О чинушах

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/v_sevastopole_zamgubernatora_vlomils...

Так уж получилось, что по работе вынужден много и постоянно иметь дело с чиновниками. При этом чиновники мне попадаються начиная от самых мелких клерков и заканчивая мэрами небольших городов и замами министров.

Собственно хотел бы поделится своими несколькими наблюдениями касательно чинушей уровня чуть выше среднего.

1. Они умеют быть очень вежливыми, корректными и воспитанными... но только когда это им выгодно. Ярче всего это видно при общении на камеру с "электоратом" и вышестоящими чинушами. Немного меньше в отношениях с людьми которых можно поиметь на какую либо выгоду (откат, админ.ресурс, "услуга") но которых при этом нельзя просто пресануть (друг/родственник вышестоящего чинуша, партнер в денежном деле и прочее). Лицедейство самых талантливых практически невозможно распознать, это возможно только если с ними много общаться в неформальной обстановке.

2. Как только они чуют слабость собеседника и у них на уровне подкорки проскакивает сигнал " а вот на этого чмыря мне насрать и я хочу/мне надо/я так считаю..." вот тут и вылазит их нутро. Просто передать не могу насколько выбешивает именно этот контраст, лицемерие. Неоднократно на пьянках лицезрел именно такое превращения, сначала торжественная часть к какому либо празднику, ну к примеру день города, и они все такие сладенькие, а после 0,5 л. на рыло за кулисами начинают открыто обсуждают сколько и на каком проекте они планируют спилить или уже спилили, будь-то ремонт дороги или постройка соц. объекта.

3. Сильнее жадности у этих ребят только чувство страха (правда не у всех, совсем отбитые вообще без тормозов) и это чувство страха заставляет их всегда размазывать ответственность либо просто перекладывать её на нижестоящего чинуша.

4. По-поводу извинений, по моему мнению они такое воспринимают как крайнюю форму унижения собственного достоинства. Вот честно, не раз слышал как они о подобных ситуациях рассуждают, что мол если я прогнусь перед каким-то "лошарой/врачом/училкой/мелким чинушом/гайцом" в общем перед обычным смертным, то "я себя уважать не буду", "что обо мне партнёры подумают" и тому подобная ЧСВ х**ня.


Конечно же это не полный список чудесных характеристик этих ребят, у кого то они ярче выражены у кого нет, иногда даже попадаются совсем редкие экземпляры, совестные и более-менее честные, но как правило чем выше должность тем реже они попадаються.


P.S. Вдруг кому интересно будет то смогу рассказать пару ярких случаев из личного опыта.

P.S.S. Если сумбурно, то у уж не серчайте, такой вот из меня писатель.