Нужны ли интровертам отношения?

Небольшая ремарка: интроверты - это люди, которым нравится быть наедине с собой и в себе больше, чем с другими хомо сапиенсами.

Нужны ли интровертам отношения? Общение, Отношения, Знакомства, Одиночество, Интроверт, Текст

Уже около года активно пытаюсь найти для себя ответ на этот вопрос. И больше склоняюсь к тому, что мне скорее не нужны (но это не точно), а у вас как?

Просто у меня обычных нормальных долгих отношений с совместным бытом не было, поэтому сложно понять их нужность или ненужность. Раньше жил с родителями, сейчас в основном один. Я не урод, наоборот достаточно привлекателен, в целом умею общаться, а имеющиеся слабые моменты в личном общении можно подправить временем и опытом. Но вот получать его не всегда хочется, потому что когда встретишься с девушкой, и если ты ей понравишься - она станет тебе писать и звать еще куда-нибудь. А меня это быстро начинает подбешивать, не сказать что я против общения, но надо время подумать и вообще лучше обойтись без ежедневного прессинга сообщениями и звонками, на которые нужно тратить уйму времени и сил. Но людям это, видимо, сложно понять. Они обижаются и сливаются, если ты не идешь им навстречу.

Такие же интроверты, как я, слишком пассивные. Их еще сложно понять, ведь они не говорят ртом что у них на уме, возможно и сами не всегда понимают свои социальные потребности. Приходится догадываться, вытягивать косвенные ответы и додумывать, это еще хуже. Но эти хотя бы не дрочат тебя ежедневно, в отличие от экстравертов. Я готов на многое, чтобы создать комфортные отношения с девушкой-интровертом, но они всегда в тени.

Зачем вообще люди вступают в отношения? Просто по привычке? Ради эмоций? Мне видится так, что ради близости и поддержки, временами этого не хватает. Или все, что я найду, это только проблемы и мозгоебство?