О БЕЛОМ БЕЗМОЛВИИ

...которое с запозданием на полтора месяца постепенно накрывает наши края. В Петербурге снег пытается выпасть так неуверенно, как будто перепутал время и сейчас не конец ноября, а начало октября.


Похожий казус произошёл в 1869 году с генералом Михаилом Ивановичем Драгомировым. Он участвовал во многих сражениях, а в мирное время преподавал тактику в Академии Генштаба. Одним из его учеников был будущий император Александр Третий.
Прошли годы. Стареющий царский учитель командовал Киевским военным округом и  перепутал дату рождения — вернее сказать, тезоименитство — своего ученика-государя. Не поздравил вовремя.
Пытаясь выкрутиться, Драгомиров отправил в Петербург многозначительную телеграмму: "Третий день пьём здоровье Вашего Императорского Величества!". Государь, тоже любитель этого дела, ответил добродушно: "Пора бы и кончить".


А вот что писал Антон Павлович Чехов, литературная звезда которого взошла как раз в то время:

Не могу одобрить нашего климата. Не могу. Наш климат не может способствовать в самый раз.
Это из пьесы "Вишнёвый сад". И ещё, из пьесы "Три сестры":
Живёшь в таком климате, того гляди, снег пойдёт, а тут ещё эти разговоры.

Непонятно, как ухитрялся Антон Палыч 120 лет назад сочинять прям-таки издевательски точные эпиграфы к каждому нашему дню. И он, и Грибоедов Александр Сергеич, и многие другие выдающиеся литераторы...

Это, наверное, как Бетховен с Моцартом для мобильных телефонов мелодии писали. Тоже по наитию какому-то непостижимому.


Но теперь природа возвращается в соответствие с календарём. Скоро снова можно будет, поглядывая за окно, спрашивать у детей, что значит поэтический оборот "бразды пушистые взрывая / летит кибитка удалая", — и слушать в ответ самые неожиданные версии того, где растут пушистые бразды, куда летит кибитка и зачем она что-то взрывает...


...а ещё придётся освежить в памяти, что гололёд — это сосульки и всё то замёрзшее, что висит с крыш и проводов, а гололедица — тот неверный скользкий слой льда, которым покрываются тротуары и проезжая часть...


...а пока, в предвкушении наступления снежной зимы, я вспоминаю, как в зимней Венеции 25 лет назад любовался седой тёткой лет семидесяти пяти в огромной богатой ярко-рыжей шубе мехом наружу и огромных противосолнечных очках. Тётка ехала по улице на велосипеде, сияя огромными, ослепительно белыми кроссовками...


...но сейчас, вот прямо сейчас меня занимает вопрос, которым задавался автор стиха про бразды пушистые: где же кружка? Очень хочется повторить подвиг генерала Драгомирова, ведь по морозцу так чудесно пьётся!

И последний вопрос касается фотографии: почему в канун зимы граница между Бельгией и Нидерландами так странно выглядит?

О БЕЛОМ БЕЗМОЛВИИ История, Литература, Культура, Погода