О фанатах


В перерыве одного из хоккейных матчей мной было нечаянно подслушано мнение что "буквально все фанаты неадыкватны и отчасти опасны", что не могло не навести на размышления.

Прежде чем погружаться в рассуждения, мне бы хотелось пояснить два ключевых момента. Во-первых, подслушанная мною реплика имела ввиду спортивных, а именно хоккейных фанатов. А во-вторых, определить кто же такие фанаты.
Фанат это человек, испытывающий сильное влечение к чему-то. Про таких говорят "он фанатеет от чего-либо". Как ни странно,но все мы являемся фанатами чего-либо в большей или меньшей степени. Краткий психологический словарь определяет фанатизм как крайнюю приверженность к чему-либо, отвергающую альтернативы и проявляющую крайнюю неприязнь к инымым убеждениям.

Исходя из выше изложенного действительно можно сделать вывод, что фанат это действительно опасный, помешанный на чем-то человек. Но в этой заметке речь пойдет именно о спортивных фанатах.
Фанат это человек поддерживающий и сопереживающий любимой команде или спортсмену. Но прежде всего это человек. И как я считаю, только от его характера и воспитания зависит то как проявляется его фанатизм. Все мы разные и у всех свои симпатии. Я считаю, что не имеет смысла питать неприязнь к человеку только потому что он не разделяет твоих спортивных пристрастий. Так же я считаю, что не следует ненавидеть соперников. Ведь на этом соревновательном духе и держится вся спортивная система. Без соперников не было бы спорта, не было бы того ради чего мы любим спорт.

Так же от воспитания зависит и поведение человека во время проведения спортивного мероприятия. Ни один раз мной были услышаны комментарии по поводу происходящего на льду и советы как игрокам следует играть. Спортсмены, находящиеся на площадке, делают свою работу, выкладываются на полную находясь под грандиозным давлением со стороны товарищей по команде, тренеров и нас, смотрящих с трибун. У них зачастую есть только считаные доли секунду чтобы принять решение. И не в коем случае нельзя забывать что на площадке люди отдавшие всю свою жизнь для того, чтобы выйти сейчас на эту самую площадку. И попали они в команду за свой талант и умение. Каждый раз, услышав какой-либо совет игрокам, думаю «Если вы такой умный, то выйдите и сыграйте сами.»

Фанат должен в первую очередь оставаться человеком и на волне эмоции не терять самообладания. Не важно проиграла твоя команда или нет. Радоваться или огорчаться вместе с командой за которую «болеешь». И не в коем случае не проклинать ни соперников ни кого-либо еще. Всем нам очень часто не хватает чего–то, нам не хватает сил для чего-то. Игроки тоже люди. Они как и мы, простые смертные, сделают выводы из результата и пойдут дальше.
Нам же, фанатам стоит быть благодарными за эмоции, адреналин, которые они нам дарят.
Любите свои команды, верьте в них, поддерживайте их не смотря ни на что, но оставайтесь людьми, уважающими себя и друг друга, какими бы разными мы не были.