокойное, искреннее лицо, а если повезет-то и счастливое, без страха перед камерой.
Заранее отправил его к хорошему парикмахеру, порекомендовал крем, чтобы кожа выглядела лучше, приготовили презентабельную одежду.
Съемка включила в себя работу над тем, как чувствовать себя в кадре, много времени мы уделили не позированию, а тренинговым упражнениям на то, чтобы распустить телесные зажимы, чтобы страх перед камерой ушел, а фотографируемый выглядел свободно.
За пару часов неспешной фотосессии мы сделали не 20, а 1(удачный) кадр, но красивый, годный, без зажимов страха на лице и красивым световым рисунком, который теперь украшает страницу друга и он доволен.
Теперь планируем снимать ему видео, в которых он занимательно рассказывает исторические факты. Пока решается.