О личной ответственности

О трагедии в Кемерово не написал только ленивый. И я зареклась что-то говорить об этом, даже в кругу близких. Но страшные мысли роятся внутри и рвутся наружу.

Пока я не стала мамой, мне как-то удавалось отстраняться от таких событий. Выключать телевизор, закрывать вкладки в интернете и прятаться в дальний угол квартиры. Психика матери устроена иначе. Она автоматически проецирует каждый страшный случай на
на твоего ребёнка и все, ты в ловушке.

Мы можем посадить тысячу людей за это преступление, можем сжечь их заживо на главной площади, можем бесконечно постить свечки в соц сетях и выражать соболезнования близким, но что от этого изменится? В интернете сейчас активно гуляет высер про "давайте ходить и проверять пожарные выходы во всех ТЦ". Знаете сколько вы будете ходить их проверять? - месяц, ну два, а дальше? А дальше страх уйдёт. Он въелся под кожу только тем, кто был там. Вот они не забудут, они будут проверять.

"Надо наказать тех, кто виновен и тогда другие ответственные будут знать о возмездии и начнут должным образом следить за безопасностью, перестанут давать взятки" - серьёзно? Я полагаю, им станет страшно ровно на две минуты. Потому что там деньги, огромные деньги. Чтобы им стало по-настоящему страшно, надо наказать тысячу виновных, желательно за короткий период. А у нас как? Головы с плеч летят только после вот таких трагедий и, к счастью, они случаются не каждый день.

Для меня трагедия в Кемерово - это история про личную ответственность каждого. Я работала педагогом и водила группы детей в кино, игровые центры, бассейн. И знаете что? Я не могла даже допустить мысль о том, чтобы оставить их одних. Нигде. В бассейне пересчитывала их каждые 30 секунд, по головам над водой. Клянусь. В кинотеатре сидела рядом, водила за руку в туалет, и чувствовала каждого кожей, потому что несла личную ответственность за чьих-то детей. Я пошла на эту работу добровольно, значит я должна выполнять ее до последней минуты рядом с детьми.

Билетер кинотеатра тоже шла на эту работу добровольно и знала, что надо стоять под дверью во время сеанса и не пускать "зайцев". Вместо этого она заперла дверь и убила 40 человек. Ей жить с этим. Охранник ТЦ увидел сигнал пожарной тревоги и не включил оповещение, он тоже убийца.

Почему я сейчас не говорю о людях, которые занимают высокие посты и допустили эту трагедию? - Да потому что мы, не они. Мы, это учителя, билетеры, журналисты, охранники, повара. Мы можем изменить эту систему снизу. Когда я, совсем зелёная, только окончила институт, меня пригласили на должность финансового менеджера. На деле оказалось, что финансовым менеджером в этой компании называли внешнего специалиста банка, который бессовестно выписывает бабушкам кредиты на чемоданчики с косметикой. Я ушла. Без колебаний и без денег, но с чистой совестью. А другие остались.

Если каждый начнёт нести личную ответственность за свои поступки, то верхам ничего не останется, кроме как подчиниться. Если каждый начнёт писать "служебки" о несоответствиях на его рабочем месте, только тогда лёд тронется. Мы должны перестать воспринимать такие поступки, как "ябедничество", мы должны понять, что страна, это не зона, и здесь нет понятия "кумовство", а есть понятие «гражданская позиция».

Приведу последний пример. Мой отец до выхода на пенсию работал главным специалистом по охране труда и пожарной безопасности целого ряда детских учреждений. Он бесил почти всех. Потому что знал наизусть все нормативы и требовал их соблюдать. Беспощадно выписывал предписания и выговоры, его не пронимали всякие "мы вот - вот все исправим, мы уже почти". Не устранили, значит закрывайтесь и точка.

Сейчас на каждом углу кричат какие немолодцы те, кто следил за пожарной безопасностью в ТЦ, кто подписывал акты о соответствии. Только вот ругаем мы их исключительно после катастроф, и в СМИ. А в жизни очень любим сговорчивых чиновников, готовых на многое закрыть глаза.

Мы можем сколько угодно вскидывать руки к небу и кричать "какое горе". Но лично я выбираю другую стратегию: нести ответственность за свои действия и бить в колокола об опасных нарушениях. Ведь была же девочка аниматор, которая вывела из пожара всех вверенных ей детей. Вот и мы, каждый на своём рабочем месте, должны стать такой «девочкой аниматором». Вероятно, тогда наступит порядок и трагедий станет меньше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий
Охранник ТЦ увидел сигнал пожарной тревоги и не включил оповещение, он тоже убийца.

Вообще-то, при нормально смонтированной системе, при любом пожаре, оповещение включается АВТОМАТИЧЕСКИ, а не от прихоти охранника. Судя по тому видеоэпизоду с возгоранием, а также  по интервью со свидетелями пожара - система не то, чтобы не сработала, она вообще была отключена. Пожарная сигнализация, включается при первых признаках пожара (срабатывание датчиков от дыма), потом включается оповещение, должна включаться система дымоудаления и пожаротушения (если есть), при проектировании также обязаны учитываться все возможные факторы, плюс, систему сигнализации можно "досрочно" включить кнопкой/рычагом (красный такой), который должен быть расположен у выходов, также должны всегда гореть табло "выход", вне зависимости от того, есть на них питание, или в автономном режиме. То же относится и к аварийному освещению - это когда кз, все обесточивается (пожар замкнул провода), лампы, если они еще в рабочем состоянии, должны также гореть (акб там внутри).

Было ли все это в рабочем состоянии? Вот тоже вопрос на раздумья.

Если сигнализация, тушение, оповещение и все остальные системы включаются СТРОГО вручную - проектировщиков на кол. Если система была смонтирована "просто чтобы было, вот вам за это шоколадка", то подрядчиков на кол, вместе с теми, кто подписывал акты.

Вопросов, на самом деле, у прокуратуры сейчас должно быть очень много, как к охранникам ТЦ, которые блокировали входы/выходы, не давая выйти, дальше по цепочке, к проектировщикам, к подрядчикам, к службам, которые ответственные за ввод в эксплуатацию здания, вплоть до директора самого ТЦ.

раскрыть ветку (14)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. А сейчас все могут списать "на человеческий фактор", и рядовой охранник, якобы отключивший систему, просто заедет лет на 8 с возможностью выхода по УДО. Есть шанс, что еще и плюшек каких-нибудь ему наобещают, лишь бы он все взял на себя, чтобы ответственность с себя снять. Самое страшное, что такой расклад был бы выгоден и пожарной инспекции, и руководству ТЦ. Первые отмажутся от того, что они в свое время закрыли глаза на явные нарушения, вторые - от обвинений, что на первое место была поставлена экономия, а не безопасность. Надеюсь, что я ошибаюсь.

раскрыть ветку (13)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я мыслю так 100% виноваты рядовые сотрудники ТЦ , руководство ТЦ, пожарная инспекция. Вопрос в том насколько, кто виноват.

1. Рядовые сотрудники, особенно охранники, и админпистрация должны были организовать эвакуацию. Такое количество жертв их прямая вина, невзирая на крики " Это простые люди, их просто  делают стрелочниками". В критической ситуации, они не сделаи, то, что должны были сделать. Я сомневаюсь,  что во время пожара там бегали пожарные инспектора и большие босссы и не давали доблестным сотрудникам выполнять свой долг.

2. Пожаные инспектора либо позволили себя обмануть(типо липовые экспертные заключения, липовые документы на номальное оборудование), то есть виноваты в преступной халатности. Либо закрыли на все глаза за взятку и тогда убить их за это мало, причем со всей ближайшей родней, потому, что уж они то должны понимать все возможные последствия.

3. Но самая большая отвественность на непосредственном руководстве ТЦ:

-это они подкупили или обдурили пожарников ( если все сделали за взятку, то позаботиться о безопастности пожарники им всеко не запрещали)

- это они не озаботились, техническим состоянием и безопастностью

-это они не обучили сотрудников действиям в такой ситуации.

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Именно так, каждый, кто ставит подпись в документах, должен осознавать свою личную ответственность, а не уповать на снисхождение ввиду того, что "да меня б уволили", "зарплата маленькая", "ну все ж так делают". Хватит на других кивать уже. Видишь, что подстава по работе - нахер такую работу.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Личную ответственность такие люди осознают, только если регулярно вешать/стрелять/сжигать их коллег, которые что-то подобное совершили. Т.е. не один раз или редко, а вот что бы постоянно "живой" пример был перед глазами. А вообще давно пора вводить систему как у Ханлайна в "Числе зверя" - наказание полностью соответствует содеянному. Сгорело 60 человек - сжечь 60 человек тех, кто виноват. Не наберется - их непосредственных руководителей и/или членов их семей. Вот тогда про личную ответственность забывать не будут.

Автор поста оценил этот комментарий

Не суди, а глянь, как они все жиди, в отличие от богатенького "русского гангстера" http://www.mk.ru/social/2018/03/30/muzh-biletershi-kinoteatr.... Там не то что харчами перебирать (я про контролера), а вообще о выживании речь шла. В то время, когда их австралийский парон раздает "не глядя" по три миллиона на каждого им убитого.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А если подтвердится причина возгорания из-за баловства с огнём подростков около батутов, на них и их родителей будет заведено дело? Про них вообще ничего не говорят.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, интересно что будет, если выяснятся такие подробности

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже разговор идет о возгорании кабеля в полу 4-го этажа, возможно как раз под батутной: "По словам собеседников издания, пожар начался в полости между третьим и четвертым этажами «Зимней вишни» рядом с батутным центром. Сначала огонь пошел вверх от очага возгорания, затем распространился дальше, в том числе и по «внутрисистемным полостям»".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, будут другие наказаны, найдут причину и полетят головы.

Автор поста оценил этот комментарий

1) Простые люди просто не ожидали, что огонь стремительно перекроет главный тоннель-выход, если видели его фото (https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%B...) . А запасные выходы в другую сторону в это же самое время не работали, были заперты.

Кстати, на пожаре засветились салфетки для протирания очков 3D (https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%B...) - значит все-таки контролеры помимо прочего собирали-раздавали 3D очки. И отвечали за их сохранность, потому что по незнанию их стараются забрать домой для домашнего ТВ, куда они непригодны.

2) Там нарушения были еще на стадии проектирования и реконструкции - детские развлекательные центры не должны быть выше второго этажа, например. Должны были быть жесткие ограничения по горючести применяемых материалов и т.д.

3) Жаль, но самые ответственные - владельцы, от этого не пострадают: не потому что за границей, а потому что их вина недоказуема в принципе. Они если и НЕ давали деньги на модернизацию, или выделяли деньги на взятку инспектору, то делали это устно и не своими руками.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот почти независимое мнение: https://chervonec-001.livejournal.com/2289719.html  Вот выдержка из текста:

"Двери во втором и третьем зале давно были «проблематичными»

Однажды у нас заклинило дверь второго зала. Люди не могли выйти. Директор позвала слесарей, сантехников и они втроем открывали эту дверь. После этого даже предлагали: «Давайте повесим туда тяжелые шторы, или надо дверь менять – не дай Бог заклинит, мало ли?». Но, похоже, в ответ их отфутболили.

Там какой-то замок непонятный. Когда дверь закрывается, ручку, бывает, клинит, ее тяжело открыть. Ремонтники что-то подшаманили, но всегда было очень сложно выйти из второго зала. Да и в третьем заедало иногда. Второй-третий были проблематичными.

На работниках тоже экономили

- При мне на три зала было два контролера. Как везде, сидят пожилые женщины, пенсионерки. При старом директоре им платили тысяч 15, при новом – уже 10. А много плюсом работы понавешали, то, чего мы не должны делать. Зарплату тоже убавили. Многие поуходили.

Могли ли они закрыть дверь на ключ? Только если директор кинотеатра такое распоряжение дал. Но зачем ему это?

Думаю, двери просто заклинило.

Была ли возможность выбить? Вряд ли, дверь очень тяжелая, там такой толстый металл. Ощущение, все насмерть было заварено. Лучше бы шторы висели, проблем бы не возникло.

И еще, в каждом зале есть эвакуационный выход – напротив главной двери. Если бы он открыт, люди бы спаслись.

Сигнализация

- У меня сразу сложилась версия. Эта вот противопожарная безопасность… все там сделано, простите, через одно место."

ещё комментарий
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и будет. Жертва уже найдена (назначена). Из руководства центра никто не сядет, особенно владельцы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что говорить ? ... Сам министр Пучков не видит разницу между "налоговыми каникулами и безопасностью людей" !!! Даю неделю , чтоб его отстранить ! 😎

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку