Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О политике, футболе, расизме, турках, ЦСКА,и еще о куче других вещей

За достоверность информации не ручаюсь

/sarcasm_mode on

Турецкие доводы

На днях в Турции на футбольном поле, а точнее, около него, произошел инцидент с участием футболиста Хамза Сари, имя которого загуглить не получается т.ч. где он играет я понятия не имею. Дело же всё в том, что парня удалили с поля и, как это обычно бывает, он считал себя абсолютно невинным. Чтобы доказать это из раздевалок парень двинулся прямиком к судье, прихватив с собой нож в качестве "железного" аргумента в свою пользу. Обиженного схватили на подходах к полю и до судьи добраться не дали. Хепи энд, УЕФА морозится.

Зная турецкий или владея магией гуглопереводчика, почитать статью на турецком а также посмотреть видео можно тут

Плохие русские расисты

Зато 14 февраля этого года на трибунах ЦСКА произошел другой инцидент. На еврокубковом матче кучка ультрас с трибун начала горланить кричалки расистского характера, за что клуб был покаран лишением права на всех болельщиков в международном турнире на некоторое время, разумеется. Не будем судачить на тему суровости подобных наказаний, просто примем как данность. Клуб был наказан и в следующий раз даже ультрас будут напрягать свои извилины прежде чем что-то кричать с трибун.

Политическая сторона вопроса

В случае с инцидентом в России ФИФА среагировало практически мгновенно и наказали команду по всей строгости. Однако вот уже третий день нет никаких вестей о том, как же все таки будет наказан игрок и клуб, допустивший ТАКОЕ на своем стадионе. Я подозреваю, что никогда. Значит, турку может сойти с рук попытка пырнуть судью ножичком, а нашим фанатам кричалки спускать нельзя. Почему? Всё просто. Мы - россияне!

Не пора ли нам, россиянам, начинать говорить о том, что мы с вами становимся объектами этого самого расизма? Понятно, что мы то с вам белые и слово расизм тут не совсем подходит, тут скорее ненависть на почве национальной принадлежности, но расизм звучит убедительней и тут же включает определенные механизмы в мозгу просвещенных европейцев. Не замечать предвзятости в отношении к нам больше нельзя. Почему обижать негров за то, что они негры - нельзя, а россиян за то, что они россияне - можно.
Что будет, если темнокожий парень, получивший российское гражданство, поедет на запад и его начнут там осуждать за то, что он россиянин. Сколько времени понадобится ему, чтобы найти основание обвинить кого бы то ни было в расизме? Негры-россияне имеют уникальную возможность спровоцировать агрессию и подать её под соусом расизма, обвинив любое СМИ в предвзятом отношении к себе!

На все эти вопросы у меня нет ответа, но это не значит, что их не нужно задавать себе, обществу и соседям, сильно привыкшим видеть русского раздавленным, униженным и неспособным защищать свои интересы. Надеюсь, мои ироничные размышления помогли вам взглянуть на проблему санкций в другом ключе и подумать над этим, попутно озвучивая свое мнение в комментариях, которые я с нетерпением жду и трепетом читаю

/sarcasm_mode off