О гордости и чести....

Хочу с вами поделиться одной историей. Она поучительна. Девушки, не надо сразу писать: "дада все парни такие, я знаю". Это просто случай из жизни моей близкой подруги. Просто сделайте выводы. Я сделала.
Еще в школе я стала заниматься волонтерством. Программы направленные на трудных подростков, на наркозависимых, на табакокурильщиков и людей, страдающих алкоголизмом. Мы устраивали большие концерты, ставили творческие номера, делали презентации, помогали людям, избавившимся от зависимости, устроить собственные вечера с рассказами из личного опыта. Мы ездили на гастроли. Это было здорово. Мне очень нравилось волонтерство, поэтому как только я поступила в универ, сразу вступила в волонтерскую организацию от университета. Эта организация была гораздо серьезнее той, которая была в школе и люди там сидели соответствующие.
Именно там я познакомилась с ними. Её зовут Александра, и она моя близкая подруга. Его зовут Никита. И он один из организаторов. В принципе история будет именно о них. Александра весьма необычная девушка. Вроде ничего необыкновенного. Темные глаза, русые волосы, рост 160, телосложение самое обыкновенное. Знаете, на мой взгляд, таких девушек кругом тысячи. Но есть в ней что-то...Сначала кажется, что она скучная и однообразная. Со всеми милая и приветливая, но держит на расстоянии вытянутой руки. Мало кого пускает в свою душу, но уж если пускает, то обратно не выпустит. И вот, когда она меня наконец пустила в свою душу, то я поняла, что таких подруг у меня никогда не было и вряд ли найдутся. Она просто волшебно-идеальная. Возможно, дело в том, что Сашу воспитывали бабушка с дедушкой, пока разведенная мама строила свою личную жизнь с новым Сашиным папой. Потом появилась младшая сестренка, родителям снова было не до Саши... А бабушка у нее очень строгая, дисциплинированная и правильная, но между тем наглая и ироничная. Александра в нее. Так вот, когда Саша вернулась наконец в переходном возрасте к родителям, то было уже поздно перевоспитывать. Бабушкины советы сделали свое.
Собственно, это предыстория. Чтобы был ясен её поступок. Поступок настоящей Женщины.
Пришла она в волонтерскую организацию при университете тоже на первом курсе. И сразу увидела Никиту, т.к. тогда у него и нужно было записываться. Он принял её сразу. Даже не пытая вопросами, как остальных "новобранцев". Саша была счастлива. Ей тоже очень нравится помогать людям, страдающим зависимостью. Никита ей не понравился. Бреется налысо, носит высокие шнурованные ботинки, косуху...Ну просто скинхед (простите, если неправильно написала это слово). Она даже побаивалась его поначалу. Но он проявил к ней почти отеческую заботу. Помогал составлять сценарии, устраивать рейды, гастроли... Как правило, в таких организациях нет четкого распределения занятий. Каждый занимается по чуть-чуть, чем может. Ей было приятно с ним общаться. Никита оказался очень умным, начитанным и образованным молодым человеком. Помогал в учебе. Давал дельные советы. Никита старше Саши на 4 года, и она частенько называла его "папочка". Так незаметно она и влюбилась в него.
Красивая история, правда?
Как всегда, есть одно НО. Никита женат и у него жена в положении.
Саша прекрасно знала об этом, поэтому держалась от него подальше, скрывая свою симпатию. Бабушкино воспитание дало свои плоды. Она ни словом, ни намеком, ни взглядом не выдавала себя. Мила, приветлива, готова выслушать, но чтобы даже будто бы случайно дотронуться до него - ни за что.
Никита выдавал ей все свои семейные тайны. Рассказывал, как познакомился с женой, показывал свадебные фотографии, первое фото их сына (УЗИ)...А она только слушала его и изо всех сил поддерживала их дружеские отношения.
Гастроли. Да, ребят, я писала, что волонтеры часто выезжают в поселки, села, деревни. В тот раз их позвали в соседний город. Саша узнала, что в небольшом составе команды едет и она тоже. И Никита, т.к. к тому времени он уже возглавил нашу волонтерскую организацию и ездил туда, куда сам считал нужным и записывал всех, кого считал нужным.
Александра только-только забросила спортивную сумку под кровать в одноместном номере, когда ей позвонил Никита и позвал в кафе. Не было в этом ничего особенного. Они часто обсуждали детали за чашкой кофе, споря до хрипоты в горле. Она примчалась в чем была. А была она в простых джинсах и майке. Посмотрела на Никиту и обомлела. Перед этим непьющим молодым человеком стояла наполовину пустая бутылка коньяка. Он был навеселе. Попросил прогуляться с ним до их гостиницы. Саша была в шоке. Но Никита не был пьян. Он был просто в подпитии. Поэтому без всякой задней мысли Александра согласилась. Всю дорогу он говорил без остановки о том, что полюбил её с первого взгляда, что ему не нужна жена, что он будет платить алименты на ребенка, что хочет развода, что без Саши ему не жить, что он ждал этого дня, чтобы наконец во всем признаться. Почему она не пресекла сразу эти разговоры? А вы любили когда-нибудь запретной любовью? Тогда не судите её. Это была её единственная отдушина. Просто послушать эти слова от любимого человека, с которым она НИКОГДА не сможет быть вместе.
Она оставила его у двери его собственного номера и ушла. Ушла с гордостью, зная, что не уронила ни его, ни свою собственную честь. Зная, что она чиста перед собой и всем миром. Зная, что она СМОГЛА. Смогла переступить через себя и сказать ему всего два слова "это невзаимно".
Вы никогда не поймете, каких усилий стоит сказать эти слова любимому, боготворимому человеку. Вы никогда не поймете, как же в тот миг Саша сделала непроницаемое лицо, чтобы он не догадался ни о чем. И что она испытала потом. Никогда не поймете, если не любили запретной любовью ...
Она ушла из волонтеров. Оставила любимое занятие, лишь бы больше не видеть Никиту. Она хотела бросить универ. Но вовремя вмешалась я, поговорив с Никитой, чтобы он тоже понял её. Никита понял. Он просто исчез из её жизни.
Сейчас у него крепкая дружная семья и уже трое ребятишек. Саша моя встречается с замечательным парнем, который души в ней не чает.
Только я до сих пор общаюсь и с Никитой, и с Сашей. Знаете, ребят, они до сих пор любят друг друга....
Александра совершила поступок Женщины. Именно с большой буквы. Хотя на тот момент ей было всего 18. Я очень ей горжусь. Раньше гордость и честь были нормой. Сейчас же эта история заслуживает того, чтобы быть услышанной. Ради незнакомой беременной девушки, Александра отказалась от любимого человека и от любимого занятия. Никитина жена ничего не знает. И не узнает. Она замечательная жена и мать.
Девушки, если среди читающих этот рассказ есть любовницы...Не стоит этим гордиться. Понятие гордости - это совсем иное, нежели чужой мужчина.