NVidia P106 или как китайцы хотят сплавить ненужные видеокарты для майнинга.

В интернете в последнее время начинается хайп по поводу дешевых видеокарт P106, которые, якобы, при простых манипуляциях превращаются в GTX 1060 6Gb. Звучит это безумно круто, но я хочу высказать свое мнение о столь дешевых картах(70-90€).

Первое, что бросается в глаза, это реферальные ссылки на Таобао. При этом разные. Ситуация наводит на неприятную мысль, что человек получает вознаграждение за покупки в магазине.

Второе это "простота" подключения, несколько пунктов, но если учесть то, что дрова предоставляются только после покупки, и доступны для скачивания после ввода специального кода, который предоставляет продавец, то возникает вопрос, а зачем все так усложнять? Да в источниках сразу оговаривается что видеокарты будут работать только с интегрированной графикой, якобы P106 будет производить вычисления, а интегрированная карта будет выводить изображение. Если руки из плечей растут, поколдовав немного, возможно мы сможем запустить и настроить видеокарту. Здесь кроется маленькая проблема, это китайские патченные драйвера, которые обновлять врядли кто будет, а как следствие правильную работоспособность в играх никто не обещает.

Третье и пожалуй самое проблемное место этих карт в том, что они работают через PCI-exspress x1. Знающие уже поняли в чем подвох! Нам просто не хватит пропускной способности, чтобы гонять такие массивы данных туда сюда, а как следствие крутой чип будет попросту простаивать!

Как мне видится ситуация: китайцам эти карты стали не нужны из-за низкой рентабельности, и они решили их красиво скинуть. До них не докопаешся, продают майнинговую видюху, которая прекрасно работает, а то что вы ее не по назначению хотите использовать - это ваши проблемы.

Господа, не ведитесь на хитрый развод!

Это мой первый пост, не судите строго.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще было очевидно, что рано или поздно майнинг закончится, а майнинговые видюхи без видеовыходов останутся и начнут умельцы распаивать видеовыходы и пытаться задействовать это железо, чтобы не выбрасывать.

Сейчас смешно наблюдать на ютубе и авито как люди пытаются эти недовидяхи продавать и распаивать. Я этот хлам изначально понимал, что покупать нельзя. Это как в анекдоте про тампоны без ниточек так и видеокарты без видеовыходов, вроде бы видеокарта, а в то же время хрен

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же? Обычно такие видеокарты без выходов используют для научных вычислений. Например, линейка карт Nvidia Tesla. Хотя да, там обычно специализированные чипы и цена у них достаточно высокая, а здесь, получается, достаточно кастрированная gtx 1060 6gb для майнинга, которая для более серьёзных задач не годится.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по идее при такой цене (треть от розницы) они в рендер фермы и подобное должны закупаться пачками

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ведь знаешь правило...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за анекдот

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ааа так и знал, что спросите

Приходит женщина в аптеку. Видит, а там "Тампакс" по 1,50 руб. пачка,

и спрашивает:

— А в чем прикол, что они такие дешевые?

— Без ниточек, — отвечает продавец.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну брось, майнинг - не единственное, для чего они нужно.

Подрезало их то, что nvidia явно запретила использовать их в серверах. А так могли бы стоять в "облаках" и рендерить что-нибудь полезное в ДЦ. Ну или нейросетки гонять.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто не в курсе, а их можно использовать в sli? Второй карте же видеовыход и не нужен
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько знаю начиная с 1070 есть SLI. А в 1060 нету его

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 1060 нет ни сли ни нвлинк.
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно, что разбираетесь оч. поверхностно, майнинг не закончился, он так то уже 10 лет продолжаетьcя, переживая спады и резкие взлеты, для вас похоже все насалось тока на последнем взлете, а сейчас соответственно - закончилось )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"продолжаетЬcя", "наСалось", "тока".

По-моему, вам не с майнинга надо начинать, а с чего-то другого. Проблема майнинга и крипты на мой взгляд очень схожа с религией. Каждый верующий считает, что он верует правильно, а все другие дураки и неправильно крестятся. Так же и в майнинге, за 2 года я такое количество "экспертов", сидящих с веб-камерой на кухне съемной квартиры наслушался, что понял, что адвентисты 7го дня по сравнению с людьми, верующими в майнинг и крипту просто отдыхают.

Крипта и майнинг основаны в настоящий момент тупо на вере в них людей, таких как вы. Больше ни на чем. За 10 лет повторюсь, биткоин не получил всемирной популярности и так и не стал международной платежной системой. Все на уровне веры так и остается.

И вы, кстати, подобно верующим людям сводите все на мое непонимание и сути вопроса. Также как верующий считает, что я просто в религии не разбираюсь, а он в ней эксперт. Это тупо вера и там и там и ничего больше. Можете верить во что хотите, дело ваше, но не надо этими приемами пытаться меня неграмотным представлять. У меня высшее математическое образование, я работаю в сфере ИТ и тенденции понимаю прекрасно

1
Автор поста оценил этот комментарий

хотели дешево закупить карты, нарубить бабок и наебать лохов, но наебать не получается, а деньги отбить хочется. Тоже не понимаю смысла в таких картах

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку