О нашем гаи...

Всем привет! Давно уже тут сижу, очень много интересных истории. Вот пожалуй история моего хорошего знакомого. Далее с его слов... Пили компанией, стало плохо, позвонить не было возможности ни в скорую ни в такси, ну друг решил сесть за руль и отвезти меня в больницу на моей машине, остановил экипаж дпс я пьяный друг трезвый , он перепрыгнул на заднее, написали его показания что я был за рулем, и на меня написали отстранение от машины, сотрудники написали в деле, что видели что я был за рулем. Уголовное дело, так как есть лишения, но права забрал, проездил 2 месяца и вот такая история, друг может дать объяснение, но стоит ли тегатся с дпсниками, время до субботы, адвокат говорит можно попробовать но стоит ли это, он в замешательстве, здесь люди сидят разных профессий, может кто посоветовать как ему поступить? Разница в наказании хорошая, или 30 тысяч или лишение прав, вот и размышляем что делать... Идти доказывать, что он не был за рулем, тогда другу может быть головка за ложные показания или пусть все на него....