О потенциале. Анатолию Вассерману

Сегодня посмотрела очередной выпуск Своей игры. Какие же они молодцы! Как много знают! Обо всем на свете.
И подумала я про Вассермана. Вот ведь супермозг! Как жаль, что он не оставит потомков. Всю жизнь человек не знает женщины. Смутно помню, что это даже он сам в каком-то интервью о себе говорил.
Я понимаю, что знания не передаются по наследству. Но потенциал? Если у человека есть такие суперспособности к запоминанию и анализу информации, они бы могли передаться потомкам. И эти потомки их бы направили не в игру, а в нечто полезное-созидательное. ( В скобках замечу, что игру считаю очень хорошим делом, частенько сама с собой соревнуюсь и побеждаю, когда пишу свои программы).
Мне могут возразить, что это не факт. Что знания и умения приобретаются трудом, что у умных родителей природа вполне может отдохнуть на детях. Но если родители мягко говоря неумны, то и дети скорее всего будут туповаты. Если родители алкаши, то ребенок, рождённый и воспитанный в такой среде, скорее всего продолжит семейные традиции. Допустим, среда изменится, ребенок попадет в новую хорошую и умную семью, где его будут всячески поддерживать и развивать. Но потенциал не тот: гениальность по наследству не передается, а вот болезни и пороки - вполне.
Так что Вы не правы, уважаемый Анатолий Александрович. Вам обязательно надо бы было продолжить свой род.