О правильном выборе цели и средств.

Случилась эта история во время моей службы в учебной танковой роте.


Раз в полгода обученные солдаты выезжают на полигон для экзаменационных стрельб из танкового вооружения.


На полигоне стрельба ведётся по двум типам мишеней - пулеметным и танковым. Танковые снаряды могут быть как боевые, так и учебные. Учебный снаряд, это просто болванка без взрывчатки внутри. Пулеметные мишени  двигаются по рельсам, имитируя солдат в окопах. Танковая цель, была исполнена в виде силуэта танка в фас из раскрашенной марли натянутой на деревянную раму.


В этот раз нам несказанно повезло, и для экзамена нам выдали боевые осколочно-фугасные снаряды.


Экипажи заняли места, поехали.


По пулеметной мешени курсант отработал отлично - попал сразу, даже без пристрелки. Очередь за танковой мишенью. Командую:


- Мишень наблюдаешь?

- Так точно!


- МЗ! (Механизм заряжаниям)

Замер! (Лазерный дальномер

Огонь!


БУМ


Попадание было отличным. Но вместо нашей танковой мишени, он засадил фугасом по пулеметной цели НА СОСЕДНЕЙ ЛИНИИ, которую не смог поразить другой экипаж.


Бруствер в мясо, тачанка с мишенью тоже, рельсы разлетелись, а курсант, падла лыбу давит.


Пока мы ехали обратно, я узнал много нового от руководителя стрельб о себе, курсанте и том, что даже моя бабуля не перепутала бы гребаный танк с фашистом в окопе.


В качестве зарядки на следущий день, мой взвод таскал новые рельсы и возводил новый бруствер.