О моей жизни во Франции и о французах

Всем привет. За последний год жизни во Франции у меня накопилось достаточно интересных историй об этой стране и ее жителях, чтобы создать этот пост. Я переехал в Ниццу год назад. Первое время, точнее до января, я снимал квартиру с русскими, и ничего интересного не происходило от слова совсем. Но полгода назад я переехал на другую квартиру, и моим соседом по этой квартире стал француз 34-х лет, у которого достаточно много друзей. Сейчас в моем постоянном окружении около 20 французов. Точнее тех, кто говорит по-французски и живёт во Франции долгое время. Среди них есть испанцы, итальянцы, арабы, африканцы и прочие выходцы из бывших колоний. Во время изоляции, когда все рестораны и бары были закрыты, тусовки в нашей квартире были почти каждый вечер и ночь. В России я не знаю НИКОГО, кто пил бы больше этих французов, это не шутка. И они пьют не только вино, а вообще всё, что горит. И всё это закуривают травой и занюхивают кокаином. В Ницце достать всё это довольно просто. И за все время, кто был у нас, я не видел ни разу, чтобы кто-то отказался от кокаина, для них это как "воды попить". Но не смотря на всё это, даже после изрядной дозы алкоголя и веществ, не спавши всю ночь, они способны идти утром на работу. Ни разу не было, чтобы кто-то забил на работу из-за этого. И то, что европейцы привыкли платить только за себя - это миф, ну или только нисуазы такие. Каждый раз я слышу от них - il faut que tu partages avec les autres. Когда мы идём в бар или ресторан, один человек может без всяких вопросов оплатить счёт на 10 человек, или оплатить вечер дома на 200-300 евро.
По поводу дружеских и любовных отношений. Они дружат на первый взгляд крепко, говоря друг другу красивые слова, но если возникает какая-то проблема, могут и перестать общаться на короткое или долгое время. Как они мне говорят - это отношения без привязанности, sans être attaché. Нужно чтобы ты наслаждался жизнью и пользовался моментом, в любой момент будучи готовым отпустить человека, если это больше не приносит удовольствия. То же самое и с отношениями. Я знаю только одну "настоящую пару". Французы очень неохотно вступают в отношения, для них это как обуза. Что-то такое, что ограничивает их свободу. Очень часто они довольно творческие люди с большим количеством друзей, и они не готовы отказываться от части этого, ради того, чтобы быть привязанным к одному человеку. Каждый вечер и ночь рестораны и набережная забиты до отказа. Подойти к кому-нибудь и познакомиться вообще не составляет никакого труда. Отношения на одну ночь - самый популярный тип отношений в Ницце. Переспать с кем-то - это как "воды попить", как они говорят. Начиная с февраля у меня было 5 девушек - 2 белые француженки, 1 арабка из Палестины и 2 малагасийки (Мадагаскар). С одной француженкой даже какие-то недоотношения были на протяжении двух месяцев. После России у меня была привычка писать девушкам, налаживать какую-то связь, но им это совсем не надо, для них это уже "привязанность". Когда я был с арабкой, на тот момент мы встречались на протяжении недели, я увидел у неё в истории в Инсте какого-то парня, с которым она сидела за столом и пила вино. Я без всякого наезда спросил у неё, что за парень, со смайликом, на что она мне ответила, что это вообще не моё дело и я не имею права задавать ей такие вопросы, и что наши встречи становятся похожи на привязанность, и что пора бы заканчивать, хотя я даже не делал ничего подобного. Белые француженки часто спят с африканцами и арабами, белые французы - с теми же африканками, арабками, азиатками. Здесь это совершенно нормально. И здесь нет такого ощущения, что все девушки путаны. Здесь такое отношение к сексу - 2 взрослых человека просто захотели получить порцию удовольствия. Это в России, ты сначала пишешь девушке, потом водишь её по ресторанам, а потом она, возможно, даст.
По поводу работы. Если коротко - любая работа ценится. Это видно и по зарплате - 1300 евро минимальная зарплата после вычета налогов. Совершенно никто на тебя косо не посмотрит, если ты работаешь в супермаркете и расставляешь продукты на витрины, или сортировщиком мусора. Здесь стыдно не работать. Все африканцы, которых я знаю - все работают. Я работал 2 недели на стройке в Монако, и 60 процентов всех работников там были неграми. В принципе, все африканцы, которых я знаю - хорошие люди.
За всё время я ни разу не испытывал на себе какой-то дискриминации. Иногда только в шутку спрашивают, почему я очень мало пью, - "ты не типичный русский". Мои слова, что я не знаю никого в России, кто пил бы больше чем они, они воспринимают как шутку. Ну и когда я зимой купался в море, это их не удивляло, "ты ж русский".
Ну и пару слов про политику. Никто не любит США, и почти все положительно отзываются про Путина, особенно африканцы, называя его "настоящим мужиком". И очень удивляются, когда я говорю, что не люблю политическую обстановку в России.
Вроде для первого поста достаточно, спасибо всем, кто дочитал до конца.

Пикабушники Франции

112 постов584 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Постим о нашей жизни за границей, всё, что нас волнует и тревожит. Жить за границей легко и тяжело, делимся сокровенным и наболевшим. Не потерпим здесь расистов и межнациональных распрей, заранее проходите мимо!