О поступлении в 2020 в связи с увеличением количества призеров ВСоШ

Кидают мне тут ссылку на петицию на одном известном сайте:

О поступлении в 2020 в связи с увеличением количества призеров ВСоШ ЕГЭ, Олимпиада, Поступление в ВУЗ, Длиннопост

(для тех, кто не знает, недавно министр просвещения Кравцов сообщил, что 11-классники, прошедшие по результатам регионального этапа на заключительный, автоматически становятся призерами заключительного этапа).


Меня, как сотрудника приемной комиссии (лучшего факультета лучшего вуза, ясное дело, а заодно и олимпиадника много лет назад), это задело, так что решил написать свое мнение по этому поводу (а точнее, ответить на утверждения петиции и заодно вот этого гражданина Гениальное решение мин. просвещения).


Итак, насколько вырастет число БВИшников?

Если прочитать приказы МОН РФ №1252 от 18.11.2013 (нас интересует пункт 24) и №249 от 17.03.2015 (а здесь пункт 5), то мы видим, что квота на количество победителей и призеров может быть максимум 45% от числа участников (и, по факту, оргкомитеты эту квоту обычно делают как можно больше, как, например, в 2019 году на математике). То есть, увеличится число БВИшников по ВСоШ не в "10 а то и 100" раз, а всего в 2 с копейками.

Хотя при этом замечу, что ребята, которые проходят на заключительный этап достаточно сильные олимпиадники и занимают места на перечневых олимпиадах без особых проблем (по крайней мере в интересующих меня предметах - математике, информатике, физике).

Так что, как по мне, количество БВИшников это не изменит (хотя поправит их состав качественно. По пункту 111 порядка приема, утвержденного приказам минобра №1147 от 14.10.2015, если вдруг среди БВИшников случается конкурс, то призер ВСоШ имеет преимущество перед победителями и призерами перечневых олимпиад).


Таким образом, решение сильно не повлияет на проходные баллы в топовые вузы. С другой стороны интересно, что сейчас будет с олимпиадами из перечня РСоШ, которые еще не провели. Если не проведут - балл заметно просядет (по крайней мере, у нас).


В сложившейся ситуации (ситуации того, что адекватно провести заключительный этап сейчас невозможно) это, как по мне, очень неплохой ход.


Ребята 11-классники, у вас сейчас есть прекрасная возможность подготовиться получше к ЕГЭ и отлично его сдать (а для этого неплохо уделять как можно больше времени на подготовку. Поверьте, олимпиадники потратили на изучение своего предмета куда больше времени, чем вам понадобится для подготовки). Поднимайте проходные баллы своими силами!


Ну и напоследок несколько комментариев к петиции, чтобы вы наслаждались так же, как и я:

О поступлении в 2020 в связи с увеличением количества призеров ВСоШ ЕГЭ, Олимпиада, Поступление в ВУЗ, Длиннопост
О поступлении в 2020 в связи с увеличением количества призеров ВСоШ ЕГЭ, Олимпиада, Поступление в ВУЗ, Длиннопост
О поступлении в 2020 в связи с увеличением количества призеров ВСоШ ЕГЭ, Олимпиада, Поступление в ВУЗ, Длиннопост
О поступлении в 2020 в связи с увеличением количества призеров ВСоШ ЕГЭ, Олимпиада, Поступление в ВУЗ, Длиннопост
О поступлении в 2020 в связи с увеличением количества призеров ВСоШ ЕГЭ, Олимпиада, Поступление в ВУЗ, Длиннопост