О грибах

Довелось мне тут побывать неделю назад у родственников в NRW (земля Северный Рейн Вестфалия, или как ее там)
Так вот, приезжаем к родственнице, она рада нам и детям, показывает сад.. и тут я вижу "клумбу" в саду. Опята, килограмма на три. Говорю,мол, а чего не собрали-то, заморозки скоро?
Отвечают: а мы думали, это поганки..растут и пускай, живописный вид придают саду. (мало немцев знает о грибах =едят белые, лисички, шампиньоны и вешенки, мне моховик попался по пути, так спрашивали, белый ли это; короче, в грибах не разбираются, для них и сыроежка - поганка)
Я им в вики показываю, что это за грибы такие, но тут им попадается заметка о ложных ядовитых опятах, и заявляют мне, что "это" есть не будут.
Ну я вежливо спрашиваю, можно ли срезать немного грибочков? Ответ: да хоть все!
Нарезав в пакет отменных опят, даю понюхать их родственнице. Её реакция "слушай, а они хорошо пахнут, как съедобные"
Ессно, они ж и есть съедобные, потому и пахнут так.
Короче, нареза 2 кило опят на участке у них, немного осталось, чтобы не наглеть. На прощание было сказано много теплых слов типа "если выживешь, напиши СМС из больницы"
П.С. Опята в морозилке, ждут своего часа.
Уот так уот, не признает немецкий народ грибов: что сыроежка, что груздь, что моховик, что луговой шампиньон, что опенок, что чернушка/волнушка - всё "поганка".