Нюансы заказа печати картин

Приветики!

Специально для @landak, моих двух подписчиков и всех кому интересно, расскажу, что нужно знать клиенту, если он хочет заказать печать картины.

Я думал рассказать о разных типах печати (баннер, пленка, бумага), но это отклонение от темы и получился бы большой длииинноопост. Поэтому расскажу именно аспекты моей работы, стараясь сильно не углубляться. Если будут какие-либо вопросы, с удовольствием отвечу.


Ну, поехалите:


1. Исходное изображения.

В общем, вся графика делится на два вида: вектор и растр. В сети достаточно информации что это и чем отличается, но если коротко и просто, вектор - это чертёж, растр - это пиксельный рисунок. У каждого свои плюсы и минусы. В плане печати на заказ, в основном, приходится работать с растром, поэтому внимание акцентируем на нём.

Также существую разные цветовые модели, но в нашем случае используются две: CMYK и RGB. CMYK используется в полиграфии, ибо эти четыре цвета использует принтер для печати. RGB используется в компьютерной технике, изображения на экранах мониторов и телефонов выводятся, используя эту цветовую модель. Главное отличие для рядового пользователя - охват цветов, у CMYK'a их меньше.

Все изображения (картинки, мемы, фотографии, порнуху котиков) на своих экранах вы смотрите в RGB (телевизор исключение, там вообще всё запущено). А когда вы хотите распечатать фотографию котика, тут уже надо переводить всё в CMYK (иначе черный получится коричневым и т.д.). И, в любом случае, цвета искажаются и приходится доводить ручками. Поэтому, знайте, очень сложно распечатать две полностью одинаковые работы (отличия, даже если будут не заметны, всё же будут), если они заказаны в разное время. Ибо, даже если использовать один макет, принтер очень капризная штука, температура, давление, расположение звёзд и многие другие факторы влияют на печать. Также имейте ввиду что изображения на разных дисплеях всегда отличаются.

И самое главное, качество изображения. Если с вектором всё просто, он масштабируется без проблем, то растр такая себе штука. Качество напрямую зависит от разрешения фотографии. Ниже приведена таблица соответствия пикселей к печати, для печати картин задаётся около 150dpi (количество точек на дюйм).  

Нюансы заказа печати картин Печать, Холст, Работа, Длиннопост

Но, можно смело брать процентов на 30-40 меньше указанных параметров. Я печатал 1200*1400 пикселей на размер 40*50 сантиметров. Получилось очень хорошо, спасибо современным технологиям масштабирования растровых изображений. Но всё равно, лучше придерживаться таблички.


2. Деревянный подрамник и тип натяжки.

Нюансы заказа печати картин Печать, Холст, Работа, Длиннопост

Тут всё просто. Для подрамника используется гладкая деревянная рейка высотой два сантиметра.

Лично мне нравится галерейная натяжка, но её не везде можно применить. Бывает что важная часть композиции находиться на краю и два сантиметра играют роль. В таком случае применяю планшетную. Классическая не нравиться из-за того, что видно скобы. Но тут кому как, заказчик барин.

Тут важны два момента: рейка должна быть без заусенцев и впадин с лицевой стороны и холст нужно равномерно натягивать. Иначе лицевая часть не будет ровной, что выглядит так себе.


3. Доставка

Каждую картину я плотно упаковываю в два слоя пупырки стараясь не полопать её всю. Отправлял 2 раза, всё доходило без повреждений. В будущем посмотрю, может придётся более серьезно подходить к упаковке, от почты можно всё ожидать.

Если по размеру она помещается в фирменный почтовый пакет (60*70 сантиметров), то тут всё просто. Если нет, то придётся делать картонную коробку под размер, чтобы почта приняла. С этим тоже проблем не вижу, картон знаю где купить, руки, хоть из жопы, но прямые.

В доставке единственная проблема - время доставки. Я всегда смотрю на сайте почты сроки и говорю максимальные. Всегда лучше, если придёт раньше обещанного, чем выслушивать что идёт целую вечность.



Пока всё, думаю это основные вещи, о которых должен знать заказчик. Если что-то упустил, спрашивайте, отвечу.


И да, в моём предыдущем посте был гневный комментарий по поводу того, что это реклама и прочее. Нет, ещё раз повторюсь, я здесь не из-за рекламы, а из-за людей, истории которых можно почитать и которым можно рассказать свои.

Но, каждому кто захочет заказать у меня, скажите что Вы с пикабу, сделаю скидку 20%. Ссылок конечно-же оставлять не буду =)