О древнекитайских воинах или обычная поездка в такси.

Всем доброго времени суток! Еще одна история из моей "карьеры" таксиста.

Маленькое отступление. Когда вы вызываете такси, вам перезваниет автоответчик (иногда смс) и сообщает:"через 5 минут к вам подъедет серый Л̶э̶н̶д̶ ̶к̶р̶у̶з̶е̶р̶ ваз 2110" чтобы такое произошло, на компьютере администратора, в программе выбирается марка, модель и цвет автомобиля. Цвета простые и обычные: красный, зеленый, желтый и т.п." Вы никогда не услышите, что вам назначена машина цвета "грязный асфальт" или "спелого кокоса". О цвете автомобиля и пойдет речь.


У меня лада калина 2 оранжевого цвета. Такого, как на фото.

О древнекитайских воинах или обычная поездка в такси. Такси, Клиенты, Цвет, История, Поездка, Адекватность

Вообще, его официальное название "магма", но в паспорте все просто:"оранжевый".


Обычный заказ, обычная клиентка, лет 55-60, которая в трубке телефона услышала, что через пять минут к ней подъедет оранжевая лада калина.

Садится, спрашиваю, куда едем и дальше диалог. Я-я, ж - женщина.


Ж: "во дают! Какая же это оранжевая машина?! Вы хотя бы думали, что людям говорить, вводите людей в заблуждение!"

"А какой же это цвет", - с опаской спрашиваю я, понимая, что будет что-то интересное.

Ж:"милый мой, это не оранжевый, это ТЕРРАКОТОВЫЙ!"


Сказать честно, до этого времени никогда с таким цветом не сталкивался, чуть позже гугл скажет мне, что это оттенок оранжевого, но не об этом речь.

Спорить бесполезно, едем е̶д̶е̶м̶ ̶в̶ ̶с̶о̶с̶е̶д̶н̶е̶е̶ ̶с̶е̶л̶о̶ дальше, пытаюсь сгладить углы.

Я:" понимаете, не каждый знает такой цвет , ТЕРРАКОТОВЫЙ, поэтому решили просто обощить оранжевым, чтобы люди не пугались и не путались"

"Ну вы вообще! Я представляю, чтобы сказали вам про такой оранжевый цвет древнекитайские воины! У них форма была именно ТЕРРАКОТОВОГО цвета! Наверное, они бы вас казнили за такое оскорбление, ха-ха, шучу", сказала она, смеясь.


Каждый третий клиент моего такси, пытается убедить меня, что это: мандариновый, морковный, кирпичный, тыквенный и какой-либо другой, только не оранжевый. Я с ними не спорю, их не переубедить, но женщина, о которой шла речь, заставила меня расширить свои знания в палитре цветов)


Всем удачи)