25

О нынешней пенсионной системе.

О нынешней пенсионной системе. Пенсия, Депозит, Инвестиции, Будущее

Увидел пост #comment_149822242 , где молодой парень пишет свои мысли о пенсионной системе и сколько он будет получать, если будет платить пенсионку по 8500 рублей в месяц на протяжении 45 лет с зар.платы в 30 000 рублей. Итого он заплатить 4 590 000 рублей в сумме и будет получать пенсию в размере - 17912 рублей в месяц (ВОСЕМНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, запомните эту цифру, к ней мы вернемся потом).

И тут захотелось сделать пост о цифрах. И так, давайте сразу начнем. Возьмем его исходные данные. Откроем ДЕПОЗИТНЫЙ счет в 10% годовых, и будем пополнять по 8500 рублей (до страхуемой суммы, и выше, будем открывать другой счет в другом банке или на родственников и т.д.). Таким образом, за 45 лет на нашем депозитном счете будет порядка 90 млн рублей.

Страхуемая сумма в 1 400 000 рублей получится за 9 лет накопления, к тому же каждый месяц будет поступать проценты - 12 000 рублей;

А вся оплачиваемая пенсионная сумма в 4 590 000 рублей, которую мы будем платить 45 лет по 8500 рублей, в депозитном счете будет уже за 17 летний вклад, а поступающие проценты будут - 38 000 рублей.

За 20 лет накопления, общая сумма - 6 500 000 руб, проценты в месяц - 55 000 рублей;

За 30 лет накопления, общая сумма - 19 200 000 руб, проценты в месяц - 160 000 рублей;

За 40 лет накопления, общая сумма - 54 000 000 руб, проценты в месяц - 450 000 рублей;

За 45 лет накопления, общая сумма - 90 000 000 руб, проценты в месяц - 750 000 рублей.

И теперь вопрос: Зачем такая пенсионная система? Также я не учел инфляцию, если скажем за 8 лет рубль подешевеет 100%, тогда:

в 2027 году 17 000 рублей пенсия станет - 34 000,

в 2035 году 34 000 рублей пенсия станет - 68 000,

в 2043 году 68 000 рублей пенсия станет - 136 000,

в 2051 году 136 000 рублей пенсия станет - 272 000,

в 2059 году 272 000 рублей пенсия станет - 544 000,

то есть, даже при идеальном расчете, мы не получаем пенсию, если бы пополняли депозитный счет 45 лет по 8500 рублей и потом на пенсии жили бы на проценты от вклада (а если учитывать увеличение пенсионных взносов в зависимости от увеличения зар.платы, если предположить инфляцию 100% за 8 лет, и соответственно увеличение зарплаты на 100%, то сумма на нашем депозитном счете за 45 лет была бы - 223 491 539.30 рублей, и ежемесячные проценты - 1 847 037 рублей, что в 3.5 раза больше, чем 544 000 рублей (пенсия в 2059 году)).

Также не учел, что можно часть доходов переводить в другие валюты, золото, недвижимость и т.д.

Дубликаты не найдены

+4
Нету сейчас ставок в 10% в банках. За такими процентами и выше только на Мосбиржу.
+9

Очередной диванный экономист.
Во-первых проценты по вкладам редко превышают инфляцию, так что фантазируй не дикие миллионы а "что положил то и забрал". 
Во-вторых банки имеют свойство банкротиться. Вот копил ты 40 лет, а банк закрылся. Государство тебе должно теперь? А с чего бы, если ты туда не копейки не вложил?
В-третьих большинство не будет относить в банк ежемесячно 8000. С голода их помирать оставить когда работать не смогут?

Можно долго продолжать, но рассказ про "жить как олигарх на проценты" изначально бред, как и весь пост.

раскрыть ветку 44
+9
Что государство нам ничего не должно это все давно поняли. Вопрос с каких херов мы все время ему должны.
Банки могут закрыться, точно так же как и пенсии. Я вот не уверен что вообще буду ее получать, хотя ни дня не отработал в серую и все взносы платил как положено. А в ответ только слышу как очередной чиновник пфр свалил с деньгами заграницу.
раскрыть ветку 40
+1

На это тоже есть решение - сделать свободную продажу золота (по курсу +1..5% "за конвертацию"), и без вопросов "где ты его взял, покажи чек". Но понятно, что на это никто не пойдёт - кредитно-денежная система такой подножки не выдержит.

раскрыть ветку 1
0

А в четвертых, что мешает брать и откладывать? эти деньги платишь не ты, а твой работодатель за тебя. А если взносы отменят, переведя на сугубо добровольную основу, вот я не верю, что все работодателя скажут сразу такие, Бро тут взносы в пенсионку отменили, так что я тебе на руки теперь на 8500 больше накидывать буду)

+3
Не забывайте, что пенсию вы платите не только себе, но и бомжам и цыганям, которые нигде не работают, но пенсию получают.
раскрыть ветку 2
+1

А также инвалидам и детям без родителей

раскрыть ветку 1
+3

Хоть считай, хоть не считай - всё равно получишь хуй.

+3

Спор о том какая пенсионная система лучше солидарная или накопительная. Плюсы и минусы есть у обоих систем. В случае накопительной пенсии, вы не учли риски развития серьезного экономического кризиса, когда ваши 200млн будут эквивалентны современным 200тыс.

раскрыть ветку 4
+1

Это взято из вакуума. Никакой грамотный человек не будет держать 100% в деньгах. Со временем появятся много возможностей, главное были бы деньги. Вот пенсионные накопления невозможно взять, а деньги из депозитного счета запросто, если учитывать, что счетов может быть 10 и более со временем, чтобы если банк лопнет не потерять сумму сверх страхуемого.

раскрыть ветку 1
0

Сами закладывают инфляцию за 8 лет 100% а потом к пенсии на эти деньги пару буханок хлеба условно купят. Плюс к этому: копить деньги в рублях- самое глупое, что можно придумать.  

0

Лучше всего - добровольная. Чтоб соскочить из этого цирка.

+2

Я понимаю ситуацию так. Нынешняя пенсионная система нужна прежде всего государству, потому что это огромные деньги, которые не обязательно возвращать потом, а пользоваться ими можно уже сейчас. Вот и все. Пенсионные деньги это огромный и жирный кусок денег которые в свое удовольствие хавают гос чиновники.

А люди? Так на них вообще похер, можно еще поднять возраст, можно пенсии увеличивать медленее. Много чего.

Вот люди платили денги вся свою сознательную жизнь. А Путин - ра-а-а-а-з и 70 лет порог. Сколько денег он сэкономил на померших людишках?

ДОХРЕНА!  С учетом современной медицины в России.

+2

Без обид, просто интересуюсь - где депозит на 10% в год можно открыть?

раскрыть ветку 3
0
С 10 явно перебор. Как говорят, инфляция в год равна тем самым процентам что начисляют. У меня под 8.5 в ВТБ.
раскрыть ветку 2
+4

я нифига пост не понял, очередной диванный иксперт, который научился считать проценты?

раскрыть ветку 4
0

Пост о том, что если бы была возможность самому распоряжаться своими пенсионными деньгами, то сколько было бы возможностей их увеличить намного больше, чем делает правительство.

раскрыть ветку 2
0

Не думай об этом. Там считать надо, это сложно.

+1

Поздравляю, ты открыл для себя инвестиции в долгую и магию сложного процента. Я так на собственную пенсию к 43 годам коплю, а все думают, что я сверхбогатый человек. А секрет прост - стабильные ежемесячные пополнения и инвестиции с горизонтом 15 лет

раскрыть ветку 1
+2

Прекрасный подход. Зачем ждать 300$ пенсию работая 40 лет+, если можешь грамотно распорядиться и выйти на такой же доход за намного меньшее время, и дальше уже наслаждаться жизнью и заниматься тем, чем хочешь.

+1

Главное чтоб дефолт очередной не случился.

+1

вот только есть одна беда, банки имеют свойство периодически лопаться

раскрыть ветку 1
0

Для такого исхода, есть множество других инвестиций, кроме денег. Думаю с увеличением бюджета у каждого будет больше возможностей для маневра.

+1

Это все конечно замечательно, но откуда взять деньги уже существующим пенсионерам, если с завтрашнего дня все начнут копить на пенсию сами и не платить взносы?

раскрыть ветку 4
+3
Ответ простой. Нынешние пенсионеры это те, кто создал промышленную основу государства.
Где сейчас то, что создали?
Правильно. У государства в виде госкорпораций и у олигархов в виде 3.14женного в 90-00-е.
Вот вам и ответ, кто должен платить.
И это ни разу не демагогия.
Это называется социальная ответственность.
Остальные - на добровольную тему, Пенсионный фонд выкинуть на свалку истории.
раскрыть ветку 2
0

Если взять в вакууме, и сказать, что все молодые, то не нужно было бы платить пенсию никому, каждый бы следовал, подобному плану, но есть риск все равно прогореть к старости, в этом случае я бы предложил платить одинаковую пенсию всем, чтобы хватало на нормальную жизнь. Думаю многим не пришлось бы платить пенсии и внедрять финансовую грамотность с начальных классов.

0

Автор, а если доходность будет не 10%, а 2%?

Кто вам гарантированную доходность на таком промежутке времени предоставит?

0

При вкладе -1 400 000 рублей, не больше.

раскрыть ветку 6
0

Совершенно верно, выше этой суммы открываем другой вклад.

раскрыть ветку 5
0

Кстати, инфляция 100% за 8 лет, это 9.1% годовых. Под какой процент вы деньги в банк положили? Под 10%? Ну, удачи.

раскрыть ветку 1
-1

А в пенсионной системе вам добавляют эти 10% в год, с капитализацией каждый месяц?

0

я конечно покидаю щас говна- но вот пенсионные это же медицинв социалка школы садики, омон, прости господи. не платите пенчию, но платите за внука в садик не 2300 как сейчас а 30

раскрыть ветку 13
+1

пенсионные это не медицина, пенсионные это пенсионные, медицина это медицина, омон это омон

раскрыть ветку 3
-1

Ты не поверишь, но на такие условия согласились бы почти все работающие люди! Так как при зарплате "на руки" в 10 тыс рублей нужно отдать (я не бухгалтер, точные проценты не знаю)

- около 2000 руб просто налогов

- около 3300 руб пенсинонный фонд

- и ещё с этих, уже полученных денег 2000 ндс.

Итого на руки 8000 руб совсем чистыми, и налогов 7700 руб.

p.s. Если я где-то в цифрах ошибаюсь. Поправьте пожалуйста.

раскрыть ветку 8
Похожие посты
223

Эффективный менеджер Пенсионный фонд

Эффективный менеджер Пенсионный фонд Пенсионный фонд, Пенсия, Экономика, Инвестиции, Длиннопост, Эффективный менеджер
Показать полностью 1
696

Негосударственный пенсионный фонд. Продолжаю считать свою накопительную пенсию

ВТБ Пенсионный фонд уведомляет о начислении на Ваш пенсионный счет инвестиционного дохода, полученного от управления Вашими пенсионными накоплениями в 2020 году в рамках договора об обязательном пенсионном страховании в размере 6,03%
Негосударственный пенсионный фонд. Продолжаю считать свою накопительную пенсию Инвестиции, НПФ, Пенсия, Финансы, Деньги, Ответственность, Личный опыт, Длиннопост
Негосударственный пенсионный фонд. Продолжаю считать свою накопительную пенсию Инвестиции, НПФ, Пенсия, Финансы, Деньги, Ответственность, Личный опыт, Длиннопост
Показать полностью 4
216

Маткапитал - лёд тронулся?

Мы только избавились от квартиры под сдачу, и в кои то веки я чувствую себя свободным человеком. Чтобы реализовать меньше 0,5 млн ₽, я вынужден буду вытащить сейчас 4-6 млн ₽ из других неплохих активов и отнести на перегретый рынок недвижимости, купив себе кучу хлопот. Нет, спасибо. Я уже не говорю о том, что на квартире будет обременение, и её не так-то просто будет продать в случае чего.
228

Стоит ли ждать Ренессанса в мировом автопроме?

Стоит ли ждать Ренессанса в мировом автопроме? Авто, Tesla, Электромобиль, Ford, Hyundai, Apple, Будущее, Инвестиции, Деньги, Илон Маск, Длиннопост
Стоит ли ждать Ренессанса в мировом автопроме? Авто, Tesla, Электромобиль, Ford, Hyundai, Apple, Будущее, Инвестиции, Деньги, Илон Маск, Длиннопост

Показать полностью 10
197

Шесть самых больших заблуждений о "ранней пенсии" (F.I.R.E.)

Прошло около восьми лет с тех пор, как я уволился с работы в инвестиционном банке и вышел на пенсию в 34 года . Моя жена, тоже рано вышедшая на пенсию, и я имели совокупный собственный капитал около 3 миллионов долларов.
Многим людям трудно досрочно выйти на пенсию, поэтому мы невероятно благодарны судьбе за финансовую независимость и свободу от работы. Мы также понимаем, что этот образ жизни не для всех.
Я слышу много скептических рассуждений о такой жизни, и вот что я вам скажу: скептики во многом ошибаются.
Шесть самых больших заблуждений о "ранней пенсии" (F.I.R.E.) Деньги, Инвестиции, Пенсия, Экономия, Осознанное потребление, Финансы, Финансовая грамотность, Мысли вслух, Мысли, Длиннопост
Несмотря на то, что моей целью было уйти на пенсию в 2011 году, я решил остаться работать еще на год. Я рад, что сделал это, потому что, помимо увеличения моих сбережений сверх нормы, дополнительное время позволило мне договориться о хорошем выходном пособии.
Мы с женой также рассчитали и сформировали наш портфель так, чтобы получился пассивный доход в размере 80'000 долларов в год после выхода на пенсию. Чтобы убедиться, что мы сможем жить на эту сумму, мы экспериментировали с гораздо меньшими цифрами, прежде чем фактически выйти на пенсию.
Наконец, у нас был план действий на случай чрезвычайных ситуаций: если когда-нибудь станет мало денег, мы можем взять на себя немного внештатной работы или продадим наш дом в Сан-Франциско и переедем в более дешевый город/район.
Шесть самых больших заблуждений о "ранней пенсии" (F.I.R.E.) Деньги, Инвестиции, Пенсия, Экономия, Осознанное потребление, Финансы, Финансовая грамотность, Мысли вслух, Мысли, Длиннопост
За первые два года выхода на пенсию мой годовой доход уменьшился почти на 80%. И все же те минимальные изменения в образе жизни, которые я сделал, меня совсем не беспокоили. На самом деле, что меня больше всего удивило, так это то, что я тратил на 30% меньше, чем ожидал: просто пропали "ритуалы", связанные с офисной работой.
Это прискорбно, но это миф. Если вы ищете грааль, позволяющий вам повысить уровень счастья надолго и бесповоротно, ранний выход на пенсию - не выход. Как и большинство ярких новинок в жизни, волнение исчезает.
Моя эйфория началась почти сразу после того, как я уволился с работы. Но это было мимолетно, и мой уровень счастья в конечном итоге вернулось к нормальному исходному уровню.
В течение нескольких месяцев меня тяготили мысли о неуверенности. Было ли ошибкой рано уйти на пенсию? Я принял неправильное решение? Мне потребовалось два года, чтобы избавиться от сомнений.
Но имейте в виду: всегда будут давние тревоги, от некоторых из которых вы не сможете избавиться. Вместо встреч и сроков мои заботы с тех пор переместились на здоровье и благополучие моих детей, родителей и родственников.
Да, тебе будет скучно ... сначала. Но со временем вы замените то, что ненавидите, занятиями, которые вам действительно нравятся. В этом прелесть досрочного выхода на пенсию. У одних этот процесс может занять больше времени, чем у других.
После того, как я уволился с работы, я постоянно не знал чем себя занять. Переход от 12-часового рабочего дня к абсолютному отсутствию работы может дезориентировать. Но после двух лет экспериментов я выработал распорядок дня, благодаря которому я был продуктивным, заинтересованным и счастливым.
Затем мы были благословлены сыном в 2017 году и дочерью в 2019 году. Как родители, работающие полный рабочий день, мы больше не можем позволить себе скучать.
Мы проводим большую часть своей жизни за работой, поэтому нам трудно найти личность, выходящую за рамки нашей профессии. Но это возможно, если вы продолжите анализировать свои сильные стороны, ценности, надежды и мечты на будущее.
В течение первого года моей пенсии я часто задавался вопросом, как мои босс и коллеги поживают без меня: действительно ли они могли выжить без моего опыта? Я был там 11 лет. Конечно, им был нужен мой опыт и отношения. Я перестал чувствовать мотивацию к крупным победам и впал в глубокую депрессию.
К счастью, из-за тщательного самоанализа и «какого черта я делаю со своей жизнью?» задавая вопросы, я медленно открывал для себя новые вещи, которые определяют меня вне работы.
Мне больше не стыдно говорить «Я не работаю» каждый раз, когда кто-то спрашивает, чем я зарабатываю на жизнь. Вместо этого я с гордостью говорю им, что «я тренер по теннису в старшей школе три месяца в году» или «гордый муж и отец двоих детей».
Когда я еще работал, у меня были все обычные проблемы: подошвенный фасциит (воспаление фиброзной ткани), ослабленная иммунная система (из-за огромного рабочего напряжения), хроническая боль в пояснице (от сидения весь день), нервный тик (также от стресса) ... и это только половина дела.
Все эти проблемы чудесным образом исчезли, когда я вышел на пенсию. Я твердо верю, что стресс - одна из основных причин многих наших самых серьезных проблем со здоровьем. Вместо того, чтобы часами сидеть на стуле и бегом перекусывать на бизнес-ланче, я ем более здоровую пищу, больше тренируюсь и дольше медитирую.
Наконец, у меня есть цель. Сначала я обучал читателей тому, как достичь финансовой свободы. Теперь, когда мы с женой стали родителями, наши дети стали нашей целью. Наша цель - прожить долгую и здоровую жизнь, чтобы мы могли наблюдать, как они вырастают счастливыми и независимыми. И я ставлю здоровье во главу угла.

Показать полностью 5
168

Выгодное (для инвестора) закрытие ИИС - совмещаем в одном счете оба типа ("А" и "В")

Выгодное (для инвестора) закрытие ИИС - совмещаем в одном счете оба типа ("А" и "В") Инвестиции, Иис, Биржа, Ценные бумаги, Депозит, Мануалы, Руководство, Длиннопост, Налоги, НДФЛ
Выгодное (для инвестора) закрытие ИИС - совмещаем в одном счете оба типа ("А" и "В") Инвестиции, Иис, Биржа, Ценные бумаги, Депозит, Мануалы, Руководство, Длиннопост, Налоги, НДФЛ
Показать полностью 20
350

Итоги 2020 года от 40-летнего пенсионера

ДИСКЛЕЙМЕР: данный пост - НЕ ПРИЗЫВ НИ К КАКИМ ДЕЙСТВИЯМ. Фондовый рынок - это риск, если вы не понимаете, что это такое и как этим пользоваться - не предпринимайте решительных действий, а потратьте хотя бы пару месяцев на прокачку своих знаний!
Итоги 2020 года от 40-летнего пенсионера Инвестиции, Пенсия, 2020, Итоги года, Деньги, Кризис, Длиннопост
Итоги 2020 года от 40-летнего пенсионера Инвестиции, Пенсия, 2020, Итоги года, Деньги, Кризис, Длиннопост
Показать полностью 5
609

Сколько лет копить на самостоятельную пенсию?

Сколько лет копить на самостоятельную пенсию? Статистика, Пенсия, Инвестиции
Показать полностью
121

Пенсионный фонд Мексики. На что жить в старости

Пенсионный фонд Мексики. На что жить в старости Мексика, Пенсия, Старость, Инвестиции, Тег
Пенсионный фонд Мексики. На что жить в старости Мексика, Пенсия, Старость, Инвестиции, Тег
Показать полностью 1
205

Saxo Bank опубликовал свои традиционные 10 ВОЗМУТИТЕЛЬНЫХ ПРЕДСКАЗАНИЙ на 2021 год

Saxo Bank опубликовал свои традиционные 10 ВОЗМУТИТЕЛЬНЫХ ПРЕДСКАЗАНИЙ на 2021 год Экономика, Инвестиции, Будущее, Банк, Предсказание, Альтернативная энергетика, Евросоюз, Вакцина, Длиннопост
Что касается серии возмутительных прогнозов на 2021 год, мы решили надеть наши шапочки из фольги вместо того, чтобы слишком увязнуть в рыночных тенденциях и политике центральных банков. Предсказывать движение рынков - это так скучно! Во многом это изменение связано с пандемией Covid-19 и болезненным избирательным циклом в США. Эти два фактора приблизили то, что могло показаться далеким будущим, произошёл квантовый скачок, почти все основные социальные и технологические тенденции ускорились многократно. Проще говоря, произошедшее в 2020 говорит нам о том, что будущее уже наступило.
1. AMAZON КУПИТ СЕБЕ КИПР
Saxo Bank опубликовал свои традиционные 10 ВОЗМУТИТЕЛЬНЫХ ПРЕДСКАЗАНИЙ на 2021 год Экономика, Инвестиции, Будущее, Банк, Предсказание, Альтернативная энергетика, Евросоюз, Вакцина, Длиннопост
Пандемия Covid-19 - лучшее что могло случиться с Amazon. Весь мир был вынужден сидеть дома, и довольствоваться покупками в интернете с доставкой на дом. А офисные работники сели за удаленную работу, вынудив их работодателей платить хорошие деньги прямо или косвенно облачному подразделению Amazon Web Services. Но в 2021 году тех-гиганты типа Amazon, Microsoft, Google, Facebook могут столкнуться с сопротивлением со стороны правительств стран. Конечно, у каждой из них есть успешная армия лоббистов, но тем не менее: в 2020 году уже были первые звоночки, и конфликт может быть эскалирован. Amazon вполне может "обидеться" на ЕС, и объединить и перенести свои штаб-квартиры европейских подразделений на Кипр. Исходя из того, что ВВП островного государства составляет $24 млрд, а это меньше, чем выручка тех-гиганта всего за три месяца даже без учета продаж в США, Кипр может стать марионеткой в руках Безоса. Кипр даже может переписать свое налоговое законодательство, дабы сделать условия для Amazon ещё более удобными. Налоговые "консультанты" из Amazon могут ему помочь сделать это. Впоследствии это может обратиться в настоящую войну против кипрского оффшора, и при самом невероятном исходе - заставить островное государство выйти из оффшорной тени.
Франция в 2020 - одна из самых проблемных стран, уровень госдолга растёт на фоне мощного падения ВВП. Госдолг приблизился к порогу 100% ВВП, а уровень долга частного сектора превысил 140%, что выше, чем в Италии (109%) и Испании (119%). В худшем сценарии в 2021 госдолг превысит 120% от ВВП, да и долг частного сектора вырастет ещё на 20%. Процесс будет идти быстрее, чем где-либо ещё на территории ЕС. Причем, если судить по корпоративным рейтингам, кредитный портфель частного сектора во Франции - один из самых рисковых в Европе. Если что-то запустит волну дефолтов, это рухнет как карточный домик. Кто может спасти Францию? Правильно, немецкий налогоплательщик! Другого выбора, кроме как просить милости у самой стабильной экономики ЕС - Германии - у Франции нет. Придется напечатать очень много евро...
Индустрия фейковых новостей сейчас процветает как никогда. Распространение дезинформации ускоряется алгоритмами, которые способствуют вовлечению читателей и выработке предвзятого мнения. Хуже того, новые разработки в deepfake позволяют делать реалистичные поддельные изображения и видео. Это фальсификация и манипулирование контентом стремительно завоевывает Интернет. Реагируя на эту тенденцию, такие компании, как Verizon и IBM разрабатывают технологии противодействия фейковым новостям, задействуя блокчейн. В 2021 году угроза фейк ньюс достигнет критической отметки и потребует серьёзной реакции. Такой реакцией может стать использование огромной общей блокчейн-сети для новостного контента, которая позволит распространять новости без их изменения и с возможностью проверки достоверности и источника. Компании Twitter и Facebook тоже заинтересованы в такой системе, и уже давно ведут собственные блокчейн-разработки.
Народный банк Китая представил миру эксперимент с цифровой валютой в октябре 2020 года. Следующим естественным шагом для развития цифровой валюты Китая будет открытие границ для мирового капитала на финансовые рынки страны, так как они, по сути, до сих пор закрыты от внешнего капитала. Это в свою очередь поспособствует взрывному росту внимания к китайскому юаню (в т.ч., цифровому юаню), и он послужит хорошей альтернативой доллару США в международных расчетах.
Марш человеческого прогресса за последние 250 лет на каждом этапе стал возможным благодаря использованию видов топлива с всё более высокой "плотностью": от дерева к углю, от угля к нефтегазу, от нефтегаза к ядерной энергетике...
И когда мы сейчас смотрим на такие технологии как Hyperloop или добыча водорода из воды путем электролиза, здесь главным ограничителем выступает энергия. Нам нужна более дешевая и плотная энергия. Альтернативная "зелёная" энергетика здесь - не вариант. Она недешёвая и "неплотная". Мы предполагаем, что мир стоит на пороге создания технологии по получению дешевой термоядерной энергии, которая решит все вопросы!
Это путь к устранению всех нынешних проблем с нехваткой еды и воды, путь к автоматизации всего и вся, путь к уменьшению выбросов CO2 и... путь к похоронам всей "зеленой" энергетики, в первую очередь достанется ветрякам!
Вертолетные деньги, направленные на компенсации от закрытия экономик в кошельки обычных людей поневоле стали глобальным "экспериментом" с безусловным базовым доходом. И правительствам покажется, что эксперимент удался! И на фоне снижающейся потребности в рабочей силы (роботизация) правительства будут прибегать к этому вновь. В свою очередь, это повлечет за собой массовую миграцию людей из городов, поскольку жизнь в городах будет иметь все меньше смысла: тесные квартиры, а на работу каждый день не надо. Недвижимость в городах подешевеет катастрофически.
С каждым годом автоматизация производств отнимает всё больше рабочих мест у людей. Эта динамика усугубляет неравенство. Covid-19 только ускорил эти тенденции. В 2021 году и в последующий период нашему обществу придется найти инструмент для сглаживания этого неравенства. В 2021 году мировая система будет подвержена капитальному ремонту, и это не очередные подвижки в налоговом законодательстве. Мы считаем, что будет создан Фонд гражданских технологий, части фонда - распределены между работягами, а пополняться он будет из дивидендов, взятых из прибыли технологических гигантов. Фонд не будет разбазаривать деньги просто так, он будет выдавать что-то вроде грантов на переобучение творческим профессиям и на финансирование досуга участников фонда.
В период пандемии правительства стран напечатали беспрецедентное количество денег, залив все щели практически бесплатными деньгами, избежав тем самым волны банкротств. К началу 2021 мы подходим с инвесторами, сидящими на целой куче низкодоходных, но при этом высокорисковых облигациях. Множество корпораций, словно зомби, балансируют на грани. Успешное вакцинирование сопровождается бумом экономического роста, и последовавшим бумом инфляции. Центробанки допустили ситуацию, в которой единственно правильным решением будет решение резко поднять ключевые ставки. Новый долг резко становится слишком дорог и недоступен для слабых компаний, и это повлечёт за собой волну банкротств.
Серебро всегда было хитрым зверьком для инвесторов из-за двойного использования - и как драгоценного металла, и как промышленного металла, и в 2021 серебро будет расти в обоих ипостасях. Резкий рост инфляции, описанный в предыдущем пункте поможет ему как драгметаллу. А дефицит предложения серебра на промышленном рынке только будет нарастать, ведь запрос на "экологичность" (а вместе с ним и спрос на солнечные панели по всему миру) будет только увеличиваться при ограниченном производстве металла.
Темпы роста развивающихся и отсталых стран в последнее десятилетие отстают от ожиданий. 2021 год станет для инвесторов в развивающиеся рынки моментом эврики. До них наконец-то дойдёт тот факт, что развивающийся и дешевеющий интернет будет подхлёстывать экономическое развитие. Второй технологией, которая поведет развивающиеся страны в светлое будущее будет революция в платежной и банковской сферах: в совокупности с интернетом и мобильниками это даст повышение оборачиваемости средств. И третьей технологией, ведущей отсталые сельскохозяйственные страны в светлое будущее, будет автоматизация процессов в сельском хозяйстве: всё давно уже придумано, и осталось только донести эти технологии во все глухие места планеты.
Показать полностью 10
1199

Правило 4% - о чём вам не расскажет Пенсионный фонд России

Правило 4% - о чём вам не расскажет Пенсионный фонд России Инвестиции, Пенсия, Деньги, США, Экономика, Статистика, Математика, Длиннопост
Заглянем в будущее, 2004 год. Вы - управляющий пенсионного фонда, и вы сделали достойную работу показав хорошую доходность за 10 лет. Ваши клиенты довольны. Рынки были щедрыми, они пузырились вовсю, и ваши клиенты вышли на пенсию с жирными счетами, а вы посоветовали им фиксированную ежегодную сумму снятия с поправкой на среднюю инфляцию. Суммы более чем хватает на достойную пенсию, клиенты вам благодарны.
2006 год. Рынки падают на 35% за последние 2 года, худшее время после рецессии 1973-1974 гг. ФРС врубила печатный станок. Многие из ваших клиентов обеспокоены тем, что им придется сократить свои траты чтобы сохранить капитал при выходе на пенсию. Вы успокаиваете их, напоминая им,что вы тщательно рассчитали их показатели на исторических данных. Но вы не можете избавиться от угрызений совести, что вы что-то рассчитали не так.
2009 год. Как вы и прогнозировали,фондовый рынок хорошо восстановился за последние три года, и все клиенты вернулись к сумме, которая была вначале, несмотря на фиксированные снятия для жизни на пенсии. Однако у ваших клиентов есть новая жалоба: они не могут продолжить жить на эту сумму. ФРС разогнала инфляцию! Инфляция составила аж 8% в год на протяжении 5 лет. Качество жизни для пенсионеров с фиксированной выплатой снизилось значительно. Вы не можете повысить выплату, ведь тогда ваши расчеты пойдут коту под хвост, и есть немалая вероятность того, что при индексации выплат на уровень этой инфляции, пенсионеры “проедят” портфели за 10 лет!
Возможно, вы уже догадались, что вы сделали не так.
Правило 4% - о чём вам не расскажет Пенсионный фонд России Инвестиции, Пенсия, Деньги, США, Экономика, Статистика, Математика, Длиннопост

Столбцы «0% акций» и «25% акций» всегда короче других. График подтверждает то, что мы и так уже знаем - превосходство доходности акций по сравнению с облигациями на длительных периодах. Содержание слишком малой доли акций в портфеле укорачивает минимальный срок жизни портфеля.
50/50 кажется почти оптимальной аллокацией для портфеля, из которого снимаются пенсионные средства: у такого портфеля самые высокие показатели долговечности.
Разбирая все это, я думаю, что уместно советовать принять долю акций близко к 75 процентам, и ни в коем случае не менее 50 процентов. Доля акций ниже 50 процентов контрпродуктивна, поскольку такая аллокация снижает количество накопленного богатства одновременно со снижением долговечности портфеля. Где-то между 50/50 и 75/25 должна быть «зоной комфорта» любого пенсионера.

Показать полностью 14
296

Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 2)

Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 2) Инвестиции, Норвегия, Пенсия, Пенсионный фонд, Акции, Деньги, Финансы, Нефть, Длиннопост
Когда наш фонд только начал инвестировать в акции, в 1998 году мы приняли решение разделить наши инвестиции на три географических региона: Европу, Америку и Азиатско-Тихоокеанский регион. Распределение между ними было таким: 50, 30 и 20 процентов соответственно. По сравнению с размерами этих рынков, выбранное распределение капитала было сильно смещено в сторону Европы. Это значило, что у фонда были гораздо большие вложения в Европейские компании, чем в остальной Мир.
Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 2) Инвестиции, Норвегия, Пенсия, Пенсионный фонд, Акции, Деньги, Финансы, Нефть, Длиннопост
В 1998 году мы приняли решение начать с 20 развитых стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и акций Гонконга. Развивающиеся рынки впервые были включены в наш портфель в январе 2001 г.: это были Бразилия, Южная Корея, Мексика, Тайвань и Турция. В январе 2004 г. мы немного изменили подход, убрав Турцию из списка стран и включив ЮАР.
Первоначально наш базовый индекс акций включал только крупные и средние компании. Но по мере роста фонда Банк Норвегии предложил в апреле 2003 г., что фонд должен быть инвестирован в более широкий круг компаний. Это означало, что нам нужно нарастить количество компаний в портфеле с 2000 до почти 7000.
Ахаха, вы видели, этот норвежский фонд потерял деньги в 2018 году! И первое полугодие 2020 года закрылось с -3,4%. Акции - это казино, жаль норвежских бабушек.
А этот фонд сейчас платит пенсии? Какие пенсии у норвежцев, космические?
Норвежцы - идиоты, накупили фантиков и бус, вместо того чтобы развивать инфраструктуру, нацпроекты делать, Кремниевую Долину у себя построить
Зачем ты сравниваешь с Россией, ты пойми - они добывают много нефти! Больше чем мы на душу населения! У нас территория! И вообще - север.
Показать полностью 9
1069

Киберпанк по-русски

Киберпанк по-русски Киберпанк, Будущее, IT, Программирование, Деревня, Пенсия
306

«Большие шкафы» и «падшие ангелы» на фондовом рынке

«Большие шкафы» и «падшие ангелы» на фондовом рынке Деньги, Инвестиции, Акции, Статистика, Прошлое, Будущее, Длиннопост
«Большие шкафы» и «падшие ангелы» на фондовом рынке Деньги, Инвестиции, Акции, Статистика, Прошлое, Будущее, Длиннопост
Показать полностью 7
390

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 1/2)

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 1/2) Пенсия, Пенсионная реформа, Будущее, США, Россия, Финансы, Длиннопост
Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 1/2) Пенсия, Пенсионная реформа, Будущее, США, Россия, Финансы, Длиннопост
Показать полностью 4
3119

Старики не могут быть чужими

1851

В ответ на пост "Что делать если перевели в НПФ"

В ответ на пост "Что делать если перевели в НПФ" Пенсия, Посчитал и доволен, Будущее, ПФР, НПФ
В ответ на пост "Что делать если перевели в НПФ" Пенсия, Посчитал и доволен, Будущее, ПФР, НПФ
19302

Обращение к Президенту и правительству Российской Федерации.

Показать полностью
280

Депутат советует россиянам самостоятельно копить на пенсию

Депутат советует россиянам самостоятельно копить на пенсию Депутаты, Пенсия, Будущее, Чиновники, Доход, Негатив, Видео, Длиннопост
Депутат советует россиянам самостоятельно копить на пенсию Депутаты, Пенсия, Будущее, Чиновники, Доход, Негатив, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: