О ПИСАТЕЛЬСКОМ СТАРТЕ

В монументальном труде "Антикоучинг. Как НЕ НАДО писать" я пересказал историю молодой британки, которая работала в аптеке, маялась неврозом в опасении отравить клиента неправильно составленным лекарством, на спор со старшей сестрой стала сочинять детектив, по ходу дела вышла замуж за лейтенанта-лётчика и подписала готовую книгу не привычным старым именем — Агата Мэри Кларисса Миллер, а коротким новым — Агата Кристи.

О ПИСАТЕЛЬСКОМ СТАРТЕ Культура, Писатели, Литература, Детектив, Посоветуйте книгу, Деньги

За несколько следующих лет роман "Таинственное преступление в Стайлсе" отвергли полдюжины издателей. Наконец, был найден компромиссный вариант. С марта 1920 года детектив частями публиковался в журнале The Times Weekly Edition, а к осени Агата внесла в текст изменения по требованию лондонского издательства The Bodley Head, и роман был выпущен отдельной книгой. Сама писательница вспоминала:

"Таинственное преступление в Стайлсе" разошлось почти в двух тысячах экземпляров, что было вовсе не плохо для начинающего автора детективного романа по тем временам. Принесло же оно мне весьма скудный доход — всего 25 фунтов, да и то это был не гонорар за книгу, а половина от 50 фунтов, полученных за неожиданную продажу авторских прав "Уикли таймс", намеревавшейся печатать роман из номера в номер. Это будет способствовать росту моей популярности, утверждал Джон Лейн. Для молодого автора — большая удача напечататься в "Уикли таймс". Конечно, может, он был и прав, но какие-то 25 фунтов в качестве платы за целую книгу меня не слишком вдохновляли на продолжение литературной деятельности. <...>

Что-то всё же заставило Агату Кристи писать о новых расследованиях эксцентричного сыщика Эркюля Пуаро — и не только: в общей сложности она опубликовала больше шестидесяти детективных и шесть психологических романов, шестнадцать пьес и девятнадцать сборников рассказов. Её произведения переведены больше семи тысяч двухсот раз на сто с лишним языков, их совокупный тираж превысил четыре миллиарда экземпляров...

...а первые результаты писательства, которые показались Агате Кристи скудными, по нынешним российским меркам выглядят вполне достойно.

Тираж две тысячи экземпляров, да ещё публикация глава за главой в популярном еженедельнике, — мечта любого, не только начинающего автора. И 25 фунтов стерлингов образца 1920 года — это больше 1'400 нынешних британских фунтов, или — по курсу на конец марта 2024 года — 164'000 рублей. Причём вскоре Агате причиталось ещё столько же.

Грех жаловаться.