О благородстве на войне

Это одна из тех историй, после которых пропадает всякое желание играть на войне в благородных рыцарей.

Итак. В Первую мировую войну у немецких подводников было принято проявлять рыцарство по отношению к своим жертвам – имея возможность торпедировать вражеское транспортное судно с моряками, немецкая подлодка разрешала вражеской команде на шлюпках покинуть судно, и только потом топила пустой корабль из надводного положения.

О благородстве на войне Подводная лодка, Первая мировая война, Длиннопост

Пропагандистская открытка по сбору средств для немецкого подводного флота



И вот 2 сентября 1917 года около 11:55 немецкая подводная лодка U28 (экипаж 39 моряков под командованием лейтенанта Георга Шмидта) к северо-востоку от мыса Нордкап перехватила британское транспортное судно Olive Branch («Ветвь оливы»), чьё название с древних времён служило как бы символом мира.

О благородстве на войне Подводная лодка, Первая мировая война, Длиннопост

Немецкая подлодка U-28 16 марта 1915 года во время захвата голландского транспортника Batavier V (фото сделано с голландского корабля)



Англичане шли без конвоя из Ливерпуля с грузом взрывчатки, артиллерийских снарядов и военного снаряжения для союзной Российской империи. U28 атаковала Olive Branch, а после того как пароход был подбит, всплыла в надводное положение и благородно предложила британской команде покинуть судно.

О благородстве на войне Подводная лодка, Первая мировая война, Длиннопост

Экипаж U-28 16 марта 1915 года аналогично предлагает голландскому экипажу Batavier V покинуть судно (фото сделано с голландского корабля)



Терпеливо подождав, пока весь экипаж британских моряков, успеет погрузиться в спасательные шлюпки и отплывет на безопасное расстояние, U-28 открыла огонь из палубного орудия по пустому кораблю. Снаряд со второго выстрела попал в боеприпасы в грузовом трюме, и взрыв был настолько силён, что взрывная волна и обломки судна «нарушили герметичность корпуса субмарины».


По версии отплывших на безопасное расстояние британских моряков (подхваченной потом английскими пропагандистами), «добил» U28 тяжелый грузовик, стоявший на палубе «Ветви оливы», который взрывом подбросило в воздух, после чего он упал на подводную лодку.


Перед тем, как немецкая подлодка окончательно затонула, часть её экипажа успела выпрыгнуть за борт, и подплыть к британским спасательным шлюпкам в надежде на ответное благородство. Однако англичане отказались принять в шлюпки уцелевших немецких моряков, и те все утонули в холодных водах Северного моря.

О благородстве на войне Подводная лодка, Первая мировая война, Длиннопост

Погибший экипаж немецкой подлодки U-28



Чаще всего эта история подаётся нынче  под соусом «какие тупые эти немцы, сами себя потопили». Только мне представляется, что у этой истории несколько иная мораль – убей врага, или он выживет, и убьёт тебя.