О маленьких напрягах в циве....

Хаюшки!

Доброго времени суток всем пикабушникам и любителям  по-шаговой стратегии civilization . Я давно знаком с этой серией. И начал я свой путь диктатора/предвестника демократии в 4-ой . Это было неописуемо ! Споры за землю , полномасштабные войны, торговля и конечно же "Победа копейщика над вашим танком". Все это было прекрасным времяпрепровождением (ностальгия....) Позже уже будучи готовым , я приступил к третей....Я то думал что меня вряд-ли способно что либо удивить после "Копейщика" но нет...

Мой город переходил от владельца к владельцу , Узбеки разграбили Берлин 17 раз подряд за ход! Но это было также невероятно! Да графика режет глаза да и лица мировых лидеров снятся мне до сих пор,но эти баталия, мировые договора изучения новых карт и сценарий (которых куча). И это случилось ,где то 8 лет назад вышла она...Civ5. Да от многих механик отказались и от этого сами действия в игре поменялись. Стратегия ведения войн , дипломатия и торговля . Но это было прекрасно. Мировые лидеры выполнены с удивительной пиксаровской точностью. Музыка не надоедает даже после 7000 часов!!! (Это примерно ведь раньше я играл только на пиратках) . Но все же некоторые крохотные детали меня смущают.

1. Слабые нации

Есть такая группа наций которые скучны и намного слабее других.

Они абсолютно во многом проигрывают остальным. К примеру Индонезия считай что не имеет бонусов в случае если весь мир один континент без океанов и морей. Но вы скажете что и Англия с Карфагеном будут иметь подобные проблемы ведь они морские нации. Но нет они уравновешены , у Англии есть йомен с доп. шпионом , а у Карфагена слоновая кавалерия с переходом через горы. Да и к тому же у Индонезии крайне не удачный юнит. Буквально ! Ведь от удачи зависит его эффективность. Даже некоторые положительные бафы не очень полезные и делают юнит крайне бесполезным во многих ситуациях. Короче к это группе я причисляю Ассирию,Шошоны, Эфиопия и как бы мой внутренний фанат Наполеона не протестовал,но и Франция присоединяется к списку

2. Уникальные юниты....

Почему у Японии "зеро" ведь по сути они не были эффективны , если рассматривать в целом всю войну. И по мойму если уж брать скорее по известности то хотя бы можно было взять линкор Ямато. Эта громадина точно достойна этого. Я понимаю что многим покажется дисбалансом иметь настолько классный юнит. Ну тогда следует добавить парочку дебаффов направленные на то что у тебя должна быть хорошая экономика для поддержания таких супер-кораблей.

Или вот Россия. Казаки! Господи! Они мне надоели. Почему не долбанный стрельцы. Серьезно , стрельцы были бы подобием терции Испании. Но нет в России воевали только конники с Дона никто с$ка другой!

Или корабль-черепаха у Кореи , какого хрена?! Я научная нация . Достиг астрономии и вот я думаю;море , неизведанные континенты и другие ништяки .Но игра говорит "фигушки"  .Благо ,хвачхва восполняет все потери. Как и эстетические (это божественная кара! Дождь из стрел ! Бугагага!) так и более приземлённые.Но вся таки, нахрена мне мощная версия каравеллы, это все равно что у нации был особенно сильный РАЗВЕДЧИК! А хотя.....

Как вы поняли , я считаю что не все уникальные юниты хороши . Да у некоторых нации не просто удачно выбраны юниты , а просто чудесно! Стрелки на верблюдах у Аравии , Крылатые гусары у Польши , чжэгу нэ у китайцев и другие. Но других либо обделили или у них вообще все запутанно. Например Германия и ей бывший ландскнех, он был неподражаем. В случае вторжение , неважно вашего или направленного на вас он будет эффективным. Но его бессовестно отняли у Германии.... И Германия не одна такая нерфнутая , Франция со своей иностранной гвардией была не плоха!  Но опять же это открытом почти всем.

3. Сухость ответов в дипломатическом окне !

Да меня напрягает особая без эмоциональность в переговорах . Переговоры и так стали менее интересными после того оттуда убрали пару механик. И не добавляли по сути нечего нового. Да фон, да двигаються они весьма властно и круто вообще все выглядит. Но нет того чувства. Да и к тому же очень трудно отличить кто чего хочет кому-то рил нужны либо твои земли,ресурсы и позиции ,а кому нужны либо твоя дружба, либо помощь или покровительство. Либо будет подлизываться как последний @#$ или тупо всякий раз пошлет на три дуба . Ну или если открыл ядерку раньше всех то подлизывание доходит до максимума. 

Но как нации не были загажены. Но если руки прямые то в мультиплеере даже за Индонезию можно тащить спокойно.

P.S.

Бомбил по пятой потому что хоть шестая и вышла но не вышли все дополнения а значит цива не полноценная. Подожду 2 дополнение и тут я разойдусь не на шутку!

P.S. #2

Дополнение по 6 циве сейчас качается , хоть бы туда добавили ленту очереди....

P.S.#3

Игру обожаю ставлю на второе место по любимым цивам!(1-ое третья цива)