О Ефремове, о нас и о возможности, которую мы не использовали

Который день, листая ленты новостей, натыкаюсь на статьи о Ефремове.

Вы скажете, ну сколько можно?

И я с вами соглашусь.

Не в том направлении льется вся эта река информации, новостей и сплетен.

На мой взгляд, вся эта история при всей ее трагичности (в первую очередь, в отношении погибшего) была для общества ВОЗМОЖНОСТЬЮ.

Возможностью, которую мы не использовали.

Возможностью не просто поднять вопрос, до каких пор алкаши-убийцы за рулем будут продолжать убивать нормальных людей, а возможностью начать бороться с такими потенциальными убийцами.

Но СМИ превратили эту трагедию просто в повод поднять свои рейтинги за счет упоминания резонансного события.

Именно СМИ должны были поднять вопросы о внедрении эффективного механизма предотвращения таких случаев, мер по отслеживанию алкашей-водителей, о пожизненном лишении прав за пьянство за рулем и т.д.

Именно СМИ должны постоянно описывать и отслеживать ВСЕ такие трагические случаи, а не только, когда убийца или потерпевший - известный человек.

Человек, садящийся за руль пьяным - это потенциальный убийца. И он это знает, и мы это знаем, но все остается по-прежнему.

Терпимость общества (наша с вами) к таким людям должна быть нулевой.

Что это значит? Это значит, что мы не должны дожидаться, пока такой ефремов убъет человека.

Мы должны на него воздействовать. Вы совершенно справедливо можете возразить, что на алкашей словами воздействовать бесполезно.

Да, к сожалению, чаще всего именно так.

Значит, если уговоры и слова не помогают, нужно сообщать в полицию.

Тут я предвижу праведный гнев некоторой части нашего населения: "Стучать на друга/знакомого/родственника(нужное подчеркнуть) подло. У нас не 37-год!"

А лучше будет, когда этот друг/знакомый/родственник убъет ни в чем не повинного человека?

Я призываю из всей этой истории сделать именно такой вывод: видишь пьяного, садящегося за руль, сделай все, чтобы он не ездил!

А Ефремов и СМИ... Бог им судья. Надоели.