О благородстве на войне

Это одна из тех историй, после которых пропадает всякое желание играть на войне в благородных рыцарей.

Итак. В Первую мировую войну у немецких подводников было принято проявлять рыцарство по отношению к своим жертвам – имея возможность торпедировать вражеское транспортное судно с моряками, немецкая подлодка разрешала вражеской команде на шлюпках покинуть судно, и только потом топила пустой корабль из надводного положения.

О благородстве на войне Подводная лодка, Первая мировая война, Длиннопост

Пропагандистская открытка по сбору средств для немецкого подводного флота



И вот 2 сентября 1917 года около 11:55 немецкая подводная лодка U28 (экипаж 39 моряков под командованием лейтенанта Георга Шмидта) к северо-востоку от мыса Нордкап перехватила британское транспортное судно Olive Branch («Ветвь оливы»), чьё название с древних времён служило как бы символом мира.

О благородстве на войне Подводная лодка, Первая мировая война, Длиннопост

Немецкая подлодка U-28 16 марта 1915 года во время захвата голландского транспортника Batavier V (фото сделано с голландского корабля)



Англичане шли без конвоя из Ливерпуля с грузом взрывчатки, артиллерийских снарядов и военного снаряжения для союзной Российской империи. U28 атаковала Olive Branch, а после того как пароход был подбит, всплыла в надводное положение и благородно предложила британской команде покинуть судно.

О благородстве на войне Подводная лодка, Первая мировая война, Длиннопост

Экипаж U-28 16 марта 1915 года аналогично предлагает голландскому экипажу Batavier V покинуть судно (фото сделано с голландского корабля)



Терпеливо подождав, пока весь экипаж британских моряков, успеет погрузиться в спасательные шлюпки и отплывет на безопасное расстояние, U-28 открыла огонь из палубного орудия по пустому кораблю. Снаряд со второго выстрела попал в боеприпасы в грузовом трюме, и взрыв был настолько силён, что взрывная волна и обломки судна «нарушили герметичность корпуса субмарины».


По версии отплывших на безопасное расстояние британских моряков (подхваченной потом английскими пропагандистами), «добил» U28 тяжелый грузовик, стоявший на палубе «Ветви оливы», который взрывом подбросило в воздух, после чего он упал на подводную лодку.


Перед тем, как немецкая подлодка окончательно затонула, часть её экипажа успела выпрыгнуть за борт, и подплыть к британским спасательным шлюпкам в надежде на ответное благородство. Однако англичане отказались принять в шлюпки уцелевших немецких моряков, и те все утонули в холодных водах Северного моря.

О благородстве на войне Подводная лодка, Первая мировая война, Длиннопост

Погибший экипаж немецкой подлодки U-28



Чаще всего эта история подаётся нынче  под соусом «какие тупые эти немцы, сами себя потопили». Только мне представляется, что у этой истории несколько иная мораль – убей врага, или он выживет, и убьёт тебя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Если мне не изменяет память, это никакое не рыцарство, а правила ведения войны были такие. А то что на них начали класть - это уже другая история.
раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий
мне всегда было интересно, какие правила могут быть на войне? что будет за их несоблюдение? на тебя нападут все остальные? а если это уже итак Мировая Война?
раскрыть ветку (20)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Как и любой международный закон при его заключении стороны подразумевают его добровольное исполнение. Что касается ПМВ, на тот момент действовала Гаагская конвенция - можете почитать на вики подробнее. Несмотря на её игнорирование с разгаром войны - многие ей охотно аппелировали, когда принимали решение о вступлении в войну или судили проигравших.
Ну нельзя исключать и влияние на общественное мнение, в глазах обывателя нарушитель превращался в настоящего варвара.
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но если ты воюешь против всего мира, то какие договоренности могут быть с этим самым миром? На войне все способы хороши. Удерживает страх наказания в случае проигрыша? Так оно и так будет, а вообще на проигрыш никто не рассчитывает при начале войны.
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такого понятия "воевать со всем миром". В любой войне есть нейтральные и условно-нейтральные стороны, которые зачастую используют военные действия себе в угоду. Фраза про способы на войне - вообще из разряда газетных метафор. Какой бы жестокой не была война, нельзя экстраполировать частные случаи нарушений обычаев ведения войны на требования к международной бумажке. Любое государство понимает, что каждое преступление пойдёт на корм вражеской пропаганде. Обратите внимание на реакцию государств на преступления своих солдат - мало кто сразу признал вину в их совершении.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно. Но я все равно не могу понять, если бы пресловутый Гитлер и его подчиненные не совершали преступления против человечества, не устраивали геноцид, они могли бы обойтись какими-то мягкими наказаниями или вовсе избежать его?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же Гитлер, когда было уже очевидно, что рейх падет не использовал химическое оружие, как и не использовали его союзники. Чем не пример соблюдения договоренностей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я могу ошибаться, но имхо это пример обычной логики, Гитлер конечно мог использовать хим оружие, однако учитывая что на тот момент авиация союзников спокойно сравнивала тот же Дрезден с землей по фану, стоило бы хоть одному немецкому солдату открыть баллон с ипритом или что на тот момент у них было, учитывая господство союзников в воздухе или паритет в нем, В ответ на прифронтовую атаку газами, Всю Германию залили бы химией к хуям в несколько слоев в течении недели или пары дней. А тех же ФАУ насколько я помню у них на тот момент было не так уж много Хотя их хватило бы Лондон залить газом и возможно не только Лондон но и другие города + прифронтовую полосу на восточном фронте.  Гибель миллионов гражданских в Англии. гибель в худшем для нас случае пары миллионов солдат на фронтах и исчезновение немцев как народа +  ядовитая дыра в центре европы где никто  не живет.
Автор поста оценил этот комментарий
Развязывание агрессивной войны априори является преступлением. Какая оценка могла бы быть этому дана - это уже предмет сослагательных застольных дискуссий.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В большей степени это играет существенную роль для итогов войны. После окончания войны Второй мировой, на Нюрнбергском процессе, все нарушения конвенций и др рассматривалась. У проигравшей стороны вина уже доказана, а это позволяет определить тяжесть вины.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. можно начать мировую войну, проиграть ее и не быть расстреляным?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не мировая, конечно, война. Но Наполеона не повесили, а сослали.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Наполеон вроде ведь не устраивал геноцида и зверств таких, как Гитлер и его приспешники.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

"Т.е. можно начать мировую войну, проиграть ее и не быть расстреляным?"  А ты про геноцид ничего не говорил. Начал не хилую войнушку, но вроде как все благородно. Тучу народа полегло, и всего лишь ссылка.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Наполеон в мировой войне и не учавствовал. В Отечественной войне 12го года безусловно погибло много людей, но, повторюсь, зверств таких не было, насколько я знаю. Хотя знания мои поверхностны.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, я так и написал: "не мировая, конечно, война."  Я к тому, что это пример как устроить не хилую заварушку, проиграть и не быть при этом казненным. Хотя к вопросу о том мировая или нет, тоже как посмотреть. Участвовала вся европа, а по сути вся европа в те времена и была "всем миром" т.к. остальные - колонии. В общем это вопрос формулировки, а по факту устроил большую войну и не казнили. Хотя в те времена наверное и "конвенций" на каких не было.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Императора Германии тоже не повесели, даже не осудили после ПМВ
Автор поста оценил этот комментарий

Ну после Нюрнбергского процесса, если я не ошибаюсь, многих повесили, так что да))))), но если серьезно, то я имел ввиду именно тяжесть вины, а то что они виноваты это уже априори было понятно, и да многие могут получать и сроки после войны, а не сразу смертную казнь.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытаюсь подвести к тому, что наказание скорее всего будет высшая мера и оно неизбежно. А если тебя в любом случае повесят, почему тогда соблюдать какие-то нормы и правила?

А пропаганду противника надо перекрикивать своей пропагандой. Мол борьба с неверными/захватчиками любой ценой, любым оружием и любыми средствами.

Это не касается ограниченных войн и военных действий, когда конфлик происходит между несколькими странами. В таком случае велика вероятность перемирия или остановки войны на каком-то этапе с сохранением власти, когда этой самой власти не грозит смертная казнь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку