"О музыке" или "Пластик вам в уши"

Года 2 читаю Пикабу и не перестаю наслаждаться адекватностью, интеллектом, моральными ценностями и чувством юмора авторов этого сообщества. Вот пришло и мое время попробовать влиться сюда. А получится, или нет - зависит от того, на сколько тепло вы примете мой первый пост. Сразу скажу, что собираюсь "рубить с плеча", и могу кого-то задеть/обидеть, но от этого еще интереснее.

Собственно, пост.

Помню, когда мне было лет 12, я на каждом углу кричал "Попса - говно!", за что часто и отгребал(во всех смыслах), но вспоминая поп-музыку того времени(конец90х - начало 00х) и сравнивая ее с современным шлаком, понимаю, что не так уж она была и плоха.
Всегда балдел с тяжелой музыки. Люблю ходить на рок-концерты. Особенно на панк-концерты. Слем, после которого с недели 2 разглядываешь новые здоровенные синяки перед зеркалом - это наивысшая точка драйва. Это максимальный уровень счастья. Когда падаешь, а тебя сразу же поднимают, хлопают по плечу и орут на ухо "назад в строй, солдат!" незнакомые люди - это непередаваемо. Бывает, что тебе просто кто-то кладет руку на плечо, а ты в свою очередь, цепляешь еще кого-то, и вы уже обнявшись всей толпой дичайше месите. А когда случайно от тебя прилетает кому-нибудь в шнобель, приобнимаешь, извиняешься, хотя казалось - бы, ну тыж сам полез, мыж тут все по собственной воли и готовы ко всем вытекающим.
Вот, собственно, что для меня - музыка. Если кто подумал, что я "в своем роке сижу" и другую музыку не жалую, то это не так. В моем плей-листе можно встретить и "Кирпичей" и неоклассику и электронную музыку и много чего еще.

Но недавно мы решили сгонять на рыбалку с другом. расположились на берегу, а на противоположном берегу был какой-то копротив, ну либо просто отдыхала большая компания(не важно). Орала у них музыка. Самая, что ненаесть современная и самая-самая модная. Там было и мало половин и чувства-грустно(вообще, рифма "чувства-грустно" была замечена в трех современных песнях. Это как современный аналог "вновь-любовь"). И тут я начал анализировать, ну почему же мне хочется утопить колонки. Начал сравнивать поп-музыку современную с поп-музыкой 90х-00х. И тут я понял. Раньше трава была зеленее искреннее было все. Вот для сравнения: "Через года слышу мамин я голос, значит мне домой возвращаться пора". Текст простой, искренний, музыка соответствующая, и вообще, атмосферная и трогательная штуковина. Взять современный аналог: "Она вернется, заплачет, колечко на **аный пальчик". Ну вот захотелось мне погрузиться в эту песню, и вот я доверился и погрузился. Сразу вопросов море: Откуда вернется? Что ты там с ней делал, что она от тебя ушла? Или что? Как колечко, так сразу и вернется?. Короче - шлак. Или например: "Крошка моя, я по тебе скучаю, я от тебя письма не получаю." Анализируем: Текст заводной, музыка соответствующая. Некая ария молодого человека влюбленного, раздолбая(в хорошем смысле.) Атмосфера, опять же, есть. Современную аналогию рассматривать нет ни смысла, ни желания, и так все уже понятно.
Хотя было и раньше много переоцененной музыки, сейчас происходит какое-то безумие. Музыка, как и люди - одноразовая, пластиковая. Мне порой кажется, что люди боятся или стесняются своих собственных эмоций, а вместо этого симулируют фальшивые, но модные эмоции, за которые не стыдно. Общаются между собой шаблонными фразами, что бы не ляпнуть что-то "немодное". Это отражается везде. Яркий пример - группа Ленинград. Какие же раньше у них были ироничные и жизненные(местами неприлично пошлые) песни. И что стало с группой сейчас: сплошное шаблонное творчество, пластиковое, одноразовое. Зато теперь на концерты в 20 раз больше народу ходит. А где альтернатива? А нет альтернативы. Старые рокеры с Нашего радио не пускают молодые таланты, а сами практически разлагаются.

Вот и остается нам, либо в интернете поддерживать молодых талантливых и искренних музыкантов, либо на андеграундные концерты ходить.
А подавляющее большинство накушается фальши и потом удивляется, чтож счастья то нигде нет? Чтож вечно всего мало то? Чтож девушки меркантильные? Чтож мужчины не верные?

Такие дела.