О доброте

Навеяно постом о доброте. Вспомнил свой эпизод из армейской жизни.
Заступили на дежурство по охране (караулом это не назовешь) вагонов с загруженными на них "бехами" ( БМП 2). Стоять им сутки на ж/д развязках, нас трое солдат и один летёха за старшего, также нам на время дежурства был выделен вагончик типа "кунг".
К охране приступили во второй половине дня, посчитали вагоны, походили вокруг, распределили часы кому когда смотреть за вверенную нам бронетехнику. Были мы на "голяке", от с слова совсем, у солдата обычным делом является "нехват", жрать хочется вечно. Время ужина, мы ждём, должны же привезти на пост пищу для нас, ну это я так считал что должны, так как постоянно ходил в караул, а с расписанием в приёме пищи напряга небыло никогда. Но я ошибался. Про нас забыли. Надо решать вопрос с провиантом. Лейтенанта спросили, что там насчёт ужина, он лишь пожал плечами, долго кому то звонил, бестолку. Ни сух пая, ничего. Лейтенант этот, оказался ни рыба ни мясо, как будто душару безмозглого поставили с нами в наряд.
Ситуация безвыходная. Дежурим. Моя смена, 23 часа вечера, конец зимы, прохладно, тоска и жрать хочется. Иду около составов, замечаю не далеко постройка около путей. Не большой бревенчатый сруб со скатной крышей, в окнах горит яркий свет. Оказалось это была либо дежурка, либо просто место отдыха работяг на железной дороге. Решил подойти к данному объекту, может хоть сигарету стрельну. Из сооружения доносились разговоры нескольких людей, можно сказать там было шумно. Стучаться я не решился, стал поворачивать обратно, как на крыльцо вышли люди и увидели меня. Это были обычные мужики работавшие на ЖД, форма соответствовала. Я спросил у них покурить. Что бы они не удивлялись что я тут делаю, показал в сторону эшелона. Не долго думая, они попросили меня зайти к ним, я как бы замялся, но они очень настаивали, настроены были дружески. Вообщем, зашёл к ним, а там накрытый стол, на нем домашняя еда, мясо, сало, вареный и жареный картофель, да чего только небыло... Сказали мне, садись и ешь! Налили стопочку водочки, О_О - вот такие глаза у меня были от всего происходящего. Я напомнил им про моих братушек солдат и "лютого" летеху, что не дай Бог искать начнут. Мужики пошутили: пока все не съешь не отпустим, и ещё одну наливают! Вообщем поел, закусил. Красота! Дали мне с собой целый пакет домашних пирогов. Поблагодарил я мужиков, да и пошел к своим. А там в кунге тоска, только печка потрескивает от дровишек. Дал пакет пирогов парням, удивлялись не долго. Пока хомячили пироги рассказал что и как получилось. Летеху тож накормили. Ночью с проверкой на "бобике" приезжал полковник с проверкой, но с ним уже разговаривал лейтенант ( промолчал что мы голодные весь день и ночь, и с едой опрокинули, му**к).
Вообщем вот так вот, повезло мне случайно наткнуться на добрых и хороших людей. Дай Бог тем мужикам здоровья крепкого и удачи!