О дурдоме в Кувейте

Название поста об особенностях, а не об отделении для душевнобольных. Хотя..

Друзья, коллеги, если собираетесь по какой-то причине по работе на Миддл Ист... Ну будьте готовы.

Без агента - никуда. Вас без арабской речи и слушать не будут. Учитывая, что две третьих в среднем понаехавшие (а то и больше, гораздо) - странно. Но то бабки, тут есть неприличное слово васта, если заинтересует - спрашивайте, объясню, в целом "блат". Агент маст хэв. Дешевле обычно и быстрее обходится.

Страны Ближнего Востока (GCC в контексте), конечно, разные.

Эмираты (Дубай и Абу Даби, по опыту, другие эмираты не особо знаю) - легче. Но опять же, если справитесь с визой без PRO, дайте знать, надо будет в книгу рекордов)). Приложения министерств есть и на английском, после визы можно разбираться с водительскими правами и прочим, но есть нюансы по аренде жилья - как пример, вернуть залог,зачастую, как в космос слетать - один из миллионов, никто ж не предупредит...

Оман - моя инфа устаревшая, страна классная, красивая, люди хорошие. Но бюрократии было жопой ешь. Сейчас вроде лучше. Опять таки, без агента не советую.

Катар - не буду врать, попал в ФИФу, полгода ждал айди, три месяца теорию на водительские права, еще три месяца на практику, это по упрощенке с эмиратскими правами. Наверное фифа. Школы, сертификаты для детей - уж как я натаскался по министерствам. Если Вы не с Канады-СШП и прочих - пойди доказывай, что дети не имбецилы. Долго, муторно. Дорого, ага. Говоря об агентах - гугл врет, по министерствам гоняешь сам, локации не те, по английски никто не гутарит. Агент, наверное, помог бы

Вишенка, конечно, Кувейт - к названию поста. Если ты, товарищ, решил поехать на работу в Кувейт - подумайте 10 раз. Больше может. Здесь никто ничего не знает. Ни по визе, ни по айди, ни по счету в банке, ни по снятию жилья, да дольше перечислять. Все делятся слухами - слышал, видел, вроде должно прокатить. Правительство меняется с частотой... ну помолились - поменяли. потом сразу поменяли законы. У меня есть оманские, эмиратские, катарские, российские и международные водительские права. Полгода тут я уже, узнаю, пока непонятно, сдавать, получать или как - там епически отдельная история на пост). Айди - без него никуда. Ну ок, для него медикал тест в стране убытия и по приезду - такого не встречал, обычно только по приезду (ВИЧ и прочее). Океюшки, поехал в Эмираты по-быстрячку сдать, они (Кувейт) правила поменяли - медикал только в с своей стране. Лети сука Саша в Мск, сдавай тесты, ждем обратно. Ну ок. Прилетел обратно в Кувейт, пересдал (что поменялось, вены не жалко, херачьте хехе). Сейчас тут ввели обязательную биометрику для всех, но никто не знает, как и где ее сделать) есть приложение на арабском, там даже с языком люди стоят в очереди на следующий год)) стоял дедлайн для биометрики для всех (включая местных) конец мая, передвинули на конец сентября сегодня. Без него из страны можно выехать, но обратно не вьехать. Понятнее не стало хех. Состою в русскоязычном сообществе, там никто уже не удивляется, многие лет десять тут. Все тупо тыркаются туды-сюды

Вот честно, кого не затрагиваиет эта тема - если вы прочитали - респект) правда хз зачем вам эта кухня

Из GCC не затронул Сауди и Бахрейн, ибо не имел опыта. В остальном - для специфической аудитории, и не плюсов для. Хочу помочь адекватным людям пробираться через эти пустынные джунгли. Остальным тоже привет)