О пауках птицеедах специально для @Dolios

Здравствуйте. Сегодня напишу о пауке птицееде, а именно о том который живёт у меня дома, это Бразильский белоколеный паук (Acanthoscurria geniculata)

О пауках птицеедах специально для @Dolios Киперы, Паук, Пауки-птицееды, Террариумистика, Длиннопост

-Начну с размеров. Самки обычно крупнее самцов, вырастают до 20 см с размахом лап.

-этот паук достаточно прост в содержании, привлекает грациозной походкой, своим аппетитом. И ценой, в среднем такой паук стоит от 1.500 до 3.000 рублей. Зависит от линьки. L1 это 1 линька. Т.е паук линял один раз и очень маленький. Тот что живёт у меня, брал его на L6 за 2.500 рублей.

- Питаются они различными насекомыми, тараканы, кузнечики, сверчки и многое другое. Всё есть в продаже и стоит очень дёшево.  Кормить следует раз в неделю.

В среднем 1 сверчек стоит 3 рубля, таракан так же (домашние тараканы не подойдут)

-Содержать очень выгодно и экономно. Нужен небольшой террариум, наполнитель в виде кокосовой стружки , поилка и укрытие. Наполнитель можно менять раз в пол года а то и реже.

- наблюдать за пауком очень интересно) Он капает норы, строит укрытия, делает засады, а как он передвигается шикарно..

- В основном ведёт ночной образ жизни, но не у всех так. Мой лично активничает днем.

- Самки живут дольше самцов, самка доживает до 15 лет, самцы до 3 лет

-Лазиет спокойно постеклянным  стенкам террариума, если забыть закрыть терр, следит однозначно.

Линяет интересно, из паутины плетет себе постельку и ложится спиной. Спустя N количество времени вылезит экзоскилет.

Шкурки можно собирать )

Вырастит примерно таким

О пауках птицеедах специально для @Dolios Киперы, Паук, Пауки-птицееды, Террариумистика, Длиннопост

На этом пожалуй все) Если есть вопросы, спрашивайте)

Если кто то не согласен, или есть что поправить и добавить, пишите)

ПС: паук таксичен, укус не смертелен для человека, но приятного мало. Можно сравнить с уксусом пчелы.

В случае угрозы, паук счесывает с брюшка волоски, которые являются алиргеном.

На руки не желательно брать

1
Автор поста оценил этот комментарий

жаль, что у меня нет такого друга)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заведи сам паука))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

неее бро, с начало нужно перебороть фобию. было одно время пауки прям преследовали меня по жизни, то есть везде появлялись передо мной, даже там где их вообще не должно быть. в общем привели они меня к моей уже нынешней жене. теперь пауки только на пикабу)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Паук в доме, к деньгам))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хороший пост! интересно было почитать. но на пауков фобия, неприятны страшно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня друг, который жутко боится даже самых маленьких пауков, первый день он просто боялся подходить к столу где террариум стоит. Спустя неделю, он начал сам подходить и смотреть) Можно избавиться таким образом от фобии)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А он при этом от испуга шерсть свою счесывать не начинает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, но это не беда. Волоски отрастают. Главное чтоб на руки не попали и в глаза
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. А еще вот что интеревует, Вопрос несколько абстрактный, но просто интересно какие они по так сказать характеру, больше на кого похожи может из зверей?, и еще они я слышал привыкают к хозяину если их на руки брать регулярно и не кусают и даже привыкают к обстановке вне террариума (комната например), так ли это? и сколько они вобще живут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про змей? У них нет разума, так говорят многие, но я бы с этим поспорил. К рукам привыкают, хозяина чуют 100% а в плане укусить, может всегда, и это будет не вина змеи, а вина хозяина. Змея может принять руку в терре как кормовой объект вот и все. Если умело брать в руки, то не укусит. Но я не знаю ни одного человека кто держит змей и чтоб ниразу не укусили) это неминуемо. Их не с кем не сравнить, они уникальны. Каждая змея по своему) Каждая интересна по своему. Питон сперва душит, даже разморозку, а полоз заглатывает сразу. Полоз не встаёт в стойку когда берёшь его и с тера, а питона следует отвлекать .
В планах ещё несколько змей
5
Автор поста оценил этот комментарий

зачем так много ошибок? аж волоски с брюшка счесал)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не буду оправдываться типа я с телефона писал , но я прост не слишком умный и грамматикой обделен)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мало как то инфы, не цепляет. Если на перво фотке твой паук, то ты его замучил, он полулысый. На второй фотке паук другой "породы". У меня генекулята уже взрослая, ей лет 5. Кормлю я ее раз в 2 недели если не забуду. и воды подливаю. Что еще можно сказать о пауках, эти домашние животные не собаки и не кошки, скорее рыбки. Можно только посмотреть. Рыбки плавают и есть какое то раззнообразие ( можно несколько в одни аквариум посадить) а паук 90% времени сидит на месте и ничего не делает вообще. ВОбщем мое ВАУ от паука прошло но продавать я его не буду, привык, но если хочется экзотики , то заведите себе ящерицу , хамелеона, змею. Порядок цен на них такой же, от 2 до 4к, но эмоций я думаю больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж написал, что примерно вырастет такой как на 2 фото, я не писал что это он)
Ну кому как, мне доставляет удовольствие наблюдать за ним.
Змеи у меня есть, ковровый питон и амурский полоз и есть императорский скорпион.
Со змеями тоже очень интересно.
Там совсем другое удовольствие, согласен
Автор поста оценил этот комментарий

А скжи запах какой либо есть? и если громко музыку в этой же комнате слушать, с басами, как они к этому? и еще, какой оптимальный размер террариума если держать двух штук? и можно ли держать двоих вместе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запаха вообще нет, у меня колонка dony gtk xb 7 качаю часто, никаких изменений в поведении не замечал. Тоже задавал такой вопрос специалистам, ответили что норм к этому относятся
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как процесс уборки террариума проходит, если руками его лучше не брать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Берём любой контейнер, пищевой например и подгоняем пинцетом аккуратно паука в контейнер. Все очень просто)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какова вероятность что укусить, если взять на руки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать умело, осторожно то не укусит. Часто бывают сухие укусы, т.е без введения яда
показать ответы