О «Крупных международных компаниях»

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/osobennosti_ofisa_na_domu_4079845 и обсуждениями к нему.


Речь пойдёт в частности о Тиенс групп, но мне кажется, что по такой же схеме работает множество подобных конторок. Пост из разряда "Будьте бдительны", надеюсь, кому-то будет полезен.


Познакомился я с этой конторой в 2008-2009 году, когда впервые в жизни остался без работы. Клюнул на объявление в газете - требуется сотрудник в офис. Собеседование проходило в недавно достроенном офисном здании, при приличной очереди в несколько кабинетов. Минут за 15 мне рассказали суть работы, которая, в принципе, сводилась к пинанию сами знаете чего за неплохую зарплату, и предупредили, что желающих много. Так что когда через пару дней мне позвонили и сказали, что моя кандидатура одобрена, я был очень рад.


Сначала предстояло пройти обучение, которое состояло из пяти лекций и самостоятельного изучения учебных материалов, за которые попросили оставить залог, если память не подводит, 300 рублей. Материалы состояли из трёх отпечатанных на ризографе брошюр о самомотивации и т. п., и DVD-R диска с фильмом "Секрет" (вы, наверное, слышали о таком), но узнал я об этом только дома. На самой лекции я был сосредоточен на том, чтобы ничего не упустить - работа-то нужна, но уже дома, перечитав свои записи, я понял, что это грёбаная пирамида, и ничего хорошего здесь мне не светит. На просьбу вернуть мне мой залог мне отказали - сначала я должен был пройти весь курс из пяти лекций. Спорить было безсполезно. Посещение лекций растянулось на пару месяцев, за которые организация дважды переезжала в другие офисы.


Суть лекций была примерно такая:


- на первой подробно рассказали о системе рангов. Звёзды, львы и т. д. Ранг зависел от принесённой компании прибыли, а от ранга зависел доход работника. О самой работе ни слова.


- на второй приводили в пример цифры: принёс фирме доход в X рублей, получил с этого Y рублей. А был бы ранг на две звезды выше, было бы Z рублей. О самой работе ни слова.


- на третьей рассказывали о том, какие плюшки можно получить от компании за усердную работу. Начиная от поездок на отдых в Китай, заканчивая дорогими автомобилями и даже самолётами. О работе всё ещё ни слова.


- четвёртая лекция плавно подводила к мысли о том, что проще "купить" себе ранг, чтобы сразу начать зарабатывать больше, а не пахать, как Папа Карло.


- и наконец, кульминация. Пятая лекция была полностью посвящена "историям успеха". Про людей, которые оказались в полной заднице, без работы и средств к существованию, но рискнули всем и веря в лучшее, продали дачу, машину, последние трусы... купили себе ранг, и заработали на этом чуть ли не на виллу на берегу Тихого океана (помните "учебные материалы"? там-то как раз и писалось, что нужно ставить себе великие цели и рисковать, с верой в свой успех). "Сотрудники" компании выходили по очереди, рассказывали о том, каких успехов добились их "подчинённые", делились своими "историями"... Как в них никто не верил, все родственники отговаривали, но они рискнули вопреки всем и всему, и вот они стоят перед нами, все из себя успешные.


Картину, что я увидел по окончании лекции, я до сих пор вспоминаю с бессильной злостью. Абсолютно все женщины в возрасте, присутствовавшие на лекции, потянулись к этим лекторам заключать договоры. Они были готовы нести им свои деньги за обещания красивой жизни, дорогих иномарок и конференций в дорогих китайских отелях. Промывка мозгов на них сработала как часы.


Свои несчастные 300 рублей я забрал и забыл об этой истории, но она снова всплыла в памяти, когда я устроился на свою нынешнюю работу - в рекламно-информационную газету. В этой газете есть раздел частных объявлений и действует акция - одно объявление можно подать бесплатно при определённых условиях.


Верстая газету, я начал замечать, что в рубрике "Требуется" объявлений довольно много, хотя люди вроде как жалуются, что работы в городе нет... Содержание около половины примерно такое: требуется администратор/диспетчер/офис-менеджер/помощник руководителя/зам руководителя/работа с документами/работа на полдня, з/п от 20 тыс. (в некоторых случаях пишут и от 50, и даже выше, при средней з/п в регионе около 27 килорублей). И, наконец, самое главное - упоминание, что берут ПЕНСИОНЕРОВ.


Я не зря упомянул акцию с бесплатным объявлением. Люди, подающие подобные объявления, не ленятся приходить каждую неделю и подавать объявление бесплатно, хотя, судя по обещаной зарплате, могут себе позволить оплатить несколько выходов и не париться. Однажды я вышел на перекур вслед за женщиной, подавшей как раз такое объявление. Как раз в этот момент ей позвонили, и она упомянула Тиенс групп. После этого я, для проверки, позвонил по нескольким номерам - где-то сразу, где-то после допытывания, мне всё же сказали, что на работу принимают в Тиенс.


И теперь главная мысль поста, ради которой и писалось многабукаф.


Если уж так вышло, что вы ищете работу и видете заманчивое предложение пинать сами знаете что за приличные деньги - насторожитесь. Если предложение вам встретилось в бесплатной газете - насторожитесь. Если в телефонном разговоре вам говорят о Тиенс групп - кладите трубку. Если под разными предлогами отказываются сообщать название фирмы - тем более кладите трубку. Если всё же сообщили название, и это не Тиенс - не теряйте бдительности. Перед собеседованием обратите внимание на адрес. Недавно сданное офисное здание, бизнес-центр с часто меняющимися арендаторами, следы недавнего переезда - всё это тревожные звоночки. Понимаю, что так и параноиком стать недолго, но напомню - за два месяца одна такая организация сменила три офиса. И неизвестно, сколько сменила после. Лучше перебдеть.


И самое-самое главное - расскажите об этом родителям, родственникам... Предупредите. Не секрет - во время кризиса всевозможные мошенники активизируются. А конкретно эти нацелены именно на людей в возрасте, потому и завлекают объявлениями пенсионеров. Им проще промыть мозги своими "историями успеха".


Спасибо за внимание тем, кто осилил. Надеюсь, для кого-то информация окажется полезной.

P. S. Бонусом прилагаю скрин раздела "Требуется". То, что не размыто - как раз те самые объявления, правда на этой неделе их что-то мало. Телефоны, само собой, замазал. 

О «Крупных международных компаниях» Тиенс, Мошенничество, Текст, Длиннопост