О бундах и иже с ними1

Помню был какой-то таксист на пикабу, который имел очень много рейтинга, позиционировал себя крайне положительно, а на самом деле в жизни вёл себя, как последний подонок.

В какой-то момент обман таксиста вскрылся и на него началась "охота".
Пошли призывы "топить его в минусах", чтобы изгнать с пикабу, и люди топили, топили и таки утопили.

Претензии, которые предъявлялись таксисту, имели реальные под собой основания - имелось видео с участием этого таксиста.


Совсем недавно видел всё тоже самое, только с девушкой, которая не очень давно зарегистрировалась на пикабу.

Точно также, как и на таксиста, на нее началась "охота".
Но если разбираться уже в этой истории, то оказывается, что она вообще не сделала ничего негативного, кроме того, что огрызнулась кому-то там в комментариях.
Травля закончилась тем, что её утопили в минусах и заблокировали аккаунт.

Далее администрация вводит новое правило, согласно которому при понижении рейтинга не включается автобан.


И начался БУНД.
Люди протестовали .
Протестовали, как могли.
Плюсиками и минусиками проявляли власть свою.


Девушка, ранее забаненая, создала новый профиль и снова начала публиковаться.
И самое интересное состоит в том, что её не только запомнили, но и продолжили травлю.


И всё это никак не похожее на озвучиваемую комментаторами "социальную справедливость".
А вот на проявление садизма под прикрытием некой благовидной цели - похоже.


Открываешь пост, в котором, например, есть видео с правонарушением, и зачастую там всё усыпано комментариями людей, призывающих к расправам и насилию.

Комментарии садистов, которые увидели "нишу", через которую можно хоть как-то проявить свои наклонности.


Точно также раньше смотрел ролики, где банда подростков отлавливала педофилов, избивала их и заставляла пить мочу.
Сама цель позитивная, но далее возникает вопрос - а издеваться зачем?
Ну поймали педофила - вызвали полицию.
За это возможно даже медаль дадут...
Но нет...
Били, измывались, члумились, унижали...
Видимо само действо это нравилось.


В моей молодости была такая телевизионная передача - "В мире животных".
Очень давно её не смотрел, но благодаря пикабу у меня и нужды нет искать подобный контент.
Только вот голоса Дроздова не хватает...

О бундах и иже с ними Бунт, Бан, Психология, Садизм
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

В комментариях к посту был ряд выссказываний, которые я хочу дополнительно развернуть, чтобы не было недопонимания.


1. Я не в белом плаще.

Я не Д'Артаньян, где все вокруг пид..расы.
Я такой же, как и все.
И точно также, как и у всех, у меня есть садизм.
Это природное свойство, и отличие между людьми в этом смысле состоит скорее в том, что у кого-то его изначально много, у кого-то - мало.
И вопрос даже не в самом садизме, как в таковом, а в том управляет он человеком или же наоборот.
И здесь, естественно, обособленно всплывает вопрос: а нужно ли человеку управлять этим?
А вот уже этот ответ каждый находит сам.

---

2. Насчет выссказываний о том, что полиция не всегда реагирует, и вот именно поэтому люди учиняют самосуд...

Это профанация, полиция работает эффективно.
И примеров вокруг масса.
Просто некоторым людям садизм и желание власти "перекашивают" восприятие, и они начинают считать, что только вот они могут свершить правосудие.

---

3. Насчёт "девушки с зайцами"...

Не могу сказать о ней ничего плохого,
но у нее, если можно так иносказательно выразиться, активирован архетип "Елены Троянской", и она очень хочет, чтобы мужчины за нее боролись, сражались и т.п.
Что собственно и происходит.

И пока в ее темах полный срач - с её губ не сходит улыбка.
При этом большой разницы нет - хейтят или защищают.
Главное, что за её внимание, так или иначе, но борются.

И само по себе это и не плохо, и не хорошо, это часть жизни, но перегибать палку, и то заваливать её лайками, то топить в минусах - с моей точки зрения не особенно хорошие варианты.

Показать полностью
комментарии (1)