107

О персональных данных

"В соответствии со статьей 7 Федерального закона « О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ лица (далее-Закон), получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных. В настоящее время все чаще номера телефонов передаются и используются без согласия абонента, так как в законодательстве четко не указано, что они являются персональными данными.

Казалось бы, набор цифр номера телефона никак не может персонифицировать субъекта персональных данных, он полностью обезличен. Но добавьте к этим цифрам ФИО и ситуация в корне изменится. Плюс, если этот номер закреплен за конкретным физическим лицом по договору с оператором связи, то говорить об обезличенности набора цифр вовсе не приходится.

И действительно, согласно ст. 3 Закона, персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), то есть его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация, в связи с чем можно сделать вывод, что номер мобильного телефона также является персональными данными.

Но ст. 3 Закона также вводит понятие обезличивания персональных данных, которое включает в себя действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных. Сам по себе номер телефона без указания сведений о его владельце, является информацией обезличенной, то есть набор цифр нельзя признать персональной информацией.

А вот если номер телефона использован с указанием на ФИО его владельца, то такая информация уже носит характер конфиденциальной, и может быть использована только с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Ст. 44.1. Закона «О связи» 07.07.2003 N 126-ФЗ с изменениями, вступившими в силу 21.10.2014г., также закрепляет, что если по номеру телефона можно как-либо идентифицировать абонента, то необходимо согласие абонента, например на рассылку рекламной информации.

Выводы:

1. Номер телефона является персональными данными;

2. Передача персональных данных третьим лицам без согласия субъекта персональных данных незаконна;

3. Использование номеров телефонов в случае отсутствия дополнительных сведений об их владельцах также требует согласия."

Это я все к чему. У нас в Лучгорске впаривают какой-то пароотчиститель за 17000 р.(видимо для альтернативно одаренных парочИстов). Сегодня позвонили мне, вчера позвонили жене. В начале разговора Эти люди сообщают кто им дал Ваш номер телефона, а потом пытаются назначить встречу для демонстрации их супер-приблуды. В связи с чем я хотел бы обратится к моим друзьям, знакомым, родственникам и всем тем у кого есть мой номер телефона: прежде чем сообщать мои цифры либо цифры любого другого человека, задумайтесь о том, что Ваша банковская карта привязана к номеру телефона, вашим логином для госуслуг является ваш номер телефона(а на госуслугах есть и ваши паспортные данные и данные вашей машины, и ваших детей, и ваш адрес). Так же номер телефона это и "Одноклассники" и В контакте" и другие соц сети, а ведь многие в соц сетях хранят свои бесчисленные фотоархивы. Узнать Имя человека по номеру телефона не так уж и сложно, особенно если сообщить это имя всяким рекламщикам. А узнать фамилию тоже не составляет труда. Года три назад я пробовал в поисковике вводить свои ФИО и доту рождения. После перехода по одной из ссылок, где то на 9 странице, я нашел себя, со своим, теперь уже старым, адресом проживания.

Давайте будем повышать информационную грамотность и не разглашать персональные данные третьим лицам без согласия собственника этих данных. Мобильный телефон уже прочно укоренился в нашей жизни, но теперь помимо красивых и не очень циферок это еще и ваши деньги. А то потом появляются удивленные люди у которых с карточки ВНЕЗАПНО пробыдают н-ые суммы денег. С наступающим праздником