О МУЗЫКЕ

О ВЕЧНОСТИ

Снова я сталкиваюсь с темой вечности в музыке. А точнее с музыкой, существующей вне времени и пространства. Прослушав книгу Патрика Зюскинда "Контрабас", где на мой взгляд особенно точно дана характеристика великой музыке Баха, например. Как давно вы слушали Баха?

Не знаю, что было бы с Иоганном Себастьяновичем, если бы он узнал, что его многочасовой "хорошо темперированный клавир" можно запросто скачать за несколько десятков минут и тут же наслаждаться в наушниках в электричке в России, двигаясь из Москвы в область.

Сколько великой музыки сейчас доступно по двум кликам, раз-два. А так же сколько музыкального мусора создаётся, чтобы забыть его через несколько дней. Но, я уверен, вечна любая музыка. Любая музыка оставила след в вечности, пускай некоторая ненадолго, но это уже другой вопрос.

Люди с кофрами за спиной, куда-то спешащие: на репетицию, на занятия, на концерт - как хочется всех их назвать хранителями вечной музыки. Которая живёт, пока они её играют и помнят.

Провёл небольшой эксперимент. Нашёл ноты Pink Floyd "Another brick in the wall" и стал играть на баяне. Я даже не надеялся, что кто-то это произведение узнает в моём исполнении, да ещё и на баяне. Я ошибался.
Подошёл сегодня мужчина и говорит:

- Хотел мимо пройти, слышу-да это же Пинк Флойд!!!

Стоял, слушал, потом разговорились. О музыке, о жизни.

Короче говоря, сегодня я отыграл пять часов. Время пролетело незаметно.

P.S.:Фотография флюорографии баяна в метро.

О МУЗЫКЕ Музыка, Вечность, Pink Floyd, Иоганн Себастьян Бах, Патрик Зюскинд, Уличные музыканты

Лига музыкантов

3.4K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.