О мотивации

Один мой товарищ лет тринадцать назад учился на юрфаке московского университета. Поначалу к учебе относился наплевательски, активно тусовался и подрабатывал, чтобы было на что тусить. Сессии в целом более-менее закрывал, но вот однажды пришел на экзамен, взял билет и понял, что сказать ему по теме вопросов нечего. Вообще. Посидел-посидел, сочинил какую-то чушь и пошел с ней к экзаменатору. Начал рассказывать, тот недолго послушал, перебил и спрашивает: 

- Вы собираетесь быть юристом после выпуска? 
- Да, планирую так
- Какую оценку хотите за экзамен? 
- А какую можно? Любую? 
- Да.
- Тогда, конечно, пятерку.
- Не вопрос, пожалуйста.

Препод поставил оценку, расписался. Ну, товарищ естественно спрашивает, в чем подвох, ведь он даже не успел толком ответить (а если по-честному, то и не мог). 

Понимаете, - ответил препод, – вот вы собираетесь быть практикующим юристом. И я практикующий юрист, эта профессия кормит меня и неплохо, а в университете только подрабатываю, такая социальная нагрузка. Я не против того, чтобы конкуренция в моей сфере была не самой высокой. Вы ничего не знаете по теме экзамена, возможно так же подходите и к другим предметам, после выпуска вы вряд ли сможете обойти меня в профессии, мне это выгодно. Так почему бы мне не сделать и вам что-нибудь приятное? Хотите пятерку – получите. 

В общем, не хотите – как хотите. Дело ваше. 

P.s. Не моё, просто классный камент с просторов интернета

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Социальная нагрузка... Да. Я вообще-то бизнесмен, а это так, для души.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку