О людской меркантильности или тупости

В тему поста: https://pikabu.ru/story/pro_quotvyi_prosto_obyazanyiquot_591...

Несколько лет назад, когда еще жил в родном городе Павлодаре. Был у меня товарищ по хобби. (Фотография). Саша Борщев если ты это читаешь, привет тебе жопашник.

Суть истории.
Одно время ходил фотографировать по гоороду с выше обощначенным товарищем. И бы у меня объектив навороченный, вот такой:

О людской меркантильности или тупости Жадность, Глупость, История

Штука в тех краях редкая. А товарищ, который оказался вовсе мне не товарищ, заявил:

Б: слушай, я тут в Баян Аул собираюсь. Там горы, красота. Сам знаешь. Дай мне этот объектив поснимать. Красивые фотки получатся.
Я: Окей. Чеб нет. Мы ж товарищи.
Все чин по чину. Брал у меня несколько раз этот объектив. Потом возвращал. Все было нормально.

И вот как то ко мне обращается знакомая преподаватель.

П: ты ж фотограф. Дай пару фоток города, для презентации в школе.
Я: у меня пейзажей нету. Однако есть товарищ, он круто их снимает. Думаю он не пожадничает пару фотографий.

Пишу ему и у нас выходит следующий диалог:

Я: Санек привет. У меня есть знакомая учительница. Ей для школьников нужны фотки города и окрестностей. Дай пожалуйста пару фоток своих с копирайтом для презентации.

Б: Женя извини. (С каких хуев я стал Евгением, хуй его знает). Сейчас времена не простые. За каждую фотку по 1000 тенге.

Я: Ну ок.

На этом наша дружба и закончилась.

На тот момент я был еще молод и глуп. Но из этой истории я сделал несколько важных выводов на будущее:

1. От добра добра не ищут.
2. Если что-то нужно, купи.
3. Никогда никому ничего не одалживай.
4. Ну и в целом, вся эта эфимерная хрень типа дружбы и товарищества нафиг не нужна.