О ПОЭТЕ

Нас утро встречает прохладой,
Нас ветром встречает река.
Кудрявая, что ж ты не рада
Весёлому пенью гудка?

Стихи знаменитой "Песни о встречном" Дмитрия Шостаковича, которая звучала в фильме "Встречный" 1932 года, написал 25-летний Борис Корнилов. Он посвятил незамысловатый текст своей жене, красавице-поэтессе Ольге Берггольц (на снимке они вместе), хотя Ольга никогда не завивала роскошных золотых волос. По свидетельству Исаака Дунаевского, именно с "Песни о встречном" началась грандиозная популярность советских кинопесен в самых широких народных массах...

...а Борис Корнилов продолжал писать стихи, и его популярность тоже росла.

По улице Перовской иду я с папироской,
Пальто надел внакидку, несу домой халву;
Стоит погода — прелесть, стоит погода — роскошь,
И свой весенний город я вижу наяву.
Тесна моя рубаха, и расстегнул я ворот,
И знаю, безусловно, что жизнь не тяжела —
Тебя я позабуду, но не забуду город,
Огромный и зелёный, в котором ты жила.
Испытанная память, она моя по праву, —
Я долго буду помнить речные катера,
Сады, Елагин остров и Невскую заставу,
И белыми ночами прогулки до утра.
Мне жить ещё полвека, — ведь песня не допета,
Я многое увижу, но помню с давних пор
Профессоров любимых и университета
Холодный и весёлый, уютный коридор.
Проснулся город, гулок, летят трамваи с треском…
И мне, — не лгу, поверьте, — как родственник, знаком
И каждый переулок, и каждый дом на Невском,
Московский, Володарский и Выборгский райком.
А девушки… Законы для парня молодого
Написаны любовью, особенно весной, —
Гулять в саду Нардома, знакомиться — готово…
Ношу их телефоны я в книжке записной.
Мы, может, постареем и будем стариками,
На смену нам — другие, и мир другой звенит,
Но будем помнить город, в котором каждый камень,
Любой кусок железа навеки знаменит.

Это написано весной 1936 года, и только в июле Борису Корнилову исполнится 29 лет.


Ленинград он называет огромным и зелёным: город тогда был в несколько раз меньше, чем сейчас, но зелени даже в центре было куда больше.


Улица Перовской, про которую речь, — это Малая Конюшенная. Сейчас ей возвращено историческое название, а в годы советской власти многие улицы центра города переименовали в честь террористов: Халтурина (Миллионная), Каляева (Захарьевская), Желябова (Большая Конюшенная)...


Сад Нардома — это нынешний Александровский парк у станции метро "Горьковская" на Петроградской стороне, недалеко от Петропавловской крепости. Народным домом ещё с царских времён назывался популярный театр, место которого сейчас занимает последний в стране Мюзик-холл по соседству с театром-фестивалем "Балтийский дом" (бывший театр имени Ленинского комсомола) и Планетарием. Вокруг располагались всевозможные аттракционы, но про это место, про тамошние события и знакомства с девушками — отдельный увлекательный рассказ...

...а вот насчёт "мне жить ещё полвека, насчёт "мы постареем и будем стариками" Борис

Корнилов ошибся.


В октябре 1936 года его исключили из Союза советских писателей.


Годом позже, 27 ноября 1937 года по ложному доносу Корнилов был арестован. Машина репрессий уже набрала обороты, поэтому всё произошло быстро. Меньше трёх месяцев потребовалось советскому правосудию для того, чтобы состряпать приговор:

"...с 1930 года являлся активным участником антисоветской, троцкистской организации, ставившей своей задачей террористические методы борьбы против руководителей партии и правительства".

По данным НКВД-КГБ-ФСБ, в то время в СССР убивали 1,000 человек в день. Каждый день. Два года без остановки.


30-летнего Бориса Корнилова приговорили к расстрелу и 20 февраля 1938 года привели приговор в исполнение. Где, в каком месте Ленинграда или ближайших пригородов его убили — неизвестно, где зарыли в общей могиле — тоже.


Чудесным образом сохранилось последнее стихотворение Бориса, написанное в тюрьме. Его наизусть выучил сокамерник и рассказал матери поэта.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЖИЗНИ
Я однажды, ребята, замер.
Не от страха, поверьте. Нет.
Затолкнули в одну из камер,
Пошутили: — Мечтай, поэт!
В день допрошен и в ночь допрошен.
На висках леденеет пот.
Я не помню, где мною брошен
Легкомысленный анекдот.
Он звереет, прыщавый парень.
Должен я отвечать ему,
Почему печатал Бухарин
«Соловьиху» мою, почему?
Я ответил гадюке тихо:
— Что с тобою мне толковать?
Никогда по тебе «Соловьиха»
Не намерена тосковать.
Как прибился я к вам, чекистам?
Что позоришь бумаги лист?
Ох, как веет душком нечистым
От тебя, гражданин чекист!
Я плюю на твои наветы,
На помойную яму лжи.
Есть поэты, будут поэты,
Ты, паскуда, живи, дрожи!
Чуешь разницу между нами?
И бессмертное слово-медь
Над полями, над теремами
Будет песней моей греметь.
Кровь от пули последней, брызни
На поляну, берёзу, мхи…
Вот моё продолженье жизни —
Сочинённые мной стихи.

Поэт Борис Корнилов (29 июля 1907 года — 20 февраля 1938 года) посмертно реабилитирован 5 января 1957 года за отсутствием состава преступления.


Светлая память ему и миллионам невинных жертв режима.

О ПОЭТЕ История, Литература, Культура, Репрессии, НКВД, Смерть, Фильмы, Советское кино, Ольга Берггольц, 1937, Длиннопост