Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О мобилизации и математике

Это мой второй пост на Пикабу (первый вроде бы зашел, и я поверил в себя. После него аж 2 пикабушников решило на меня подписаться - спасибо, ребята! - и кто-то даже попросил писать еще, так что выполняю просьбу), я вроде уже не новичок и можно писать на горячие темы, дабы сорвать плюсов/нахватать минусов поделиться мыслями. Итак, мобилизация.

Официально наш уважаемый Министр обороны заявил о 300 000 мобилизуемых, но насколько уважаемый министр прав? Не мог ли он ошибиться или слукавить (вернее, проявить военную хитрость)? Для проверки нам понадобится всего лишь простая советская... математика. Сколько нужно людей на фронте? Ровно столько, что решить имеющиеся задачи. Какие задачи стоят перед Россией? Вероятно, их всего две и они взаимоисключающие:

1. Либо Россия останавливается на достигнутых рубежах и переходит к обороне;

2. Либо идет в наступление с целью освобождения оккупированных (с ее т.з.) территорий Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей.

Сколько людей нужно для выполнения задачи 1? Отвечает Военная энциклопедия: "Размеры батальонного размера обороны ... и могут составлять до 5 км. по фронту". Примем цифру в 5 км за базис. По официальным данным РФ, линия фронта протянулась на более, чем 1000 км. Украинская сторона заявляла и о фронте в 2500 км, и в 3500 км (источники недоступны из РФ, но вы поверьте мне на слово). По моим скромным подсчетам, РФ чуть ближе к правде, и линия фронта со всеми изгибами находится в промежутке от 1000 до 1500 км. Возьмем цифру в 1500 км как компромиссную, и посчитаем:

На оборону 1500 км надо 1500/5=300 батальонов. Поскольку батальоны не существуют отдельно, а входят в состав полков/бригад - дивизий - армий, было бы неправильно просто умножить 300 батальонов на среднюю численность батальона в ~500 человек. Поэтому мы поступим иначе - посчитаем, сколько общевойсковых армий понадобится для эффективной, по учебнику, обороны. 300 батальонов - это где-то 100 полков (по 3 батальона в полку), или 33 дивизии, или 8 общевойсковых армий. Точных данных о численности современных (или хотя бы позднесоветских) общевойсковых армий мне найти не удалось, поэтому ссылок ставить не буду, но многие источники сходятся на цифре в 60-65 000 человек. Итого, для обороны РФ понадобится 8*65 000 = 520 000 человек. С учетом существующей (ссылка на английском) группировки в (примерно) 200 000 человек, 300 000 резервистов как раз хватает для создания правильной обороны, которую украинская группировка в, примерно 700 000 человек вряд ли проломит.

Но что если Россия решит пойти вперед и занять остатки новых областей?

По опыту ВОВ, одна армия может наступать в полосе от 35 до 50 км, итого для наступления РФ понадобится до 30 армий, т.е., где-то 2 000 000 человек. Эта цифра неплохо согласуется с аксиомой о необходимости трехкратного преимущества наступающей стороны над обороняющимся. Т.е., мобилизовать надо около 1 800 000 человек.

Итак, если Россия планирует заморозить конфликт и перевести его в стадию траншейной войны, 300 000 мобилизованных вполне хватит. Но если руководство страны решится на наступление, то понадобится в 6 раз больше официально заявленной цифры.

Спасибо, что дочитали, и делитесь вашим мнением в комментах.