О кастрациях и предоперационных обследованиях

Сегодня поговорим о такой базовой процедуре, как кастрация (независимо от половой принадлежности животного, в дальнейшем я буду называть стерилизацию - кастрацией и т.д.), а так же о необходимости предоперационных обследований животных.

Для ЛЛ: если вы задаётесь вопросом, кастрировать или нет - однозначно кастрировать.

Возьмём за основу, что бывает два типа операций - плановая и экстренная.
Первая подразумевает, что вы плавно готовитесь к операции, записываетесь на определённое время, приходите, оставляете животное и через некоторое время его забираете. Это самый разумный подход к таким процедурам. Экстренные - когда пациенты прибегают в клинику с криками "тут гной из влагалища".
В каждом моём посте я говорю о предоперационных обследованиях, и этот не будет исключением.
- Клинический анализ крови (он же ОКА) - лейкоциты, эритроциты, тромбоциты, гематокрит - это основные показатели, на которые мы смотрим в этом анализе. Что по этим показателям я оцениваю как хирург? Наличие воспалений, риск кровотечений - это основное.
- Биохимический анализ крови (он же БХ) - функция работы внутренних органов (в очередной раз говорю, что это не касается ЖКТ). Как хирург я смотрю на то, как работают почки и печень, показатели электролитов.
- УЗИ-скриннинг сердца - тут мы оцениваем сократимость сердечной мышцы, толщину стенок сердца.

Предоперационные обследования - развод на деньги или необходимость?
Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте расставим приоритет обследований. Этот минигайд поможет вам ориентироваться в такой ситуации. Вариант, что вы можете подписать отказ от всех обследований и оперировать без них мы не рассматриваем.
УЗИ-скриннинг сердца - обязательная процедура для породистых кошек и всех собак. Молодого метиса кота можно послушать - при наличии нормального фонендоскопа и опыта прослушиваний врач услышит патологические шумы и назначит обследование. Породистые коты чаще склонны к патологиям сердца в дальнейшем. Собаки могут быть с врождённой патологией сердца, что очень редко встречается у кошек.
Анализы крови - если у вас молодая здоровая кошка (независимо от половой принадлежности), которая ничем не болела, то можно этот вариант пропустить. Да, так прямо и говорю. Но если это кошка 3+, то обязательно всё проверяем. Собаки - обязательный этап обследования. Почему? У собак больше скрытых приколов, которые можно обнаружить по анализам крови и которые могут плохо отразиться на здоровье во время операции. Например, порто-системные шунты. И да, они могут быть врождённые.

Так что мы можем утверждать, что все эти обследования - необходимость, направленная на минимизацию анестезиологических рисков.
Иногда люди, особенно в экстренные операции, спрашивают: "а если что-то там плохое, мы не будем делать операцию?". Будем, просто мы будем делать с коррекцией анестезиологических препаратов, с соответствующим постоперационным лечением, т.к. мы смотрим на организм не только в контексте плохой матки.

Теперь, вернёмся к кастрации.
Какие аргументы в пользу того, чтобы не делать этого? Вы будете заниматься разведением в коммерческих целях (да, отношение ветеринаров к заводчикам весьма специфическое и больше половины из них я бы расстрелял, но к данной теме это не имеет отношения).
Какие аргументы в пользу того, чтобы не делать этого, но они не считаются? "я хочу, чтобы кошечка/собачка родила и почувствовала себя мамой!". Людям с такой аргументацией могу предложить понюхать задницы прохожих, чтобы почувствовать себя собакой. Другими словами - не нужно очеловечивать. Да, мы любим своих питомцев, собаки у нас как дети, коты как внуки, но всё же.

Какие аргументы в пользу кастрации?
- Кастрация самок до первой течки снижает риск развития рака молочных желёз на 99%.
- Плановая кастрация самок в раннем возрасте позволяет снизить постоперационный период за счёт низкой травматизации тканей
- Ранняя кастрация котов позволяет избежать меток и агрессивного поведения (насчёт последнего - не гарантия, так как коты могут быть просто со скверным характером)
- Кастрация кобелей спасает их от побегов (частая проблема даже в крупных городах, когда собака убегает за дамой в течке)
- Каждая течка собаки и кошки - риск развития пиометры (когда в полости матки скапливается гной), что переводит операцию в разряд экстренных

С какого возраста можно кастрировать животных?
По последним исследованием - хоть с 3 месяцев. Некоторые хирурги берут только с 6 месяцев (согласно старым исследованиям). Кастрация в 3 месяца никак в дальнейшем не влияет на рост и развитие организма.

Как и во всех относительно размытых постах, я мог где-то потеряться и сбиться с мысли, хоть и перечитал пост перед публикацией. Поэтому, если есть какие-то вопросы, то задавайте их в комментариях и я постараюсь на всё ответить.